22 августа 2009, 07:15

Димитар Димитров: "Если забьем в Перми быстрый гол - победим"

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Первые матчи. "ФУЛХЭМ" - "АМКАР" - 3:1

Главный тренер "Амкара" в разговоре с корреспондентом "СЭ" высказал мнение, что даже после поражения в Лондоне у его команды неплохие шансы пройти "Фулхэм".

- Верно впечатление, что стремительные атаки англичан на первых порах оказались сюрпризом для игроков "Амкара".

- Нет, это не так. Я знал основные схемы игры "Фулхэма", знал что Энди Джонсон постоянно ищет мяч на скорости, и старался донести это до игроков. Но вы же понимаете: европейский дебют, и ребята испытывали колоссальное напряжение.

- Но начал-то "Амкар" весело, сразу перевел игру к воротам соперника.

- Порыв был, но уверенность еще не почувствовали, как-то стеснялись, а соперник, знающий свое дело, наказал нас за первую же ошибку. Потом игра вроде бы наладилась, но вдруг исчез последний пас, и никак не удавалось создать голевую ситуацию.

- Вам не кажется, что первый гол стал следствием цепочки ошибок в обороне?

- Наверное, защитники прозевали начало атаки, но если бы Нарубин вовремя сыграл на перехвате, то предотвратил бы гол. Никоим образом не хочу обвинить вратаря, но уверен: в следующий раз он такой гол не пропустит.

- Чем объяснить, что вы избрали в Лондоне атакующую тактику и даже любящего подключаться к нападению защитника Гаала включили в стартовый состав?

- Гаал в этом сезоне играл мало, но у него отличная скорость, и я хотел устроить сюрприз противнику. Но чаще подключался к атакам Сираков с правого фланга. А вообще не стоит предъявлять персональные претензии игрокам, все, считаю, выглядели достойно. Во втором тайме мы имели очень много шансов, но реализовали только один. Еще бы один - и был бы уверен, что в Перми мы отыграемся.

- А сейчас на каком уровне ваш оптимизм?

- Будет очень тяжело.

- "Амкар" провел против "Фулхэма" два разных тайма, так?

- Да. Я видел по лицам игроков, выходивших на поле после перерыва, что они готовы переломить ход матча. Ребята играли на пределе возможностей и не заслуживали второго гола, но даже сумасшедший удар в "девятку" их не смутил.

- Смена мест на правом фланге Пеева с Жеаном Карлосом была заранее отработана или это экспромт?

- Мы тренировали эти смены позиций, но соперник сумел к ним приноровиться.

- Чем объяснить не слишком удачные розыгрыши "стандартов"?

- Мы их наигрывали с учетом того, что в английской премьер-лиге защитники действуют персонально против соперников. Но "Фулхэм" неожиданно для нас сыграл зонный вариант, перекрывал все свободное пространство.

- Замены носили тактический характер?

- Да, Жиляева заменил Гришин и не зря, а Телкий-ски должен был выполнять конструктивные функции. Вместо уставшего Жеана Карлоса я выпустил мощного, скоростного Юнузовича, может быть, поздновато, пото-му что он хорошо вошел в игру.

- На что рассчитываете в ответном матче?

- Если быстро откроем счет, получим реальнейший шанс, который неминуемо должны использовать.

Лондон

ФУЛХЭМ - АМКАР - 3:1 (1:0)

Голы: Джонсон, 4 (1:0). Дэмпси, 51 (2:0). Замора, 76 (3:0). Гришин, 78 (3:1).

"Фулхэм" (Лондон): Шварцер, Пэнтсил, Хьюз, Хангеланд, Кончески, Гера (Дафф, 75), Мэрфи, Этуху (Бэйрд, 78), Дэмпси, Джонсон (Невланд, 67), Замора.

"Амкар" (Пермь): Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гаал, Жеан Карлос (Юнузович, 85), Пеев, Новакович (Телкийски, 67), Дринчич, Жиляев (Гришин, 59), Кушев.

Наказания: Белоруков, 63. Черенчиков, 75. Дэмпси, 82 (предупреждения).

Судья: Проэнса (Португалия).

20 августа. Лондон. Стадион "Крэйвен Коттедж". 22 000 зрителей.

Придумай мем

Новости