18 февраля 2010, 02:00

Судьба матча в руках улыбчивого парня из Шотландии

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ.

1/16 финала.  Первый матч.

Сегодня "РУБИН" - "ХАПОЭЛЬ" Т-А

В Казани почти не сомневаются, что игра "Рубин" - "Хапоэль" не будет перенесена в другой город.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ, Сергей ГАВРИЛОВ
из Казани

- Такой холодной погоды в Казани в последние годы не было, - признался вчера агроном Центрального стадиона Виктор Цулукия. Человек, от качества работы которого во многом зависит исход первого раунда спора российского чемпиона и "Хапоэля" из Тель-Авива. - Было бы немного теплее, я бы уже скосил траву.

Не верить Цулукия оснований нет. Трава на поле "Центрального" и впрямь взошла. Она действительно зеленела, едва рабочие в 16.50 сняли с газона защитную пленку.

- Подогрев включен уже месяц, - рассказывает директор казанского стадиона Павел Никулин. - Снег вывозим с января. Все в рабочем режиме. Трудимся, стараемся.

- Говорят, УЕФА присылал в Казань своего представителя…

- Да, приезжал человек за две недели до игры. Посмотрел, пообщался с нами и уехал.

- Что вас больше всего беспокоит при подготовке к матчу?

- Телефонные звонки. Приходится отвечать на вопрос: "Какая будет в день игры погода?"

Докладываю: погода вчера в Казани была если не идеальной, то вполне сносной для середины февраля. По крайней мере в день последней домашней игры "Рубина" в сезоне-2009 - с киевским "Динамо" в Лиге чемпионов - все было намного хуже. Тогда, в ноябре, сыпал снег, дул сильный ветер, и поход на стадион при минус 5 казался настоящим подвигом.

Вчера на вокзале в 14.28 информационное табло сообщало гостю Казани, что температура - минус 8. Было безветренно, временами шел небольшой снег, делавший прогулку по древнему городу приятной. С учетом того, что начало сегодняшнего матча перенесено с 21.00 на 17.00, ситуация с погодой не выглядит катастрофической.

Расслабляться, впрочем, рано. Синоптики сулят понижение температуры, снегопад. Но полю это не должно повредить.

- Мы накрыли газон пленкой, как только включили подогрев. В первый раз сняли ее во вторник - погода позволяла, - рассказывает Цулукия. - Катком газон прикатали и снова все быстро закрыли. Во второй раз газон пришлось открывать для израильтян - им нужна была тренировка, а в третий поле от пленки освободим утром в день игры. Сделаем разметку, снова прикатаем и опять накроем, убрав "защиту" непосредственно перед появлением команд на стадионе.

- Условия для игры экстремальные?

- Для команд они будут нормальными. Не идеальными, конечно, но мы в России, и на календаре февраль. Вот для газона нагрузка действительно будет экстремальной.

- Не боитесь, что в итоге от поля ничего не останется?

- Да любое поле приходится восстанавливать! Даже если это лето и погода идеальная. Игра есть игра, а полю нужно время, чтобы прийти в норму после официального матча. После игры газон придется подлечивать, но к 14 марта, дню первого тура в российской лиге, думаю, все придет в норму. А летом мы все равно планируем менять газон.

- Для вас это первый опыт подготовки естественного газона к официальной игре в феврале?

- Да, и не только для меня. В Москве в это время играли, но там в Лужниках газон искусственный, а в Черкизове - прошитый синтетическими нитями. В Краснодаре климат иной...

- Бердыев вашей работой интересовался?

- Конечно.

- Советы давал?

- А какие тут советы?! Он может сказать, как траву стричь, но пока это не наш случай. Траву я подстригу не раньше 1 марта.

- Допускаете, что матч в итоге не состоится или будет перенесен?

- Если это и произойдет, то не из-за качества газона. Для этого нужно, чтобы в день игры минус 25 было.

ДВА ИГРОКА "ХАПОЭЛЯ" ТРЕНИРОВАЛИСЬ БЕЗ ШАПОЧЕК

"Хапоэль" прилетел в Казань в 20.30 во вторник. Разгрузка многочисленного багажа, паспортный и таможенный контроль (израильтяне воспользовались обычным, а не VIP-терминалом, за пользование которым необходимо внести дополнительную плату) заняли немало времени. К отелю "Мираж" делегация гостей добралась только к 22.05.

У каждого футболиста была солидных размеров сумка с теплой одеждой плюс обычная - с обмундированием. Кроме того, грузовая "газель" доставила целый набор контейнеров и мешков с разными вещами.

Первое впечатление от пребывания израильтян на казанской земле - "Хапоэль" боится "Рубина". Даже очень. Отсюда, собственно, и бесконечные разговоры о жутком морозе. Не исключено, именно поэтому от поклонников клуба из Тель-Авива в офис "Рубина" пришла заявка только на 400 билетов.

В татарскую столицу вместе с командой прилетели 20 самых преданных и морозостойких болельщиков "Хапоэля". Прямо скажем, глядеть на них, равно как и на наших коллег, вчера вечером было больно. Люди категорически не готовы к встрече с русской зимой, одеты, что называется, на "троечку". Выбранный ими гардероб от умеренного морозца спасти никак не мог.

Дорогущая одежда команды Эли Гутмана, широко разрекламированная в израильских СМИ, впечатления на нашу публику тоже не произвела. Куртка и куртка - ничего необычного. В России многие одеты лучше, и, главное, теплее.

На поле Центрального стадиона соперник "Рубина" вчера вышел не в 17.00, как было оговорено, а на восемь минут позже. Фанаты, обмотанные в красно-белые шарфы, выход своих любимцев приветствовали ревом. Двое - защитники Дуглас и Бадир - решили знакомиться с условиями проведения матча, оставив шапочки в раздевалке. Этот поступок выглядел в некоторой степени даже вызовом.

Дуглас, скажем, получасом ранее заявил, что опасается упасть в неподходящий момент, поскользнувшись на казанском коварном газоне, но вообще-то верит, что все у него и команды будет хорошо. Израильтянам хозяева предлагали потренироваться в тепле и уюте - в футбольно-легкоатлетическом манеже, что расположен в 50 метрах от служебного входа на Центральный. Но "Хапоэль" выбрал знакомство с русской зимой.

О переносе игры говорили только израильские журналисты, робко интересовавшиеся подобной перспективой у своего тренера и российских коллег.

ГУТМАН УВЕРЕН: СИЛА "РУБИНА" В КОЛЛЕКТИВНОЙ ИГРЕ

Главный тренер "Хапоэля" Эли Гутман, к его чести, подобные настроения решительно пресек.

- Все разговоры о климате и морозе - до стартового свистка. Дальше начнется футбол, - так Гутман отреагировал на пресс-конференции на вопрос о том, не слишком ли много накануне матча сказано о погоде.

- Приезжал ли кто-то из "Хапоэля" на спарринги казанцев в Турции и Испании, где российский чемпион готовился к этому матчу?

- Мы знаем, что у "Рубина" нет Домингеса и теперь на его месте будет играть Бухаров. Но сила соперника - в коллективной игре. К тому же, когда у тренера есть такие футболисты, как Нобоа, Гекдениз, Рязанцев, Семак, проще строить свою игру. "Рубин"- дисциплинированная команда, которая умеет добиваться результата. Естественно, мы вели скаутинг, но все важное про соперника и так известно.

- Ваш коллега Бердыев на встрече с журналистами заявил, что шансы команд на победу равны. Ваше мнение на этот счет?

- Игра пройдет в слишком сложных условиях, чтобы говорить о шансах всерьез. Одна нелепая ошибка - и ты можешь проиграть.

АНШЛАГА НЕ БУДЕТ

"Рубин" проведет сегодняшний матч, если в итоге такое решение будет принято, при довольно скромной аудитории. По состоянию на 14.00 среды кассы "Центрального" реализовали 5800 билетов. Часть билетов продали кассы, расположенные в торговых центрах столицы Татарии, что-то удастся реализовать сегодня. Однако едва ли трибуны соберут больше 10 тысяч зрителей.

- Хотелось бы в идеале увидеть заполненной хотя бы половину стадиона. Понятно, что погода и обстоятельства, сопутствующие игре, аншлагу не способствуют, но в целом ситуация позитивная. Казани матч интересен, и люди на игру все равно придут, - сказал вчера "СЭ" директор казанской арены Павел Никулин.

Ждут поддержки болельщиков и футболисты "Рубина", его руководство. Ожидается, что на матче будет присутствовать новый руководитель республики, глава попечительского совета клуба Рустам Минниханов. Во вторник он встретился с командой на тренировочной базе "рубиновых" в парке "Крылья Советов". С игроками от лица спонсоров пообщался президент клуба Александр Гусев, вчера уехавший в Нижнекамск. Однако сегодня на матче присутствовать он будет.

КОГДА ПРИЕЗЖАЛА "БАРСА", ПОГОДА БЫЛА ХУЖЕ

Окончательное решение о судьбе матча арбитр Уильям Коллам примет сегодня около полудня. Вчера же этот шотландец в компании директора матча словака Йозефа Клемента, делегата УЕФА румына Корнела Биволару и мэра Казани Ильсура Метшина побывал с инспекцией на поле.

- Первым на арене побывал Клемент, - рассказывает начальник казанской команды Александр Айбатов, отвечавший за прием судейской бригады и представителей УЕФА. - Йозеф прилетел в Казань еще во вторник, и мы специально приехали с ним на стадион поздно вечером - моделировали ситуацию, когда игра начнется в 21.00. Ни поле, ни погода опасений не вызвали.

- А сейчас, когда до игры осталось меньше суток, что именно тревожит ваших подопечных?

- Я не могу говорить за других. Меня лично беспокоит ветер, который поднялся к вечеру. Было бы тихо, никаких тревог не было вообще. Ничего экстремального. "Барселона", кстати, о холоде вообще не говорила, хотя тогда погода была хуже.

В общем, судьба матча в руках улыбчивого парня из Шотландии. Вчера он, по свидетельству очевидцев, был настроен позитивно и явно не хотел, чтобы два соперника по плей-офф Лиги Европы пошли к цели в обход.

БЕРДЫЕВУ ПРИХОДИЛОСЬ ИГРАТЬ И НА ЛЬДУ

Главный тренер "Рубина" заявил на вчерашней пресс-конференции, что его команда готова на 90 процентов.

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

- Не думаю, что погода повлияет на игру: обе команды находятся в равных условиях, - подчеркнул Курбан Бердыев. - С другой стороны, мы не впервые сталкиваемся с такими погодными условиями. Бывало и хуже, например, в первом дивизионе в Кемерове, где на финише чемпионата как-то пришлось играть практически на льду.

С учетом раннего начала сезона мы готовы сейчас процентов на 90. О конкретном же плане на матч с "Хапоэлем" я бы говорить не хотел. Скажу лишь, что нам удалось посмотреть соперника в деле, так что представление о нем мы имеем. "Хапоэль" - очень хорошая, организованная команда.

- Насколько правдива информация о переговорах "Рубина" по поводу приобретения у "Хапоэля" полузащитника Натхо и голкипера Эньеамы?

- Правда - только в отношении Натхо. Это перспективный молодой игрок, надеюсь, он нам поможет, если мы, конечно, договоримся с "Хапоэлем".

- В последние годы израильский футбол опережает российский: "Хапоэль" победил "Локомотив", сборная Израиля - Россию. Не находите?

- Нет, не вижу в этом никакой тенденции.

- Насколько серьезны разговоры о вашей работе в сборной России?

- Несерьезны.

- А хотели бы вы возглавить сборную Израиля?

- Нет, не хотел бы.

- Утвержден ли бюджет "Рубина" на 2010 год?

- Да, он останется на прежнем уровне.

- Правда ли, что руководство республики поставило перед "Рубином" задачу в третий раз стать чемпионом России?

- Руководство всегда ставит максимальные цели.

- Уход Домингеса сильно повлияет на игру "Рубина" в нападении?

- Заменить такого яркого игрока будет очень сложно, но мы уже наметили необходимые схемы перестройки взаимодействий на поле.

- Верно ли, что "Рубин" уже приобрел у "Зенита" Фатиха Текке?

- Во-первых, трансферная сумма этого форварда меньше двух миллионов евро, а во-вторых, наши транши запланированы на полгода. Что же до информации о выкупе контракта Текке, то она соответствует действительности.

 

 

ТЕЛЬ-АВИВСКОГО "РАБОЧЕГО" В ИЗРАИЛЕ НЕДОЛЮБЛИВАЮТ

Корреспондент "СЭ" представляет соперника "Рубина".

Эли ШВИДЛЕР
из Тель-Авива

"Рубину" в соперники достался один из старейших израильских клубов, который всегда умудрялся находиться в центре внимания.

Почти все клубы в стране относятся к "Хапоэлю" (в переводе с иврита - "рабочий") из Тель-Авива с нескрываемым раздражением. Между столичными "Маккаби" и "Хапоэлем" - многолетние ненависть и вражда, как это нередко бывает у заклятых соперников из одного и того же города. У фанатов иерусалимского "Бейтара" разногласия с тель-авивскими на идеологической основе. Наконец, неприязнь к "Хапоэлю" со стороны хайфского "Маккаби" - чисто спортивная: 25 лет тому назад тель-авивский клуб "украл" у Хайфы чемпионство, забив в заключительном туре гол из офсайда за пять минут до конца игры. Да и вообще в последние годы хайфская команда - один из основных конкурентов "Хапоэля" в борьбе за первенство.

Стоит отметить, что время от времени "Хапоэль" и сам дает повод для негативного отношения к себе. Его называют в Израиле командой "патологических нытиков", которые не воспринимают поражения и ищут причины в потере очков в чем угодно, начиная от судейства и кончая погодными условиями, но только не в себе. Противники "Хапоэля" утверждают, что этой команде помогают судьи и что она пользуется расположением спортивной прессы.

Между тем фанаты "Хапоэля" - самые активные в Израиле. Для них удачное выступление команды на европейской арене имеет не меньшее значение, чем борьба за чемпионский титул. Тысячи болельщиков сопровождают своих любимцев в поездках в Европу, несмотря на их высокую стоимость и самые неблагоприятные погодные условия. К примеру, в сезоне-2001/02 несколько сотен болельщиков "Хапоэля", укутанных в шубы и меховые куртки, выдержали 14-градусный мороз в Раменском, где их команда праздновала победу над "Локомотивом" в 1/16 финала Кубка УЕФА.

Примечательно, что на международных матчах "Хапоэля" гораздо чаще можно увидеть красные флаги, некоторые - с изображением Че Гевары, чем бело-голубые израильские стяги. Самые рьяные фанаты, располагающиеся на домашнем стадионе "Блюмфильд" на четвертом и пятом секторах, постоянно напоминают окружающим, что они представляют "Хапоэль", а не Израиль, чем вызывают раздражение у болельщиков других команд.

В то же время "Хапоэль" известен своими социальными инициативами. Например, клуб открыл целую сеть футбольных школ в городах и поселениях арабского сектора. Неудивительно, что нынешним капитаном команды является Валид Бадир, уроженец арабского города, находящегося в 20 минутах езды от Тель-Авива. Любопытно, кстати, и то, что еще один популярный игрок команды - полузащитник и капитан молодежной сборной Израиля Биберс Натхо - черкес по национальности. Болельщики воспринимают его скорый уход в "Рубин" с явным сожалением.

"Хапоэль" - один из самых дисциплинированных израильских клубов. Даже несмотря на то, что фанаты регулярно добавляют его владельцам проблем. Как, например, в громкой истории с пакетом семечек, брошенным одним из фанатов в бокового арбитра. Этот пакет семечек оказался, очевидно, самым дорогим в истории человечества: он обошелся "Хапоэлю" штрафом в 5500 долларов и запретом проводить следующий матч Лиги на своем стадионе. Еще большие штрафы клубу пришлось платить после взрывов фанатами петард и разведения мини-пожаров на трибунах в выездных матчах Лиги Европы.

Ориентировочный состав "Хапоэля": Эньеама - Бондарь, Бадир, Дуглас да Силва, Шиш - Ядин, Ментешашвили, Натхо, Вермут - Шехтер, Лала.

 

 

Придумай мем

Новости