20 марта 2010, 03:20

Бердыев и Ко оставили нытье для бедных духом

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига Европы.

1/8 финала. Ответный матч
"Вольфсбург" - "Рубин" - 2:1

 Несмотря на неудачу в Германии, итоги евросезона-2009/10 для чемпионов России можно считать в целом успешными.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Вольфсбурга

Сто две секунды - много или мало? Для реки времени - ничто. Для футбольного матча - короткий, но вполне емкий отрезок. "Рубину" этих самых 102 секунд не хватило для возможного прорыва в четвертьфинал Лиги Европы.

Долгий - 127 минут игрового времени - матч уже было прикатился к серии пенальти, когда "Вольфсбург" пошел в очередную атаку. Ее результат, а с ней итог противостояния решили два обстоятельства: свежесть верткого, быстроногого Мартинса и удаление Наваса, оставившее гостей в меньшинстве.

- Нам одного человечка не хватило в концовке. Было бы нас на поле одиннадцать, а не десять, узнали бы, кто лучше бьет пенальти, - Сергей Рыжиков был предельно конкретен в оценке эндшпиля.

- Может, не хватило еще энергии и удачи?

- Если проиграли, значит, чего-то точно не хватило. Симпатии арбитров, например. Так, как здесь, нас давно не судили. Как бы то ни было, мы расстроены, что не прошли в следующий раунд. Нам было по силам сделать это.

- Несмотря на солидные кадровые проблемы?

- Да, этот "Вольфсбург" нам был по силам. Он не чета прошлогодней команде, выглядевшей гораздо сильнее. А наши проблемы - не повод для оправданий. Нужно было решать все самим. Поэтому есть досада. И большая. Мы уже так привыкли играть два матча в неделю, что даже непонятно, чем занять себя после Томска. Шесть дней между играми получается. Но радости по этому поводу никакой.

- Команда вошла во вкус еврокубков?

- Еще как. Хотелось продолжать в том же духе как можно дольше. Жаль, не сумели растянуть праздник.

- Как "Рубин" будет решать проблему эмоциональной опустошенности после вылета из Лиги Европы?

- Никак. Будем готовиться к игре в Томске. Там тоже будет интересно.

Кто бы спорил. Вот только "Рубин" по итогам самого изнуряющего и нервного матча дня, похоже, потерял в довершение ко всем бедам еще двух исполнителей - Гекдениза и Ансальди. Турок играл в Германии, сбив при помощи врачей подскочившую температуру, и продержался на характере 90 минут. Но в концовке почти трехчасового марафона силы его оставили, и выглядел он предельно измочаленным, не успевая за визави. Вы сможете бросить в него хотя бы крошечный камешек? Я - нет.

Ансальди - это бросалось в глаза - тоже был отнюдь не в порядке, покинув поле досрочно. Тем досаднее, что победная для "волков" атака началась там, где обычно все "выжигает" и "вычищает" главный весельчак команды, рыжеволосый аргентинец.

Курбан Бердыев, наверное, мог бы после матча напомнить еще и о Семаке, Рязанцеве, Калешине, Шаронове, но привычное для подобных ситуаций нытье тренер рубиновых пресек безжалостно:

- Наши сложности всем известны, и тут ничего не изменить. Нужно было играть и доказывать, что мы сильнее. Я доволен качеством футбола, который команда показывала большую часть матча. Самоотдача, настрой на борьбу - все было на уровне. Огорчила, как и в Казани, концовка. Эти отрезки мы играли не так, как должно. Подобное, конечно, никуда не годится. В целом в споре двух равных команд удача повернулась лицом к сопернику. Он свой шанс реализовал, мы - нет. А разговоры о травмах и прочих трудностях в пользу бедных.

Бедных духом. Бердыеву и его команде это явно не грозит. Безумно обидное поражение, похоронившее мечту о борьбе за еврокубок, не вызвало в лагере чемпионов России истерики и рефлексий. Никто не пытался искать оправданий. Люди пытались по горячим следам докопаться до истины. Никто не пытался улизнуть от диктофонов, ничем, кроме дурного настроения, не мотивируя решение. В смешанной зоне останавливались все, кого о том просили. Хасан Кабзе, скажем, минут 15 общался с соотечественниками, прилетевшими ради турок "Рубина" в Германию. Говорили Сибайя, Бухаров, Чебану, Касаев.

- Алан, чего "Рубину" не хватило больше - сил, игроков, удачи?

- Везения. Мы показывали хороший футбол, могли забить больше одного гола, но удача улыбнулась сопернику. И "Вольфсбург" идет дальше.

- Это справедливо?

- Мы могли пройти немецкий клуб и поэтому очень огорчены.

- Согласны, что надо было все решить в первом тайме, когда соперник ничего не создал и выглядел неубедительно?

- Первые 45 минут действительно лучший для нас отрезок в матче. Мы полностью контролировали ход игры, создавали моменты. Но шансы забить, и не один, появлялись и позже. Просто иногда фатально не везло. То в пустые ворота не попадем, то мяч защитника найдет. Да, порой "Вольфсбург" смотрелся ярче, больше атаковал, но наша команда постоянно находила возможности обострить ситуацию у ворот.

- Травмы и болезни, удаление Наваса сильно сказались на игре?

- Мы играли, как умеем. На пределе. О том, что кого-то нет, не думали. В "Рубине" не десять игроков. Может, не все было идеально, но не думаю, что мы разочаровали людей, за нас переживавших. Хотя сами разочарованы.

Да, 102 секунды - немного. Но "Рубин" это число запомнит, можно не сомневаться. Уже через полгода старт в другой Лиге - чемпионов. Хороший шанс взять реванш. Если не у "волков", то хотя бы у самих себя, вернув расположение госпожи удачи. Для команды, вошедшей во вкус большой игры, вполне себе мотивация. Десять игр евросезона-2009/10 изменили ее. И бесповоротно. Нет больше робкого дебютанта, не понимавшего накануне матча в Киеве с "Динамо", на что он способен в Европе.

Может, в Германии и впрямь не повезло. Но, скорее, пока просто не время. Этот "Рубин" еще учится. Проигрывать-то тоже можно по-разному. Это фиаско горькое, но без привкуса безнадеги. Наоборот. Казанцы нас в очередной раз убедили: им можно верить. Они не подведут. Ошибиться могут, сфальшивить - нет.

Александр БУХАРОВ: "Я В "ВОЛЬФСБУРГЕ"?
МНЕ КАЖЕТСЯ, ЭТО ДЕЗИНФОРМАЦИЯ"

Главный бомбардир казанцев, временно заменивший на посту капитана травмированного Сергея Семака, выглядел в "волчьем логове" настоящим вожаком команды.

Ефим ШАИНСКИЙ
из Вольфсбурга

- Игра была равной, но мы свои моменты не использовали, - грустно резюмировал форвард. - Поэтому проигрыш обидный, нам, считаю, противостояла проходимая команда.

- "Рубин" подвела домашняя ничья?

- Нет. В этом турнире вторая игра все решает. Конечно, победи мы дома с разгромным счетом, здесь было бы легче. В Вольфсбурге забили, сделали первый шаг к победе, но в итоге фортуна от нас отвернулась. Подвела реализация. В том числе у меня. Мяч в ворота не шел. Бывают игры, когда все залетает, а иногда ничего не получается.

- На 81-й минуте вы оказались на газоне, санитары даже выбежали с носилками. Что стряслось?

- Ничего. Надо было чуть-чуть потянуть время, чтобы немного отдышаться.

- Получается, не хватило в конце "физики"?

- Нет, с этим все в порядке.

- На каком поле играть против такого соперника легче: на том, что было в Казани, или на вольфсбургском газоне?

- Против этой команды везде нелегко. Но и ей против нас тоже. А в Вольфсбурге поле, между прочим, оказалось довольно тяжелым, мягким. Но, думаю, мы показали на нем хороший футбол.

- Как оцените еврокубковую кампанию "Рубина"?

- Играли, считаю, достойно. Обрели большой опыт, которого нам пока все-таки не хватает. Полагаю, осенью в Лиге чемпионов будем выглядеть более мастеровитой командой.

- Насколько ощущалось отсутствие Семака?

- Семак, Рязанцев и Шаронов - лидеры команды, то, что их нет на поле, сказывается. Но у нас есть и другие футболисты, которым дают шанс, и они себя в должной мере проявляют.

- Появились сообщения, что вами интересуется "Вольфсбург", из которого, наверное, уйдет Джеко. Что-нибудь слышали об этом?

- Мне кажется, это какая-то дезинформация.

- Смогли бы заиграть в этой команде, в бундеслиге?

- А зачем? Я хочу играть в "Рубине". И больше нигде.

Кристиан ГЕНТНЕР: "ИЗВИНИТЕ, ЧТО ЗАБИЛ"

После матча корреспондент "СЭ" поговорил с автором победного гола в ворота "Рубина".

- В предматчевом интервью "СЭ" вы сказали, что собираетесь начать забивать важные голы с четверга, то есть с игры с "Рубином". Сказано - сделано.

- Понимаю ваши чувства. Мне очень жаль, извините.

- Как удалось воплотить в жизнь смелые намерения?

- Сам не знаю. Всегда нужно немного удачи. И пас был отличный, и по мячу попал хорошо. Надеюсь, это не последний мой важный гол. Мы сейчас очень счастливы. Пробиться в четвертьфинал было нашей большой целью. И команда в жесткой борьбе ее достигла.

Ефим ШАИНСКИЙ

120 МИНУТ С Александром БУХАРОВЫМ

В юности я прилично играл в футбол: во всяком случае, на уровне института. А у телевизора был азартным болельщиком. Возмущался, если "мои" на поле что-то делали не так. Был абсолютно уверен: выйди на газон я, ни за что бы не допускал дурацких ошибок. Но юношеская самоуверенность мгновенно исчезла, как только отец, фотокорреспондент, взял с собой к воротам на матч чемпионата СССР. Вблизи схватки понял: нет, я бы так не смог. Скорость, толчки, хруст суставов, кровоподтеки на коленях, разорванные майки, свист полета мяча-снаряда. Это стало новым открытием футбола. С тех пор и люблю смотреть игру с отцовской точки. С нее наблюдал и за матчем в Вольфсбурге. На "мушке" держал Бухарова.

С первых секунд капитан "рубиновых" мчится по всему фронту атаки, предлагает себя партнерам, при потере мяча нередко бежит "домой". Оборонцы хозяев ни на мгновение не выпускают его из вида. При попытке пробиться в одиночку на Бухарова набрасываются сразу четверо "волков" и, конечно, "съедают" человека, которого считают главной казанской звездой.

Бухаров занят по полной. Вот Касаев готовится пробить "стандарт". В штрафной капитан руками хватает за футболку... Орехова, мешая тому забежать в офсайд. При угловых у своих ворот всегда возле Рыжикова. После первого же навеса выигрывет воздух и тут же мчится на чужую половину. Забегая вперед отмечу: немцы подали за матч 19 угловых. Ровно столько раз Бухаров сгонял в оборону и обратно.

На 12-й минуте бомбардир скидывает мяч головой Кабзе, но тот его теряет. Бухаров бросает на партнера непонимающий взгляд. Все чаще он со товарищи прижимают "волков" на их половине, добывая мяч. Обе команды осторожничают. Лишь на 16-й минуте у Бухарова появляется возможность пробить, убежав от нескольких защитников, но удар получается невнятным. После "звоночка" соперники еще строже караулят Александра и порой оставляют неприкрытым Гекдениза. Но вскоре об упущенных возможностях "Рубина" уже никто не вспоминает. Бухаров вовремя прокидывает мяч налево, и Касаев открывает счет.

Теперь - другое настроение. Бухаров жестикулирует: мол, вперед, давайте чаще мяч. И бегает без остановки. При необходимости, как и ранее, "домой". После "стандарта" хозяев выручает Рыжиков: головой выносит мяч подальше. А впереди по-прежнему сооружает прессинг. Но порой допускает брак: вдруг не останавливает летящий мяч. Однако тут же прижимает здоровенного Мадлунга, который в панике лупит в аут.

Гости, уверенные в своих силах, плотно играют сзади и резко контратакуют. В общем, матерая в лучшем футбольном смысле слова Казань. Что и подтверждает концовка тайма: после нее немцам вполне можно было бы сказать "auf Wiedersehen!" Увы, Бухаров упускает два подряд шанса забить.

Выбежав на поле перед вторым таймом, потирает колени, разок-другой сгибает ноги. Побежали! Терзает оборону рывками. Проскочи он на 50-й минуте Мадлунга, мог бы оказаться с глазу на глаз с Хитцем. Кажется, вот-вот "Рубин" пригвоздит хозяев смертельной контратакой. Но "волки" решают иначе, и капитану гостей с грустью приходится наблюдать за сальто Мартинса, сквитавшего счет. Казанцы тут же заводятся и выдают яростную затяжную атаку - "Вольфсбург" в панике отбивается.

Немцы - не итальянцы: сами играют и другим дают. В разреженном пространстве Бухаров убирает Шимунека и бьет с острого угла. Увы, Хитц молодцом. У капитана "Рубина" вагон сил. В компании с партнерами прессингует, оборона хозяев порой плывет: "идет охота на волков, идет охота!"

На 81-й минуте Бухаров после единоборства на газоне. Четыре санитара спешат с носилками, но казанец сам, прихрамывая, покидает поле, а после очень короткой паузы вновь в игре. Может, начинает не хватать воздуха? Впрочем, по-прежнему активно "бодается".

В дополнительное время продолжает в том же духе. А хозяева жмут все сильнее. Лишь на 102-й минуте "Рубину" удается подать первый угловой. Перед ним Бухаров вытирает футболкой пот с лица. "Волки" сжимают челюсти крепче. Бухаров все чаще использует футболку как полотенце. На 119-й минуте после толчка Мадлунга он на газоне. Сразу встает, трет затылок - и в бой. Который прерывает Гентнер. Бухаров первый у мяча в центре поля, но судья времени не дает. Капитан чемпионов России хлопает по плечу Гентнера, опять вытирает майкой пот и с бутылкой минералки уходит с поля. Первым из всех игроков.

Какие к нему претензии? Человек отработал на совесть. Конечно, хотелось бы видеть больше нестандартных решений. Более существенного влияния на партнеров, больше собственных акцентов. Ловлю себя на мысли, что завелся, как в молодости: еще до того, как впервые оказался на фотокорреспондентской точке.

Ефим ШАИНСКИЙ

БУХАРОВ ИНТЕРЕСНЕЕ Джеймса БОНДА

После игры корреспондент "СЭ" поинтересовался у главного управляющего делами "Вольфсбурга" Дитера Хенесса:

- Правда ли, что у вас дома хранятся DVD с записями матчей Александра Бухарова?

- Да. Другие смотрят фильмы о Джеймсе Бонде, а я о Бухарове.

- И что думаете о казанском форварде?

- Хороший игрок.

- Верно, что "Вольфсбург" проявляет к нему интерес?

- В данный момент мы не нуждаемся в нападающих. Те, кто у нас, очень сильны.

- А через месяц-два?

- Приходите тогда ко мне в офис - поговорим.

- Согласен. А какое впечатление произвел на вас "Рубин"?

- Мы выиграли у хорошей команды: все снова увидели, как она опасна. Небольшое преимущество у нас было в том, что соперник еще не в оптимальном ритме и не полностью готов физически. Это особенно сказалось в концовках - и в Казани, и в Вольфсбурге. Но пока игроки "Рубина" сохраняли силы, они были опасны.

Ефим ШАИНСКИЙ

НЕ ВСЯКИЙ ОПЫТ В ГЕРМАНИИ ХОРОШ

В преддверии дебюта "Рубина" в Лиге чемпионов клубное начальство отправило трех медиа-менеджеров за опытом. Командировку им выписали в Германию, в два провинциальных клуба - "Вердер" и "Шальке". Судя по тому, как была организована работа прессы в столице Татарии, даром уроки немецкого не прошли. Но жизнь учит: не всякий опыт полезен. Даже из Германии.

Корреспондента "СЭ" в пресс-центр в четверг пускать поначалу не желали. Не положено быть на месте раньше срока, обозначенного как 18.00 - и точка. Ни уговоры, ни попытка поскандалить, ни рассказ о порядках в Казани, где стюарды дежурят в пресс-центре с 10 утра до последнего "клиента", не помогли. Охранник с немецкой педантичностью открыл дверь ровно в шесть и ни минутой раньше. Зато в баре стадиона гостеприимство не знало предела. Кормят журналистов на Volkswagen Arena по-деревенски щедро, от души.

ВОЛЧЬЕ ЛОГОВО

Чемпионов Германии называют "волками" в соответствии с названием города. О логове говорит и весь антураж на стадионе: даже на ковриках у входов в служебные помещения изображен серый хищник. А сам Вольфсбург - почти близнец Тольятти. Только поменьше. Тоже Автоград. На берегу Средне-Германского канала, близ железнодорожного вокзала большими желтыми буквами так и выложено - Autostadt. И всюду Volkswagen, Volkswagen, Volkswagen. Реже - VWG.

ОТ ПУТИНА ДО РЕБЕРА

Программка к матчу еврокубка - известный предмет интереса многих тысяч коллекционеров всей Европы. "Вольфсбург" в четверг сделал для них подарок, выпустив очень содержательную книжицу размером с небольшой альманах. Авторы против обыкновения не грешили ошибками, а проявили высокий профессионализм. Они рассказали о Казани, назвав материал "Спортивная столица", поведали об инвестициях в российский футбол под шапкой "Золото в снегах", проиллюстрировав тему фотографиями Владимира Путина и Романа Абрамовича. Вспомнили даже Юргена Ребера, Погребняка и Аршавина, не говоря уж о Бердыеве и Семаке.

Это лишь вторая программка к гостевому матчу "Рубина" в евросезоне-2009/10. Еще одна была в Киеве, а вот "Барселона", "Интер" и "Хапоэль", постоянные участники еврокубков, подобными вещами в дни визитов казанцев себя не утруждали.

ИЗ ПРАГИ - НА "РУБИН"

Мужчина с дудкой, российским флагом и надписью "Пермь" на триколоре, уже за полтора часа до начала игры занявший место на трибуне, не мог не привлечь внимание. Один, в окружении немцев, да еще пермяк, тогда как отношения болельщиков "Рубина" и "Амкара" трудно назвать дружественными. Но Михаил Судницын, оказалось, командой из родного края не очарован. Живет уралец в Праге, а в немецкую глушь приехал специально ради матча российского клуба. И это далеко не первая его подобная вылазка. Был он и в Мариборе, где с нашей сборной случилась настоящая Цусима.

"Рубин" же в Вольфсбурге скорее был крейсером "Варяг", пытавшимся прорваться на простор, несмотря ни на что. Судницына казанцы пересадили к себе в сектор, в котором чемпионов России поддерживала примерно сотня болельщиков, приехавших самыми замысловатыми маршрутами не только из Казани.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Ефим ШАИНСКИЙ

Придумай мем

Новости