19 августа 2009, 10:40

В "Фулхэме" опасаются того, кто не прилетит

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд

Завтра ЦСКА Сф - "ДИНАМО", "ФУЛХЭМ" - "АМКАР", "НАСИОНАЛ" - "ЗЕНИТ"

Корреспонденты "СЭ" сообщают последние новости из Софии, Фуншала и Лондона

К завтрашнему матчу с "Амкаром" лондонцы готовятся в приподнятом настроении. Начало сезона складывается для команды Роя Ходжсона как нельзя лучше. В 3-м отборочном раунде Лиги Европы "коттеджерс" (производное от названия стадиона "Крэйвен Коттедж" - на русский это прозвище можно перевести как "дачники") катком прошлись по литовской "Ветре", а в субботу взяли три очка в матче первого тура чемпионата Англии с "Портсмутом" - 1:0. В последний раз "Фулхэм" стартовал в премьер-лиге с победы в сезоне-2003/04. Учитывая же, что соперник повержен на выезде, где в последние годы лондонцы выступают из рук вон плохо (всего три гостевые победы за весь прошлый сезон), этот успех приобретает еще большее значение.

По словам капитана "дачников" Дэнни Мерфи, главные козыри нынешнего "Фулхэма" - в сыгранности футболистов и компактности состава. В межсезонье Ходжсон не потерял ни одного из ключевых игроков, хотя трансфер нападающего Бобби Заморы в "Халл Сити" был уже фактически решенным. И все же сделка сорвалась: форвард пожелал продолжить карьеру в "Фулхэме" и как бы в доказательство привязанности к клубу забил победный гол в игре с "Портсмутом". В английской прессе давно муссируются слухи о переходе в "Арсенал" норвежского защитника Бреде Хангеланда, но пока до конкретных предложений дело не доходило, и в завтрашнем матче одно из главных открытий прошлого сезона наверняка появится.

Серьезными приобретениями лондонцы этим летом тоже похвастать не могут. У "Бирмингема" куплен защитник Стивен Келли, а из "Лиллестрема" перешел норвежский хавбек Бьорн Хельге Риисе, младший брат известного Йона-Арне Риисе, - вот, собственно, и все. Плюс к тому вернулся из аренды в "Аль-Хиляле" корейский атакующий полузащитник Сеул Ки Хен. По последней информации, перешел в лондонский клуб ирландский полузащитник Дэмьен Дафф ("Ньюкасл"), близка сделка с нападающим из Нигерии Калу Уче ("Альмерия").

В четверг "Фулхэм" сможет рассчитывать на всех сильнейших - лазарет команды пуст. Вообще низкая травматичность игроков - еще одна сильная сторона "Фулхэма", считает Мерфи. Разве что валлийский полузащитник Саймон Дэйвис, в начале лета перенесший операцию на стопе, только приступил к полноценным тренировкам, и его появление на поле более вероятно уже в ответном матче. Впрочем, болельщики "коттеджерс" не сомневаются, что исход противостояния будет решен уже в первой встрече и в "далекую таинственную" Пермь отправится уже полурезервный состав. По итогам голосования, устроенного на одном из интернет-форумов лондонцев, 85 процентов опрошенных уверены в успехе любимой команды в играх с "Амкаром". По мнению одного из аналитиков сайта, в предстоящем поединке наибольшая опасность будет исходить от белорусского полузащитника пермяков Михаила Афанасьева, приглянувшегося англичанам во время ЧЕ-2009 среди молодежных команд. И не имеет значения, что Афанасьев в Лондон не летит из-за травмы.

Несколько высокомерное отношение к "Амкару", судя по всему, не только у поклонников "коттеджерс", но и у ответственных за реализацию билетов на матч. Попасть на "Крэйвен Коттедж" в четверг можно за "распродажные" 10 - 15 фунтов (зрителям до 16 лет - за пятерку). Для сравнения: билеты на воскресную встречу с "Челси" продаются по 45 фунтов (детям - по 20). (Сергей КУЗОВЕНКО)

МАТЧ В СОФИИ СУДЯТ АВСТРИЙЦЫ

Первый матч 4-го отборочного раунда Лиги Европы ЦСКА Сф - "Динамо" завтра будет обслуживать бригада австрийских арбитров, в которую вошли Роберт Шергенхофер, Ален Хокса, Матиас Винзауэр и Дитмар Драбек. Делегатом УЕФА назначен норвежец Свейн Йоханнессен, судейским наблюдателем - североирландец Алан Снодди. Последний курирует Шергенхофера в рамках программы УЕФА "Таланты и наставники" в сезоне-2009/10. Игра пройдет на стадионе "Васил Левски" в Софии и начнется в 21.00 по московскому времени.

36-летний Шергенхофер вошел в список арбитров ФИФА два года назад. В 2007-м австриец судил игру 2-го раунда Кубка Интертото "Залаэгерсег" - "Рубин" (0:3). Он работает железнодорожным диспетчером, женат и имеет 10-летнюю дочь Лизу. В еде предпочтение от-дает итальянской кухне, суши и шоколаду.

На ответный поединок в Москве назначение получили немцы Михаэль Вайнер, Кристоф Борнхорст, Томас Франк и Питер Гагельманн. (Александр БОБРОВ)

У Мануэла МАШАДУ - ПОЛТОРА ДЕСЯТКА ИГРОКОВ

Стартовав в чемпионате Португалии с ничьей в домашней игре со "Спортингом", футболисты "Насионала" в понедельник начали подготовку к европейскому дебюту. На матч с "Зенитом" будет заявлено 18 игроков, но в действительности в распоряжении главного тренера островитян Мануэла Машаду сейчас всего 15 боевых единиц. Вчера медики должны были вынести окончательное заключение о готовности травмированных - алжирского центрального защитника Халлиша, нападающих Матеуша и Анселму. По данным наших португальских коллег, у всех троих шансы на участие в игре минимальны.

Защитника сборной Алжира может заменить 19-летний черногорец Жарко Томашевич из молодежной команды клуба, который в игре со "Спортингом" неплохо дебютировал за основной состав. А вот усилить атаку своим последним приобретением - 22-летним нападающим Эдгаром из "Васку да Гама" - Машаду не сможет: бразилец, в котором на Мадейре видят замену лучшему бомбардиру последнего чемпионата Португалии Нене (перешедшему в "Кальяри"), в Лигу Европы не заявлен. (Борис БОГДАНОВ)

Придумай мем

Новости