8 августа 2009, 09:02

"Динамо" с ЦСКА поменялись из-за Мадонны

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ

Собственный корреспондент "СЭ" в странах Центральной Европы побывал вчера в Ньоне на жеребьевке очередных раундов еврокубков.

После прихода к власти Мишеля Платини многое в УЕФА стало меняться. В том числе внешний вид. Рядом со штаб-квартирой Европейского футбольного союза развернулась большая стройка: растет новый дом, который будет похож на космический корабль. Недалек тот день, когда футбольные чиновники Старого Света станут проводить на борту этого корабля многочисленные жеребьевки.

Пока же все собрались в старом помещении. Гендиректор "Зенита" Максим Митрофанов, изучая перед началом церемонии список из пяти возможных соперников питерской команды, сказал, что ему бы не хотелось попасть на клуб из Ирландии. Но вовсе не потому, что "Сент-Патрик’с" опозорил "Крылья Советов", а по техническим причинам. Эта страна не входит в Шенгенскую зону, куда у всех российских футболистов есть годовые визы. А с оформлением виз в Ирландию, как слышал Митрофанов, головная боль обеспечена.

Заместитель гендиректора "Динамо" Геннадий Голубин на основании личного опыта подтвердил: при подготовке визита в Ирландию мучений не избежать.

А вот коммерческого директора "Амкара" Эдуарда Грачева перспектива поездки на Британские острова и возможные бюрократические проволочки, как выяснилось, не пугали. По той простой причине, что футболисты - в частности вратарь Сергей Нарубин - наказали ему перед вылетом в Швейцарию сделать все возможное, чтобы соперником "Амкара" стал "Фулхэм". Уж больно хотелось пермякам проверить себя в борьбе с родоначальниками футбола. И их мечта сбылась!

- Интересно, а вы тоже хотели, чтобы соперником стал именно "Фулхэм"? - спросил я Грачева после жеребьевки.

- Да, - последовал ответ.

- Но почему?

- Так ведь у наших команд похожие цвета! Вот мы и следим за ее успехами. А плюс к этому в "Фулхэме" Алексей Смертин играл. Получается, эта команда нам непосторонняя.

- Что вы знаете о российских клубах? - спросил ваш корреспондент представителя "Фулхэма" Даррена Престона.

- Увы, немногое. Знаю главным образом игроков вашей сборной. Ну и Смертин нам, как понимаете, хорошо известен.

- Главная проблема вашего клуба?

- "Фулхэм" - хороший клуб, во главе которого опытный тренер Рой Ходжсон. И никаких проблем, как подчеркивают наши болельщики, у нас нет. Денег только нужно побольше. Вот если продолжим выступать, как в прошлом сезоне, да добьемся успехов в Лиге Европы, сможем удержать хороших игроков и купим новых.

- А сколько болельщиков приедет в Пермь вместе с вами? - спросил англичанина Грачев.

- Вам следует рассчитывать на 200 человек.

Тут Грачев вздохнул:

- А от нас, увы, всего на 50.

- Но в Лондоне большая российская диаспора.

- Так-то оно так, но выходцев из Перми там почти нет.

- Прожектора на вашем стадионе мощные? - поинтересовался Престон.

- Недавно была проверка, комиссия УЕФА уехала полностью удовлетворенной, - сообщил Грачев. - Кстати, хочу обратить ваше внимание, что покрытие на арене искусственное. Но не пугайтесь, качество превосходное.

- Аэропорт у вас международный?

- Конечно.

После чего представитель "Амкара" принялся перечислять авиакомпании, совершающие рейсы в Пермь. Но Голубин его прервал:

- Срочно свяжись с клубом, объясни, что положение серьезное. Следует прямо сейчас приступать к оформлению виз, иначе не успеете. Организация поездки за Ла-Манш, поверь, - всегда стресс. Но и нам, увы, придется заниматься визами. Болгария еще не вошла в Шенген.

Голубин, в свою очередь, попросил делегацию софийского ЦСКА оперативно прислать в "Динамо" документы, необходимые для оформления виз, и пообещал тоже выслать бумаги без промедления.

- Для нас это не главная проблема, - признался исполнительный директор болгарских армейцев Венчислав Живков. - Куда сложнее то, что в период, когда вы должны приехать на ответный матч в Софию, на нашем стадионе будет выступать Мадонна. Отменить ее концерт, увы, не в наших силах. Давайте меняться!

Но стоило Голубину ответить согласием, как раздался звонок по мобильному, после которого Живков попросил считать его предложение временно недействительным. Около 20 минут он вел тяжелый разговор с главным тренером Любославом Пеневым. Как рассказал мне потом сам Живков, ему пришлось выдержать яростный натиск, прежде чем он убедил собеседника: шансов что-либо изменить нет:

- Я объяснил Пеневу: мы уже подали заявку на этот стадион, и УЕФА не пойдет на его замену. Значит, надо договариваться с "Динамо" о том, что первый матч пройдет в Болгарии.

Следует отметить, что при мне переговорщики из Москвы и Софии приняли решение продавать билеты по одной цене.

- У нас, - сказал болгарин, - билеты в среднем стоят 20 евро, но если это для ваших болельщиков дорого, давайте снизим до 15.

На том и порешили.

- Какой была первая мысль, - поинтересовался я у Голубина, - когда узнали, что придется ехать в Болгарию?

- Что там жарко.

- В чем видите козыри "Динамо"?

- В том, что наш чемпионат уже в разгаре.

- До финала Лиги Европы вам дойти по силам?

- Я не любитель прогнозов.

Автор этих строк хотел задать такой же вопрос и гендиректору "Зенита", но он успел сказать только, что до Мадейры слишком далеко лететь. После чего, посмотрев на часы, быстрым шагом отправился проводить телемост с журналистами, собравшимися в Петербурге.

- А где же съемочная группа? - удивился я.

- Я сам себе режиссер, - заявил Митрофанов и помахал мобильным телефоном со встроенной видеокамерой.

РЕАКЦИЯ ТРЕНЕРОВ, ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СОПЕРНИКОВ

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Динамо":

- Признаться, значения жеребьевке не придаю - даже не смотрел трансляцию. На любого соперника надо настраиваться одинаково серьезно и действовать с полной самоотдачей. Информации о софийском клубе у нас пока практически нет. Будем собирать ее, готовиться к матчам с болгарами, но первым пунктом повестки дня этот вопрос не стоит. Ближайшие две встречи "Динамо" проведет в российском чемпионате - именно о них сейчас все мысли.

ЦСКА София

Основан в 1948 году

Стадион "Булгарска Армия" (вмещает 22 015 зрителей).

Председатель наблюдательного совета - Димитар Борисов.

Главный тренер - Любослав Пенев.

31-кратный чемпион Болгарии, 19-кратный обладатель Кубка Болгарии, 4-кратный обладатель Кубка Советской Армии, 3-кратный обладатель Суперкубка Болгарии.

В чемпионате Болгарии-2008/09 занял 2-е место: +21=5-4 (54-22).

Лига Европы-2008/09: 3-й отборочный раунд. "Дерри Сити" - 1:0 (д), 1:1 (г). Голы: Стоянов, Маркиньюс.

Товарищеские матчи: "Ренова" - 5:0 (д, Стоянов, Руй Мигел, Делев, Виданов, Саидходжа), "Дуйсбург" - 3:3 (г, Маркиньюс, Котев, Стоянов), "Стяуа" - 2:1 (г, Руй Мигел, Котев), "Фехервар" - 0:2 (г), "Спарта" - 0:2 (г), "Аустрия" К - 0:1 (г), "Жилина" - 1:3 (г, Саидходжа).

Ближайшие матчи: "Локомотив" (9 августа), "Берое" (15 августа), "Спортист" (23 августа).

Димитар ДИМИТРОВ, главный тренер "Амкара":

- Нам выпал очень серьезный соперник, выступающий в сильнейшем в Европе чемпионате - английской премьер-лиге. Я, честно говоря, втайне надеялся, что попадем на "Хапоэль", бывшую команду нашего новичка, полузащитника Телкийски: об израильском клубе он мне все уже рассказал. Но это судьба. "Фулхэм" - куда старше и известнее "Амкара", но это не делает его фаворитом в нашей паре. Считаю, соотношение сил - 50 на 50. У нас не меньше шансов пройти в следующий круг, чем у англичан.

ФУЛХЭМ Лондон

Основан в 1879 году

Стадион "Крэйвен Коттедж" (вмещает 25 678 зрителей).

Председатель совета директоров - Мохаммед Аль-Файед.

Главный тренер - Рой Ходжсон.

Победитель Кубка Интертото-2002.

В чемпионате Англии-2008/09 занял 7-е место: +14=11-13 (39-34).

Лига Европы-2008/09: 3-й отборочный раунд. "Ветра" - 3:0 (г), 3:0 (д). Голы: Энд.Джонсон (2), Этуху, Замора, Мерфи (с пенальти), Сеул Ки Хен.

Товарищеские матчи: "Гоулд Коуст Юнайтед" - 1:2 (г, Мерфи). "Мелбен" - 3:0 (г, Энд.Джонсон, Эд.Джонсон, Невланд), "Перт Глори" - 5:0 (г, Энд.Джонсон, Невланд (3), Андраник), "Бернемаут" - 0:0 (г), "Питерборо" - 3:3 (г, Замора (2), Демпси).

Ближайшие матчи: "Портсмут" (15 августа), "Челси" (23 августа).

Придумай мем

Новости