7 августа 2010, 03:35

Новосибирск мечтает и после Голландии летать в Европу

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

3-й отборочный раунд.
Ответный матч.
"АПОЛЛОН" - "СИБИРЬ" - 2:1

"Сибирь", вопреки общепринятой практике, не отправилась с заграничного стадиона прямо в аэропорт: команде была предоставлена возможность передохнуть на средиземноморском курортном острове.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Лимассола

Песен в автобусе, который поздним кипрским вечером вез "Сибирь" со стадиона "Цирион" в отель, не было. Исторический момент команда переживала в тишине, уточняя детали предстоящей жеребьевки и грядущего перелета домой. В гостинице проигравшие-победители надолго не задержались: коллектив, изможденный жарой и матчами в режиме non-stop, отправился в полном составе купаться в море. Главному тренеру повезло меньше: Игорю Криушенко пришлось ехать в ресторан, где праздновали выход в следующий раунд болельщики клуба. Отклонить приглашение было невозможно. Вкусить прелести жизни отдыхающих белорусский специалист, второй год работающий в России, смог только вчера утром, после завтрака, где уделил 20 минут спецкору "СЭ". А потом Криушенко ждал долгий разговор с инвестором и де-факто вице-президентом клуба Николаем Скороходовым. Обсуждали будущее, не забыв о настоящем.

Скороходов, к слову, был далек от простительного в такой ситуации головокружения от успехов. Напротив, оказался предельно объективен:

- Нам здесь повезло. Первый раз в сезоне, зато серьезно. Прежде всего речь о судействе. В игре были эпизоды, которые арбитр при желании мог трактовать в пользу соперника, наказывая нас предельно жестко. Мы бы потом возмущались, но изменить ничего не сумели бы. Киприоты по ходу матча не раз требовали пенальти и удаления, а в ответ получали желтые карточки за симуляцию и разговоры. Рефери отработал безупречно, не дав хозяевам и доли симпатии. При том что "Аполлон" в еврокубках играет достаточно регулярно, а про нас в этой компании никто прежде не слышал. Конечно, удача, что арбитр думал о том, как получить назначение на Лигу чемпионов, а не о возможной реакции хозяев.

Во-вторых, наши футболисты, измочаленные непривычным графиком и провели едва ли не худший матч в сезоне. Двигались они с трудом, постоянно ошибались, но своего все-таки добились. Молодцы - вытянули на характере. Не буду называть фамилий, чтобы не давать лишней информации ближайшему сопернику, но в команде есть люди, потерявшие за время игры в Лимассоле по семь килограммов. У многих признаки обезвоживания, почти всех в концовке мучили мышечные спазмы.

Собственно, поэтому концовка матча получилось столь инфарктной для болельщиков. Киприоты заперли уставшего соперника на его половине поля, пытаясь банально продавить оборону "Сибири". Она этот сумбурный, но азартный натиск в итоге выдержала.

- Я предполагал, что сил на всю игру нам не хватит, - поделился Криушенко. - Мы теперь много летаем, играем по жаре. Силы, конечно, тают. Да и опыта нет. Режим две игры в неделю с короткими паузами всерьез знаком только Ковалевски. Есть минимальный еврокубковый опыт у Чижека. Остальные большую часть карьеры провели в первой лиге. Для них все происходящее сейчас с "Сибирью" - событие всей футбольной жизни.

- Они это осознают?

- Я пытаюсь донести до игроков соль происходящего. Для "Сибири" этот опыт бесценен. Уверен, что команда прибавит в чемпионате, поверив в себя благодаря еврокубкам.

- "Аполлон", при всем к нему уважении, не тот клуб, который "Сибирь" не могла пройти. Согласны?

- Да, после жребия мы рассчитывали идти дальше, хотя уровень клубного футбола на Кипре сегодня очень приличный. В составе того же "Аполлона" всего пять местных, а реально играют поляки, испанцы, французы, африканцы, чехи. Бюджет нашего соперника, как мне пояснил наш шеф, сопоставим с тратами "Сибири", если отбросить расходы на перелеты и сборы. И все-таки мы надеялись переиграть конкурента. Рассчитывали сделать задел дома. Увы, в Новосибирске забили всего один гол, а потому второй матч стал таким тяжелым.

- По ходу игры вы изменили трем футболистам амплуа, сделав корректировки в расстановке и тактике. Поняли, что не угадали с составом?

- Можно и так сказать. Я пытался решить проблему с правым защитником, вспомнив, что Астафьев играл в Ростове на этой позиции. А на фланги отправились Нагибин и Чижек, которые были свежее партнеров. Но ход не сработал. Когда пропустили, какие-то перемены напрашивались. Не лучший наш футбол был, но свой "дежурный" гол мы забили.

- И два снова пропустили, допустив очередные грубые ошибки.

- Я научился спокойно реагировать на эти ляпы. Не вижу смысла заводить себя, кричать на ребят. Такова наша реальность. Таков класс футболистов, играющих у нас в этой зоне. Главная их проблема - принятие точных решений в сложных условиях и жестких временных рамках. Вот первый гол. Он - следствие того, что никто не решился фолить против Самеду. Да, была бы желтая карточка за срыв перспективной атаки, но не было бы 0:1.

- Какая теперь цель стоит перед скромным дебютантом в Лиге Европы?

- Не цель, а мечта. Она простая: прорваться в группу.

- До 9 августа вы можете дозаявлять игроков в еврокубки. Воспользуетесь этим правом?

- Да. Вашека и Каньяса заявим точно.

- У вас теперь есть право переноса двух игр в премьер-лиге - с "Амкаром" и "Анжи".

- Думаю, мы им воспользуемся. Как только будут согласованы даты игр в еврокубке, уточним график в премьер-лиге.

- Почему лига не перенесла вам игру с "Сатурном"?

- Ничего нельзя сделать: 11 августа по всей Европе играют сборные. Никто не вправе задерживать футболистов в распоряжении клубов больше чем положено регламентом УЕФА.

- Команда выдержит еще три недели футбола в ритме non-stop?

- Она хочет подольше играть в таком графике, как бы тяжело нам ни было. Это самое важное. Было бы желание, а силы поищем.

Придумай мем

Новости