2 мая 2019, 00:00

Лига Европы: английский финал? "Валенсия" и "Айнтрахт" против

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига Европы. 1/2 финала. Первые матчи

В четверг, 2 мая, состоятся первые полуфинальные матчи Лиги Европы.

Эмери в кризисе

"Арсенал" – "Валенсия". 22.00.

"Канониры" в первом английском сезоне Унаи Эмери непредсказуемы. К сожалению для нее, нередко данное качество идет не в плюс, а в минус лондонской команде. Кажется, все у "Арсенала" замечательно, и тут – как гром среди ясного неба – случается домашнее поражение от "Кристал Пэлас" (2:3). Затем оглушительное фиаско в гостях у "Вулверхэмптона" (1:3). А после гостевого унижения от "Лестера" (0:3) вместо сохранения с трудом завоеванного места в первой четверке, которое казалось забронированным благодаря не самому сложному календарю, приходится думать о том, как зайти в Лигу чемпионов с черного хода.

Кажется, Эмери проще играть во втором по рангу еврокубке, в котором его команды не выступали с тех пор, как баск выиграл три подряд Лиги Европы с "Севильей". "Арсенал" здесь на дистанции только прибавляет, и если в первых раундах плей-офф против БАТЭ и "Ренна" пройти дальше удавалось, отыгравшись после гостевого поражения, то в четвертьфинале "Наполи" не получил ни одного шанса на успех (2:0, 1:0). По ходу ответной игры в Неаполе многие не могли вспомнить: когда они в последний раз видели подопечных Карло Анчелотти такими беспомощными?

Эмери маститого коллегу переиграл вчистую, однако сейчас он не выглядит фаворитом в противостоянии со своей бывшей командой и персонально наставником "Валенсии" Марселино. И хотя "летучим мышам" будет не хватать Черышева и дисквалифицированного Коклена, это, скорее, вопрос глубины состава, потому что в основе чаще играют другие футболисты. Куда болезненнее потеря Кондогбья. А для "Арсенала" серьезным ударом стала травма Рэмси. Как раз после нее началась черная полоса и непонятно, прервется ли она: теперь увидеть валлийца на поле можно будет уже в будущем сезоне в составе "Ювентуса". Может, выдаст хорошую игру прекрасно знающий испанский футбол Езил, заявивший о желании остаться в лондонском клубе?

Дуэль самых результативных

"Айнтрахт" Ф – "Челси". 22.00.

Франкфуртский "Айнтрахт" и "Челси" в этом розыгрыше замахнулись на установленный "Атлетико" рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Лиге Европы. И если немецкие "орлы" споткнулись в первой четвертьфинальной встрече с "Бенфикой", то синие повторили достижение испанцев и прошли 15 матчей без осечек. Есть ощущение, что Маурицио Сарри в четверг сможет превзойти Диего Симеоне.

Даже главный тренер франкфуртцев Адольф Хюттер говорит, что, пройдя в плей-офф трех соперников из Лиги чемпионов ("Шахтер", "Интер" и "Бенфику"), его команда не является фаворитом в противостоянии с "Челси". Но и аутсайдером ее называть опрометчиво. А все благодаря тому, что австрийский специалист не просто достойно заменил ушедшего в "Баварию" Нико Ковача – он сделал "Айнтрахт" лучше. Команда дошла до полуфинала Лиги Европы, установив немецкий рекорд результативности в этом турнире (28 мячей), а также закрепилась в первой четверке чемпионата Германии и рвется в Лигу чемпионов.

Правда, в первой игре головной болью Хюттера станут дисквалификация Ребича и травма Аллера. Из ударной тройки нападения в строю только переживающий в последнее время спад Йович. Думать же тренеру придется и об обороне, ведь "Челси" играет в атаке даже эффективнее своего соперника, наколотив ровно 30 голов, а список лучших снайперов турнира возглавляет Жиру. Сложности у англичан могут возникнуть в защитной линии, так как у Рюдигера в важнейшем матче с "Манчестер Юнайтед" (1:1) произошел рецидив травмы и он, как и Хадсон-Одои, пропустит остаток сезона. Вместе с тем, есть и положительные для лондонцев новости. Виллиан избежал серьезного повреждения и готовится к предстоящей игре наряду с вернувшимся в строй Эмерсоном.?

Календарь и результаты плей-офф Лиги Европы

Придумай мем

Новости