1 августа 2009, 09:10

Волжане улетели из Ирландии налегке

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Первые матчи. "СЕНТ-ПАТРИК’С АТЛЕТИК" - "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - 1:0

О спортивной стороне взаимоотношений "Крыльев Советов" со скромным "Сент-Патрик’с Атлетик" говорить пока рано. Смысл появится только в том случае, если самарцы не сумеют пройти ирландцев. К тому же околоматчевый антураж в Дублине оказался куда более сочным, чем собственно игра.

В ГРОБ, НО НЕ В РАЙ

На домашней арене ирландцев рекламы столько, словно здесь играет по меньшей мере "Реал". Но один щит привлек особое внимание корреспондента "СЭ". Прежде никогда не доводилось видеть, чтобы на футболе рекламировали… похоронные услуги. Оказалось, что некое местное ритуальное агентство - один из спонсоров "святых". В двух шагах от стадиона находится офис, где и осуществляются те самые ритуальные услуги, рекламируемые на футболе. Разумеется, поклонники клуба пользуются здесь скидками. Единственное, что так и не удалось выяснить корреспонденту "СЭ", - имеют ли они какие-то привилегии у ворот рая.

КРАСНО-БЕЛЫЕ ЗА ИРЛАНДЦЕВ…

Рядом с "Ричмонд Парк" - обычный дублинский продмаг, в котором можно купить едва ли не любое вино из едва ли не любой страны. В том числе здесь налицо широчайший выбор вин из некогда братской Молдавии. Называется заведение... "Склеп". Но к теме предыдущей заметки это никакого отношения не имеет. Просто именно так переводится на польский язык слово "магазин". В Дублине обширная польская диаспора, и в городе довольно много вывесок на польском. Переведена на него и часть страниц официального сайта "Сент-Патрикс". На поляков клуб делает особую ставку - ведь его цвета совпадают с цветами их национального флага.

…А БЕЛО-ГОЛУБЫЕ - ЗА ВОЛЖАН

Зато за "Крылья Советов" в полном составе болело… дублинское "Динамо". В столице Ирландии хватает не только поляков, но и выходцев из стран бывшего СССР. Они создают свои команды и играют в разнообразных любительских лигах. "Perestroika", "Lithuania" - команды более опытные, а с недавних пор конкуренцию, а заодно и компанию им составляет "Динамо". Ирландские "бело-голубые" в полном составе прибыли в гостевой сектор "Ричмонд Парк" и по мере сил поддерживали "Крылья".

ИЗЫСК ИЛИ "КОСЯК"?

Коммерческая служба дублинского клуба к матчу с "Крыльями" подготовилась серьезно: специально к этой игре были выпущены шарфы и программки. Со дня на день должны появиться и значки, которые дублинцы грозились привезти на ответный матч в Самару. Но самым уникальным сувениром, посвященным поединку, стала футболка ярко-красного цвета. Во-первых, эмблема "Крыльев Советов", выполненная в спартаковских тонах, выглядела диковато. А кроме того, многие буквы из названия самарской команды были напечатаны в зеркальном варианте. Так и осталось загадкой - то ли это была техническая ошибка, выловить которую оказалось некому из-за слабого знания кириллицы, то ли вершина творческого поиска безызвестного дублинского дизайнера. Судя по тому, что изделие было оценено в целых 15 евро, стоит склониться ко второму варианту.

ПАРАД ОБЛОМОВ

Футболисты "Крыльев Советов" ничуть не лукавили, утверждая, что для них не слишком-то принципиально, куда отправит их играть жеребьевка Лиги Европы. Даже если у кого-то из них и были туристические пристрастия, то удовлетворить их в рамках выезда на официальный матч еврокубка едва ли возможно. Ведь впечатления от страны и города всегда сводятся к одной и той же схеме: аэропорт - гостиница - стадион - аэропорт. В Ирландии она оказалась еще более скучной. Дублинский аэропорт не из самых больших в Европе, и к тому времени, когда футболисты приехали туда, чтобы сесть на чартер, вылетающий в Пермь, все магазины беспошлинной торговли были уже закрыты. Так и улетели из Ирландии налегке - во всех смыслах.

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НОВОСТИ

В четверг в Самаре состоится ответный матч. "Святые" планируют прилететь на Волгу во вторник вечером. В отличие от "Крыльев", выбравших кратчайший вариант передвижения между пунктом С и пунктом Д - то есть чартер, - ирландцы полетят из Дублина в Самару рейсовым самолетом. Причем вариант выбрали, наверное, наиболее заковыристый из всех возможных: Дублин - Лондон - Франкфурт - Москва - Самара. Корреспонденту "СЭ" так и не удалось выяснить, почему ирландцы не полетят через Рио-де-Жанейро, или, например, Мельбурн. Наверное, это в любом случае будет пусть маленьким, но дополнительным козырем "Крыльев Советов". Хотя, положа руку на сердце, у них и без этого должно хватить аргументов для того, чтобы отправить "святых" назад тем же маршрутом без особого настроения…

Дублин – Пермь

СЕНТ-ПАТРИК’С АТЛЕТИК - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - 1:0 (0:0)

Гол: О’Брайен (Гай), 75.

"Сент-Патрик’с Атлетик" (Дублин): РОДЖЕРС - 6,5. Гэвин - 5,5. Харрис (к) - 6,0. Партридж - 6,0. Стивенс - 5,5. Гай - 6,0. Линч - 5,5. Берн - 5,5 (Дэмпси, 77 - 5,5). О’Коннор - 5,5. О’Брайен - 6,0. Фитцпатрик - 5,5 (Райан, 46 - 6,0).

"Крылья Советов" (Самара): Лобос - 5,5. Шишкин - 5,5. Белозеров - 5,5. Ярошик - 5,5. Леилтон - 5,5. КАЛАЧЕВ - 6,0. Бобер - 5,5. Иванов - 5,5 (Кулик, 79 - 5,5). Аджинджал (к) - 5,5. Игнатьев - 6,0. Савин - 5,5.

Наказание: Калачев, 37 (предупреждение).

Голевые моменты - 2:6.

Удары (в створ ворот) - 6 (2):22 (6).

Угловые - 2:7.

Судьи: Сабо, Списьяк, Тот (все - Венгрия).

30 июля. Дублин. Стадион "Ричмонд Парк". 3500 зрителей (вмещает 3500). 18 градусов.

Придумай мем

Новости