Армейцы не сумели взять реванш у «Лудогорца» за разгром в Болгарии — московская встреча завершилась вничью, а три очка красно-синие не брали в этом розыгрыше ни разу.

ЦСКА (Россия) — «Лудогорец» (Болгария) — 1:1 (0:0)

Голы: Кешеру, 66 (0:1). Чалов, 76 (1:1).
ЦСКА: Акинфеев, Карпов (Бийол, 76), Дивеев, Магнуссон, Мариу Фернандес, Бистрович, Влашич, Обляков, Кучаев (Дзагоев, 55), Сигурдссон (Ахметов, 64), Чалов.
«Лудогорец»: Илиев, Сисинью, Григоре, Терзиев, Недялков, Марселинью (Дяков, 77), Баджи, Анисе, Вандерсон (Чибота, 81), Кешеру (Сверчок, 87), Лукоки.
Предупреждения: Кешеру, 35. Чалов, 60. Анисе, 81.
Судьи: Кехлет. Серенсен, Хуммельгор (все — Дания).
28 ноября. Москва. Стадион «ВЭБ Арена».

Чтобы у армейцев оставались шансы на выход из группы Лиги Европы, им требовалось забить «Лудогорцу» минимум четыре гола. Надежды сохраняли победы со счетом 4:0, 5:1, а также любая в пять и более мячей. Реально? Если смотреть правде в глаза, то, пожалуй, нет.

Так что ЦСКА оставалось решать не турнирные, а иные задачи. Скажем, по укреплению рейтинга УЕФА. Или престижа — своего и российского футбола. Алан Дзагоев также на предматчевой пресс-конференции заметил, что команда горит желанием взять реванш за оплеуху в Болгарии, где красно-синие уступили 1:5. А главный тренер Виктор Гончаренко заверил, что ЦСКА ни в коем случае не станет экономить силы, ведь для становления молодых футболистов им в каждом матче надо выкладываться на 100 процентов.

Тренер сдержал слово, в безнадежной турнирной ситуации выставив оптимальный состав. Этим же, естественно, ответили и болгары — «Лудогорец» за тур до окончания мог решить проблему выхода из группы, став недосягаемым для «Ференцвароша».

В первом тайме армейцы были куда ближе к успеху. Москвичи неплохо комбинировали, поддавливали соперника, врывались в штрафную, выходили на ударные позиции. Вот только в завершении подводила точность. Особенно это касалось Влашича. Хорват, скажем, бил штрафной метров с двадцати практически по центру. Убойная позиция. Или без помех из пределов 16-метровой зоны. Еще лучше момент. Что еще нужно, чтобы забить? Но оба раза Никола запустил мяч значительно выше перекладины. Была и третья попытка почти с линии штрафной — в руки вратарю. Если судить по предыдущему матчу с «Крыльями», Влашичу проще забить не с десяти или двадцати метров, а с тридцати.

Из выгодных позиций наносили удары также Кучаев и Бистрович, а Чалов несколько раз не добирался до перспективных прострелов. То есть глобально армейцы многое делали правильно, им особенно и предъявить нечего — мяч ходил быстро, открывались грамотно, пасовали верно. Не возникало проблем и с энергозатратным, но неэффективным прессингом, на который жаловался Гончаренко. Если красно-синие дружно шли в отбор, то чаще всего заставляли соперника терять мячи.

Но в завершающей стадии москвичи действовали как-то чересчур легковесно, по-мальчишески. Не будем забывать, что самому старшему в группе атаки — Влашичу — всего 22 года. Чалову, Сигурдссону, Кучаеву, Облякову и Бистровичу того меньше. Это не оправдание футболистам, но является хоть каким-то объяснением. Опытен лишь Фернандес, но он не завершает усилия партнеров, а действует в подыгрыше.

«Лудогорец» не уступил во владении мячом, но атаковал куда менее остро. И все же пару раз в штрафной Акинфеева было довольно жарко, а в одном случае капитану пришлось выручить после удара Кешерю.

К перерыву стало окончательно ясно, что чуда не свершится — никаких 4:0 не будет. А в начале второго тайма уже гости простили ЦСКА. Лукоки после длинного заброса не попал в пустой угол.

После этого и последовала замена, которая была призвана добавить стройности армейским атакам — Дзагоев вместо Кучаева. И она тут же едва не сработала. Передача Алана на Сигурдссона в штрафную вышла идеальной, оставалось только точно покатить на Чалова. Но Федор до мяча не дотянулся...

А «Лудогорец» на 66-й минуте показал, с какой бережливостью и концентрацией нужно подходить к возможностям забить. Фернандес и Карпов пустили за спину Вандерсона, а тот покатил на дальнюю штангу свободному Кешерю — 0:1.

Урок довольно быстро пошел впрок. На 75-й минуте пара вышедших на замену футболистов — Дзагоев и Ахметов — оставили Чалова в одиночестве перед вратарем — 1:1. Есть первый гол армейцев на своем стадионе в этом розыгрыше Лиги Европы.

Развить успех, насмотря на все старания, москвичам не удалось. В активе ЦСКА лишь по одной гостевой и домашней ничьей, а в последнем туре они отправляются в Испанию к «Эспаньолу».

Лига Европы. Группа H
28 нояб, 20:55. ВЭБ Арена (Москва)

Лига Европы: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр