30 мая 2019, 00:15

Чеха проводили разгромом. "Челси" уничтожил "Арсенал" в Баку

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Финал Лиги Европы остался за командой Маурицио Сарри (4:1).

Лига Европы. Финал 
"Челси" (Англия) – "Арсенал" (Англия) – 4:1 (0:0) 
Голы: Жиру, 49 (1:0). Педро, 60 (2:0). Азар, 65 - с пенальти (3:0). Ивоби, 69 (3:1). Азар, 72 (4:1).
"Челси" (Лондон): Аррисабалага, Аспиликуэта, Давид Луиз, Кристенсен, Эмерсон, Канте, Жоржинью, Ковачич (Баркли, 76), Педро (Виллиан, 71), Жиру, Азар (Дзаппакоста, 89).
"Арсенал" (Лондон): Чех, Косьельни, Папастатопулос, Монреаль (Гендузи, 66), Мэйтланд-Найлс, Джака, Торрейра (Ивоби, 66), Езил (Уиллок, 77), Колашинац, Ляказетт, Обамеянг.
Предупреждения: Педро, 56. Кристенсен, 68. 
Судьи: Рокки. Манганелли, Мели (все - Италия).
29 мая. Баку. "Олимпийский стадион".

Круговорот билетов

Проведение финала Лиги Европы-2018/19 в Баку вызвало много нареканий у его участников: по информации британской прессы, "Арсенал" и "Челси", получившие по шесть тысяч билетов для своих фанатов, вернули обратно ровно половину – английским болельщикам оказалась не по карману дорогостоящая поездка в столицу Азербайджана.

Впрочем, пустых мест на бакинском олимпийском стадионе, по словам представителей УЕФА, ждать не стоило – освободившиеся билеты тут же разошлись среди местных любителей футбола.

Без Мхитаряна

Точно так же не стоило ждать там и Генриха Мхитаряна – армянский полузащитник "Арсенала" решил не приезжать в Баку, объяснив это соображениями безопасности. Фанаты "канониров" в день матча распевали песни в его честь, местная полиция задерживала индонезийских болельщиков в футболках Мхитаряна, а перед самой игрой в твиттере появилась информация, что охрана на стадионе отбирает майки с его фамилией на спине, ссылаясь на правила правительства Азербайджана.

Попытка Обамеянга

Вопреки заверениям УЕФА, свободные кресла на 70-тысячной арене все же виднелись. Оставшийся без аншлага стадион наблюдал за тем, как осторожно команды начинают борьбу за трофей. Мяч довольно быстро забрал "Арсенал" и уже на 9-й минуте заставил Кепу вступить в игру – Мэйтланд-Найлс прострелил с правого фланга, испанец выбил мяч точно на ногу Обамеянгу, однако добивание у габонца вышло неточным.

В ответной атаке Азар едва не прорвался к воротам "канониров", но Торрейра легко зацепил его за ногу – и арбитр не усмотрел нарушения.

Атаки "канониров"

Несмотря на это, в первые полчаса на поле был практически один только "Арсенал". Раз за разом команда Унаи Эмери приближалась к штрафной "синих": то Ляказетт упал, как показалось, после контакта с Кепой (судья справедливо не усмотрел нарушения), то Аспиликуэта дотянулся до опасного наброса от Обамеянга, то мощно пробил Джака – выше ворот.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

SO CLOSE from Xhaka, denied by the bar! ??? Did you think it was in? ? ? #UELfinal

Публикация от UEFA Europa League (@europaleague)

Чех в порядке

Спустя полчаса "Челси" проснулся: сперва к воротам соперника вывалился и пробил с левой ЭмерсонЧех был на месте. Следом Жиру опасно бил и ловил вратаря на противоходе – тот не подвел. Чешский голкипер, который проводил свой последний матч в профессиональной карьере – по иронии судьбы, против своего бывшего клуба, куда с нового сезона он вернется в должности спортивного директора, – был в полном порядке.

Гол Жиру

Еще большая ирония судьбы была в том, что Жиру забил-таки в ворота "Арсенала" – команды, в которой он провел шесть лет, – открыв счет в матче в самом дебюте второго тайма. Эмерсон навесил в штрафную, французский форвард опередил соотечественника Косьельни и точным кивком головы отправил мяч в ближний угол ворот Чеха. Праздновать гол Жиру не стал – он опустился на колени и в извиняющемся жесте развел руки в стороны.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FCHD (@futbolcurvei)

Утроенные неприятности

Не прошло и 10 минут, как "Челси" удвоил преимущество – Азар с левого фланга отдал в штрафную на свободного Педро, и испанец с отскоком от земли точно пробил в дальний угол, мимо рук прыгнувшего за мячом Чеха.

На этом неприятности "Арсенала" не закончились – тут же Мэйтланд-Найлс врезался в Жиру в своей штрафной, арбитр указал на точку, и Азар, который взялся исполнить пенальти, не промахнулся. В середине второй половины игры "синие" громили соперника со счетом 3:0.

Надежда туда и обратно

Эмери снял с игры Торрейру и Монреаля, выпустил Ивоби и Гендузи – и замены тут же сработали. "Канониры" моментально отыграли один гол – мяч отскочил к нигерийскому полузащитнику, который забил первым же касанием – хлестко, с лета, без шансов для Кепы.

К сожалению для "Арсенала", надежда умерла, не родившись, – Азар с Жиру разыграли классную стенку и бельгиец оформил дубль, вернув на табло разницу в три мяча.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

????? Two goals and an assist. Take a bow, @hazardeden_10! ? #UELfinal

Публикация от UEFA Europa League (@europaleague)

Отрыв могли сократить Уиллок, Обамеянг и Ляказетт, но счет больше не менялся – Чеха проводили из футбола разгромом. Эмери, до этого три раза бравший Лигу Европы, остался без четвертого трофея. 60-летний Сарри выиграл первый трофей в своей карьере.

Лига Европы: сетка плей-офф, новости и обзоры

Лига Европы. Финал
29 мая, 22:00. Baku Olympic Stadium (Баку)

Придумай мем

Новости