17 декабря 2018, 20:25

Шкртел – против "Зенита". Нойштедтер – против России

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"Зенит" в 1/16 финала Лиги Европы встретится с "Фенербахче". Рассказываем о том, как за турецкую команду играют центральные защитники, засветившиеся в российском футболе.

"Зенит" проведет первый матч против "Фенербахче" 12 февраля в Стамбуле. Ответная игра в Санкт-Петербурге пройдет 21 февраля.

Из соперников – в одноклубники

Основная пара центральных защитников "Фенербахче", действующего серебряного призера чемпионата Турции и соперника "Зенита" по 1/16 финала Лиги Европы, Роман Нойштедтер и Мартин Шкртел оказались в Стамбуле одновременно – два с половиной года назад, в июле 2016-го.

Футболист сборной России, незадолго до этого получивший российский паспорт и съездивший с командой Леонида Слуцкого на Евро во Францию, мог в то трансферное окно перебраться и в РПЛ, но переговоры с "Рубином" закончились ничем, и следующим клубом в его трудовой книжке, после "Шальке", стал именно "Фенер".

Словак, который с 2004 по 2007 годы цементом оборону "Зенита", а после на восемь лет стал кумиром "Ливерпуля" и "Энфилда", тем летом тоже съездил на Евро-2016, где, кстати, полностью отыграл 90 минут победного матча против сборной России (2:1). Весь первый тайм игры в Лилле они с Нойштедтером дрались по разные стороны баррикад, а через месяц стали одноклубниками.

Мартин Шкртел. Фото "СЭ"
Мартин Шкртел. Фото "СЭ"

Год Адвоката

В Стамбуле Шкртел попал под крыло старого знакомого – перед началом сезона-2016/17 "Фенербахче" возглавил Дик Адвокат, с которым словацкий защитник полтора года работал в Санкт-Петербурге. Удачным период голландского тренера в турецкой столице не назовешь – "Фенер" впервые за восемь лет занял место ниже второго, ограничившись бронзой, в полуфинале Кубка Турции вылетел от "Истанбула ББ" в сумасшедшей серии пенальти из 26 ударов (9:10), а в 1/16 финала ЛЕ проиграл "Краснодару" (1:2 по сумме двух матчей).

Связка НойштедтерШкртел строилась медленно. Словак для Адвоката сразу стал беспрекословным игроком основы, а вот российскому футболисту пришлось некоторое время курсировать между центром обороны и опорной зоной, часто оставаясь в запасе. Шкртел в ротацию не попадал: единственная причина, по которой он пропускал матчи – перебор желтых карточек.

Первые голы

Зато Нойштедтер нашел общий язык с Айкутом Коджаманом, который в 2012-м с "Фенербахче" уступил "Спартаку" дорогу в Лигу чемпионов (2:3 по сумме двух матчей в последнем раунде квалификации), а в 2017-м во второй раз возглавил стамбульцев, сменив Адвоката на тренерском посту. Роман не просто закрепился в основе и определился с местом на поле – он начал забивать. За месяц центральный защитник дважды отличился в квалификации Лиги Европы: победный гол в ворота австрийского "Штурма" (2:1) и мяч в ворота македонского "Вардара" (1:2) – кстати, после скидки Шкртела.

У словацкого футболиста минувший сезон, наоборот, вышел не таким запоминающимся – много игр было пропущено им из-за проблем с коленом. Впрочем, со Шкртелом или без него, "Фенер" не сбавлял оборотов –арендованный у "Зенита" Луиш Нету страховал в центре защиты, в Кубке страны стамбульская команда дошла до финала, уступив "Акхисару" (2:3), а в чемпионате боролась за золото до последнего тура, в финишных клетках все же проиграв "Галатасараю" и оставшись второй.

Провал Коку и Кумана

Руководство признало результат неудачным и освободило Коджамана от занимаемой должности, пригласив вместо него Филиппа Коку, который хорошо проявил себя в "ПСВ", дважды взяв чемпионство в Голландии. Однако в Стамбуле он провалился – ровно через три месяца Коку был уволен: "Фенербахче" с ним набрал 9 очков в 10 турах и замер в шаге от зоны вылета.

Подхвативший после него команду Эрвин Куман, брат легенды "Барселоны" и тренера сборной Голландии Роналда Кумана, ситуацию не выправил и через полтора месяца также покинул Турцию, опустив "Фенер" на предпоследнее место в таблице. Хорошо, что задача по выходу в плей-офф ЛЕ была с горем пополам, но все же решена – хотя словацкий "Спартак" из Трнавы отстал от занявших второе место турков лишь на очко.

Роман Нойштедтер. Фото "СЭ"
Роман Нойштедтер. Фото "СЭ"

Надежда на Янала

Надежды на выход "желтых канареек" (прозвище турецкого клуба) из кризиса в Стамбуле теперь связывают с именем Эрсуна Янала, опытного 57-летнего специалиста, прямой заслугой которого является последнее на сегодняшний момент чемпионство "Фенербахче" в сезоне-2013/14. Он был назначен главным тренером на днях, поэтому впереди у него два месяца, чтобы подготовить команду к играм против "Зенита".

Связка НойштедтерШкртел в эти безрадостные для болельщиков "Фенера" последние месяцы продолжала оставаться основной в центральной зоне защиты – игрок российской сборной не пропустил ни одной игры в чемпионате, но не принял участия в двух декабрьских матчах – в Кубке против "Гиресунспора" (1:0) и в ЛЕ против трнавского "Спартака" (0:1), словак в сентябре из-за небольшого повреждения выпал из обоймы на несколько недель.

Уже в феврале им предстоит сдерживать зенитовское нападение, игрокам которого – особенно Артему Дзюбе, – необходимо как следует отдохнуть, чтобы набраться сил и не позволить "канарейкам" пройти дальше.

?"Краснодар" - "Байер", "Фенербахче" - "Зенит". Все пары 1/16 финала Лиги Европы

Придумай мем

Новости