8 августа 2009, 09:03

Адвокат был разочарован, что достались не ирландцы

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ

Корреспондент "СЭ" в Санкт-Петербурге наблюдал за церемонией жеребьевки вместе с зенитовцами.

Вчера ФК "Зенит" организовал дискуссионный клуб с участием журналистов, главного тренера команды Дика Адвоката и ее капитана Александра Анюкова. При этом можно было понаблюдать за реакцией последних на происходящее в Ньоне в неформальной обстановке.

В клуб на "Петровском" - шатер на озере, построенный к Лиге чемпионов, Адвокат и Анюков подъехали минут за 15 до того, как в Швейцарии начали открывать шары. Маленькому генералу сразу вручили фотографию, на которой он в соответствующем мундире сидит в телестудии сразу после завоевания "Зенитом" в 2007-м российского золота.

- Надо запастись и фуражкой, - тут же отреагировал Адвокат.

- В субботу в России День физкультурника. А вы зарядку делаете? - держали шутливый тон журналисты.

- Нет. Но стараюсь следить за рационом, хожу пешком, плюс никакого алкоголя и сигарет.

Вскоре разговор перешел на более актуальную тему.

- Кого из пяти возможных соперников предпочли бы для "Зенита" (могли достаться "Сент-Патрик’с", "Дженоа", венский "Рапид", "Насионал" и "Марибор". - Прим.С.Ц.)?

- "Сент-Патрик’с".

- Чтобы отомстить за "Крылья"?

- Нет, просто это объективно слабейшая команда среди возможных соперников.

- А с кем не хотели встречаться?

- С "Дженоа". Если она набрала в серии А на 10 очков больше "Удинезе", который выбил нас из Кубка УЕФА, значит, это хорошая команда. Так что давайте "болеть" за Ирландию.

- А мне без разницы, кто достанется, - высказался, в свою очередь, Анюков. - Главное - играть в свою игру.

Пока жеребьевка не касалась "Зенита", Адвокат успел выразить мнение: хотя петербургским сборникам предстоит сыграть в августе 9 матчей, они должны выдержать. Так свидетельствуют воскресные медицинские тесты.

- Ну а если бы пришлось играть до изнеможения, кто последним покинул бы поле?

- Думаю, Денисов.

- Перед жеребьевками волнуетесь?

- Нет.

Тем временем в Ньоне дело дошло до зенитовской "корзины". Столь желанный "Сент-Патрик’с" почти сразу, к разочарованию Адвоката, написанному на лице, "ушел" к "Стяуа". А потом остались два варианта: грозная "Дженоа" и "Насионал". Выпали португальцы.

- Знаю, что в минувшем сезоне они стали в своем чемпионате четвертыми, - высказал осведомленность Адвокат. - Думаю, уже завтра наши португальцы Данни и Мейра расскажут все, что нужно. В любом случае через 2 - 3 дня у нас будет полнейшая информация о сопернике. На его контрольном матче обязательно побывает наш человек. Главное, чтобы ребята потом сумели бы воспользоваться информацией на поле.

- У нас уже есть опыт встреч с португальцами - вспомните "Гимарайнш", - отметил Анюков. - Что ж, "Насионал" наверняка хорошая команда.

А вскоре на прямую связь из Ньона вышел гендиректор "Зенита" Максим Митрофанов, рассказавший:

- Жеребьевка проходила по стандартной схеме, разве что в зал на этот раз допускали по одному человеку от клуба. Впрочем, на процесс это не повлияло. По ходу жеребьевки представители "Ромы" пожелали нам "Дженоа", чего бы не хотелось. В итоге достался "Насионал", клуб с острова Мадейра. Там стадион всего-то 5 тысяч. Поэтому не исключено, что игру перенесут в Лиссабон. Что я думаю о сопернике? Гораздо важнее мнение на сей счет игроков и тренеров. В 2008 году мы доказали, что способны выиграть Кубок УЕФА. Что ж теперь у турнира новое название, а у нас - новая мотивация.

- Что можете вспомнить о прежних соперничествах с португальскими командами? - снова вопрос Адвокату.

- Нет смысла копаться в прошлом. Впереди матчи, которые надо выиграть. Надеюсь, руководство клуба приобретет несколько сильных игроков, которых мы успеем заявить в Лигу Европы.

Своими мнениями об итогах жеребьевки поделились еще два игрока "Зенита".

- Ждать слабого соперника на данной стадии не приходилось, так что в любом случае нам досталась хорошая команда, - сказал голкипер Вячеслав Малафеев. - Думаю, подробно о ней нам расскажет Мейра. В любом случае все в наших руках.

- Пока трудно что-либо сказать о сопернике, - отметил полузащитник Игорь Семшов. - Что-то более определенное можно будет говорить, когда сыграем первый матч и увидим португальцев в деле. Пока же шансы 50 на 50.

***

Вчера вечером по итогам технического совещания представители "Зенита" и "Насионала" достигли предварительной договоренности, что первый матч пройдет 20 августа в Фуншале на 5-тысячном стадионе, что в отборочных раундах Лиги Европы допускается. Ответная же игра состоится 27 августа в Санкт-Петербурге. Теперь это должен утвердить УЕФА.

НАСИОНАЛ Фуншал

Основан в 1910 году

Стадион "Эштадиу да Мадейра" (вмещает 5132 зрителя).

Президент - Руй Алвеш.

Главный тренер - Мануэл Машаду.

В чемпионате Португалии-2008/09 занял 4-е место: +15=7-8 (47-32).

Товарищеские матчи: "Навал" - 0:1 (г), "Бейра-Мар" - 1:0 (г, Анселму Кардозу), "Фейренсе" - 0:0 (г), "Туризенсе" - 2:1 (г, Родригу Силва, Анселму Кардозу), "Коимбра" - 2:1 (г, Матеуш, Амунеке), "Лейрия" - 1:0 (г, Печник), "Белененсеш" - 1:2 (г, Печник), "Фатима" - 2:2 (г, Анселму Кардозу, Печник), "Сетубал" - 1:0 (г, Сандро, в свои ворота), "Блэкберн" - 0:0 (г), "Хайдук" - 1:0 (г, Рубен Микаэл).

Ближайшие матчи: "Маритиму" (8 августа), "Спортинг" (15 августа), "Порту" (23 августа).

Придумай мем

Новости