6 ноября 2020, 02:45

«ЦСКА не хватило движения». Гончаренко — о поражении от «Фейеноорда» и травме Фернандеса

Наталья Юрина
Главный тренер ЦСКА ответил на вопросы журналистов после проигрыша «Фейеноорду» в Роттердаме в 3-м туре Лиги Европы (1:3).
Лига Европы. Группа K
05 нояб, 23:00. De Kuip (Роттердам)

О поражении

— В первом тайме мы играли на встречных курсах: атака на атаку. У нас были достаточно неплохие подходы. Может быть, наша группа атаки могла бы менее индивидуально сыграть, а больше на партнеров. Тогда бы мы имели более уверенные моменты. Были опасности и в первом тайме у наших ворот.

Во втором тайме мы, к сожалению, потеряли контроль над центром поля. Как давали сопернику много работать с мячом, так и сами совершали потери. Из-за этого начали пропускать голы. Путем замен попробовали улучшить нашу атаку. Но сбились на игру через центр и упростили жизнь сопернику. Но мы смотрим на то, что происходит в турнирной таблице. Наша задача — выиграть два домашних матчах в Лиге Европы.

О тактике

— Не могу сказать, что я удивлен игрой соперника. Мы предполагали, что будет такая игра. Понимали, что надо прессинговать «Фейеноорд», чтобы они не проявляли своих сильных качеств. Но, к сожалению, движения нам не хватило. Верхним блоком могли бы лучше прессинговать. Так бывает. Не будем ссылаться на график, потому что у всех он одинаковый. Мы понимали: чтобы переиграть «Фейеноорд», их надо прессинговать. Но не всегда у нас это получалось.

О травме Фернандеса

— Пока неизвестно, что с Мариу Фернандесом. Мы оценим его состояние завтра. Но, по его ощущениям, вроде бы ничего страшного не должно быть.

Конечно, Мариу — ключевой наш игрок и в атаке, и в обороне. В первую очередь, в обороне нам его не хватило. Потому что, зная его надежность, с этого фланга мало чего приходит. И Зайнутдинов у нас — непрофильный крайний защитник. Поэтому много проникающих передач прошло нам за спину между центральным и крайним защитником, что не очень хорошо для обороны.

О выступлении клубов РПЛ в еврокубках

— Российские клубы не выигрывают в еврокубках? Давайте не посыпать голову пеплом. У всех команд еще есть по три тура. Все эти поражения и ничьи для нас сложные. Будем верить, что вторую часть мы все сыграем лучше. Но одно на поверхности. Нам бы всем хотелось, чтобы мы более интенсивно играли в чемпионате. Вот эта ситуация и вернется нам в еврокубковых матчах.