7 марта 2019, 23:50

"Зенит", ты ли это?

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч. "Зенит" – "Вильярреал" – 1:3

Питерцы проиграли "Вильярреалу" на своем поле в первом матче 1/8 финала Лиги Европы (1:3). Лидер российской премьер-лиги уступил 18-й команде Испании.
Лига Европы. 1/8 финала
07 мар, 20:55. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

"Вильярреал" – наше проклятье в этом евросезоне. Второй топ-клуб России становится жертвой аутсайдера чемпионата Испании. Сначала "Спартак", теперь "Зенит".

Когда проигрывали красно-белые, было не так обидно – во-первых, групповой турнир, во-вторых, москвичи переживали кризис, в-третьих, встреча состоялась на выезде. А дома "Спартак" – тогда еще под руководством Массимо Карреры – зарубился, все кончилось яркими 3:3.

"Зенит" не зарубился. И это странно. На протяжении всего матча складывалось впечатление, что в Петербург приехал гранд, которому все дается легко. А наши, наоборот, из кожи вон лезли, чтобы себя проявить, но без всякого эффекта.

И сейчас обиднее вот по какой причине. "Зенит" лидер премьер-лиги, а с точки зрения букмекеров и здравого смысла – будущий чемпион России. Сине-бело-голубые играли с восемнадцатой командой примеры, которую в этом сезоне били все кому не лень – такие как "Алавес", "Вальядолид" и "Жирона". Для Испании это как "Амкар", "Томь" и "Анжи" для нас.

Главный тренер "Вильярреала" Хави Кальеха не скрывал, что выжить в высшем дивизионе для него важнее, чем выстрелить в Лиге Европы. Но "Зенит" уступил команде, погрязшей в турнирной яме.

В Лиге чемпионов, как выяснилось, отыгрывается и не такое. "Аякс" и "МЮ" привели пару наглядных примеров. Вот только здесь и сейчас "Зенит", как бы он этого ни хотел, не тянет на команду уровня Лиги чемпионов. Хотя в последние десять лет все усилия направлены именно на это.

Жаль, что в 2019-м итогом этих попыток становится поражение со счетом 1:3 на ранней стадии плей-офф второго по значимости еврокубка. Что это значит – просто помутнение в не самый удачный день или реальный показатель уровня нашего чемпионата?

У "Зенита" есть неделя, чтобы подготовиться к ответному матчу. И доказать, что случившееся в Петербурге – просто недоразумение. Мы в это верим.

Лига Европы: расписание матчей и результаты игр плей-офф

Придумай мем

Новости