27 февраля 2010, 01:40

Мостик в Германию и Испанию

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответные матчи

Александр ПРОСВЕТОВ

Такого, как в этом году, количества клубов, замахивающихся на чемпионский титул, российские чемпионаты не знали. Пятерка лучших по итогам прошлого национального первенства плюс "Динамо" лелеют наполеоновские планы. К ним каждый волен относиться с той или иной долей скепсиса, но иметь в виду возможное столпотворение возле трона нелишне.

Февраль, первый еврокубковый месяц года, явил вниманию российских любителей футбола двух записных претендентов - "Рубин" и ЦСКА. И оба клуба, несмотря на сверхраннее, по нашим меркам, начало сезона, смотрелись неплохо. Сравнивать же их готовность сейчас едва ли возможно. Все-таки уровень противодействия со стороны "Хапоэля" и "Севильи" был неодинаков.

Казанский клуб с заданием на зиму справился уверенно. Конечно, израильский чемпионат не принадлежит к числу элитных, но почему-то его представители неоднократно преподносили нам прежде неприятные сюрпризы. "Рубин" таковые исключил: забил на своем поле три безответных мяча и, по сути, превратил ответный поединок в формальность. Самолюбивый соперник стремился к престижной разовой победе и в середине второго тайма не гнушался хамовитыми отмашками. "Рубин" мог и проиграть в отдельно взятом матче в Тель-Авиве, и выиграть, что было бы полезно для общероссийского рейтинга, действуй Бухаров в завершении атак так же четко, как и в Казани, однако сомнений в том, что в 1/8 финала будет российский чемпион, не возникало. Он, с одной стороны, выше классом, а с другой, не позволил себе расхлябанности, способной воодушевляюще подействовать на соперника.

Команда Курбана Бердыева сохранила костяк, а хороший рояль, если вспомнить шутку эпохи перестройки, перестраивать не нужно. Потребовалось заменить лишь одну, хотя и важную клавишу по имени Домингес. Во встречах с "Хапоэлем" на позиции оттянутого нападающего, вспомнив былое, действовал Семак. Жаль, что его из-за дисквалификации не будет на поле 11 марта, на которое у "Рубина" назначены "танцы с волками".

"Вольфсбург" становится, таким образом, своего рода связующим звеном между "Рубином" и ЦСКА, которые в минувшем сезоне подарили любителям футбола сразу четыре упорнейших поединка. Армейцы победили три раза подряд, но всякий раз "на зубах": в дополнительное время в матче за Суперкубок России, в меньшинстве с великолепным голом Алдонина в компенсированное время в финале Кубка и в гостевом матче первенства при судейских ошибках и крутом игровом переломе в последнюю четверть часа. "Рубин" взял реванш в Москве в третьем от конца туре, почти обеспечив себе этим успехом чемпионское звание.

В этом году квартета матчей между двумя клубами нам не видать: из Кубка России оба вылетели. Но уже через неделю, а именно 7 марта, им, как и год назад, бороться за Суперкубок. Выиграть приз на старте сезона приятно, а получить игровую практику полезно. Ведь у армейцев между первой и второй играми с "Севильей" - солидный трехнедельный промежуток.

К тому времени должен поправиться Дзагоев, забивавший голы в выездных матчах Лиги чемпионов и "Вольфсбургу", и "Манчестер Юнайтед". Будет любопытно посмотреть, соединит ли Леонид Слуцкий российского диспетчера с японским, и если да, то как. Новичок Хонда произвел благоприятное впечатление в первой встрече с "севильянос" плотными ударами и обостряющими передачами, но то, что отбор не принадлежит к его козырям, в Стране восходящего солнца было известно и раньше. "Иногда он смотрит со стороны, как партнеры бьются за мяч, вместо того чтобы бороться вместе с ними. Это может быть очень важно для его будущего в российском чемпионате", - написал мне знакомый японский журналист Шин Икеда.

В свою очередь, у "Рубина" между встречей с ЦСКА и стартовым матчем в чемпионате против "Локомотива" вклинится прием немецких гостей, которые, возможно, будут преисполнены реваншистскими настроениями. Тем более что "Вольфсбург" даже рассчитывал на допинговый скандал и дисквалификацию ЦСКА. Хотя, если разобраться, о каком реванше может идти речь? В Лиге чемпионов действующий чемпион Германии в отличие от москвичей потерял очки в домашней игре с "Бешикташем" и ничего не выцепил у "МЮ". Вот где корень его неудачи.

Придумай мем

Новости