Шеф отдела единоборств

Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч
"Байер" - "Краснодар" - 1:1 . Первый матч - 0:0

Ему всего 19, а он забивает каждые 50 минут.

В такие команды, как нынешний "Краснодар" легко влюбиться. Играет красиво, результат дает. Тренер у "быков" молодой, свой – Мурад Мусаев работает в структуре "Краснодара" с момента основания клуба, с 23 лет. А теперь еще и воспитанники клубной академии на первые роли выходят. Магомед-Шапи Сулейманов был лучшим на зимних сборах, а в ответном матче с "Байером" сделал разницу – забил классным ударом со штрафного.

Система, выстроенная Сергеем Галицким, работает. Клуб в 1/8 финала Лиги Европы и на втором месте в чемпионате, отставая от лидера всего-то на очко. А главное, команда четко организована – показывает яркий, но в то же время солидный футбол. Кто-то удивится, если "Краснодар" в итоге станет чемпионом? Не думаю.

Сулейманов – это вообще явление. У парня, которому в декабре исполнилось 19, нереальные показатели.

В этом сезоне он провел за основу "Краснодара" 17 матчей (9 – в чемпионате России, 2 – в Кубке, 6 – в Лиге Европы), забив 7 мячей (5 – в чемпионате, 2 – в ЛЕ). Казалось бы – все ОК, но ничего не выдающиеся.

А теперь посмотрим на игровое время. В чемпионате он провел на поле 182 минуты, в Кубке – 64, в Лиге Европы – 104. Итого: 350 минут (без учета добавленного времени). Получается, что для гола ему достаточно 50 минут. А вот это – феноменально для нашего футбола. Дагестанский Уле Гуннар Сульшер!

Также Сулейманов достаточно часто играл в ФНЛ – за "Краснодар-2". Там его статистика скромнее – 14 матчей, 3 гола за 1204 минуты. Видимо, дело в партнерах и тактике.

Молодой форвард ни разу в нынешнем сезоне не вышел в стартовом составе "Краснодара". Максимальное количество минут он провел в матче 1/16 финала Кубка с "Авангардом", появившись на поле сразу после перерыва. В чемпионате России же рекорд Сулейманова – 39 минут во встрече с "Уралом". В ней же он забил свой самый ранний гол, отличившись на 59-й минуте.

Самое позднее время, когда Магомед-Шапи выходил на замену – 80-я минута встречи со "Стандардом" (1:2) в Льеже. То есть такого, чтобы Мусаев выпускал его в концовке – просто потянуть время – не было никогда. Сулейманов – полноценная боевая единица, джокер.

1 (84)

Статистика Сулейманова в матчах "Краснодара" на зимних сборах тоже впечатляет – команда забила 8 голов, из них 4 – в активе молодого нападающего. Он не принял участия лишь в одной игре – против "Мальме" (2:0). Она состоялась в тот же день, что и встреча с "Нью-Ингланд Революшн", в которой Магомед-Шапи оформил дубль (причем он провел на поле все 90 минут).

Как Сулейманов забивает голы?

"Оренбургу" – с пары метров. Просто расстрелял ворота.

"Локомотиву" – с острого угла, прямо в "домик" Гильерме.

"Крыльям Советов" – великолепным ударом из-за пределов штрафной.

"Стандарду" – катнув мяч в дальний угол с близкого расстояния. Воспользовался позиционным провалом защитников бельгийской команды.

"Арсеналу" же Магомед-Шапи забил практически так же, как и "Стандарду". открылся в штрафной, мгновенно получил мяч и пробил в дальний угол.

"Уралу" Сулейманов забил тоже после комбинации "быков" – вбежал в штрафную и пробил под опорную ногу голкиперу соперника.

А ворота "Байера" 19-летний форвард поразил блестящим обводящим ударом со штрафного.

Пять голов Магомед-Шапи забил левой ногой, два – правой. Четыре гола – дома, три – на выезде.

Сулейманову также принадлежат клубный рекорд и всероссийский.

Во-первых, он – самый молодой игрок, сыгравший в составе "Краснодара". За "быков" уроженец Дагестана дебютировал 16 июля 2017 года в матче чемпионата России с "Рубином", когда ему было 17 лет и 7 месяцев.

Во-вторых, Сулейманов – автор самого молодого гола российских и советских клубов в еврокубках. 28 июля 2017-го, спустя 12 дней после дебюта за "Краснодар", в отборочном раунде Лиги Европы он забил в концовке матча с датским "Люнгбю" (2:1).