15 августа 2019, 23:15

«Тун» мечтал о чуде 50 минут». Швейцарские СМИ — о новой победе «Спартака»

Юлия Яковлева
Красно-белые выиграли в ответном матче со счетом 2:1 и прошли в 4-й отборочный раунд Лиги Европы. Отзывы швейцарской прессы об игре в Москве — в подборке «СЭ».

Лига Европы. 3-й отборочный раунд. Ответный матч
«Спартак» (Россия) — «Тун» (Швейцария) — 2:1 (0:1)
Первый матч — 3:2.

Berner Zeitung: «Роковая ошибка вратаря»

— «Тун» был уверен в своих силах, хорошо начал матч. Команда показала убедительную игру в первом тайме и была вознаграждена голом. «Тун» играл бесстрашно, как и хотел Марк Шнайдер. Почти всю первую половину гости контролировали ход матча. «Спартак» лишь раз подобрался к воротам Февра. Во втором тайме «Тун» несколько раз упускал возможность сделать счет 2:0. И до определенного момента лучшим игроком «Спартака» был вратарь Максименко, который раз за разом спасал команду. Впрочем, гости тоже заслужили высоких оценок за свое выступление. После 52-х минут Февр допустил роковую ошибку — не удержал мяч после удара Шюррле. Последовал гол, а спустя шесть минут второй. После сильного первого тайма ошибки посыпались одна за другой, а силы быстро покинули игроков «Туна». Поэтому вылет из Лиги Европы был неминуем.

Blick: «Так вылететь из ЛЕ не стыдно»

— После быстрого гола «Тун» мечтал о чуде в Москве на протяжении 50 минут. Поначалу все шло по плану Марка Шнайдера. Но затем вратарь отбил мяч прямо на ногу Понсе после безобидного удара Шюррле. И через шесть минут «Спартак» установил окончательный счет в матче. «Тун» покидает Лигу Европы, проиграв команде, стоимость которой в пять раз выше. Это не стыдно. По итогам этих двух игр можно сказать, что Лига Европы была вполне себе достижима.

Bieler Tagblatt: «Трудно бороться с российским тяжеловесом»

— Бесстрашный «Тун» должен был сыграть с позиции силы — нетипичная тактика для швейцарского футбола. И на протяжении первых 45 минут команде многое удавалось. А затем снова ошибся Февр, и практически обеспечил российской команде выход в следующий раунд Лиги Европы. До 52-й минуты «Тун» играл лучше, вел в счете и спокойно мог забить второй гол. Но потом Февр потерял концентрацию, возможно, уже видел, как, поймав мяч, начинает атаку команды. Вместо этого — 1:1. В таких условиях и с результатом первой встречи 2:3 бороться с российским тяжеловесом было очень трудно. После 180 минут весьма неплохого футбола «Тун» должен понять, что за ошибки на международном уровне наказывают безжалостно.

Лига Европы: новости, обзоры и расписание онлайн-трансляций матчей, календарь и результаты игр