30 ноября 2018, 01:50

Промес не помог "Краснодару", Джеррард дал шанс "Спартаку", Вагнер Лав спас "Бешикташ"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига Европы. Групповой турнир. 5-й тур.

Представляем обзор главных событий 5-го тура группового раунда Лиги Европы, по итогам которого места в плей-офф забронировали "Зенит", "Спортинг", "Зальцбург", "Фенербахче", "Бетис" и киевское "Динамо".

Герой Макгрегор

Группа С. "Зенит" – "Копенгаген" – 1:0 (Мак, 59).
"Бордо" – "Славия" П – 2:0 (Де Превиль, 49. Конде, 95).

Группа G. "Спартак" – "Рапид" В – 1:2 (Зе Луиш, 20 – Мерт Мюлдюр, 80. Шобесбергер, 90+1).
"Рейнджерс" – "Вильярреал" – 0:0.

Группа J. "Краснодар" – "Акхисар" – 2:1 (Газинский, 49. Ари, 57 – Сержинью, 24).
"Стандард" – "Севилья" – 1:0 (Дженепо, 62).

Так как "Зенит" самостоятельно решил стоявшую перед ним задачу, игра в Бордо не представляла для нас никакого интереса. В Краснодаре же так и не дождались подарка от "Севильи", в стартовом составе которой появился Квинси Промес. Андалусийцы упустили свои моменты еще в первом тайме. В частности, Васкес попал в перекладину, а после перерыва Дженепо принес "Стандарду" победу, сыграв в "стенку" с Карсела-Гонсалесом. Ожидаемый штурм так ни разу и не попавших в створ гостей свело на нет удаление лидера команды Сарабии.

Что до спартаковской группы, то проигравшие в четверг красно-белые теперь могут сами решить свою судьбу. Для выхода в 1/8 финала команде Олега Кононова нужно победить на выезде "Вильярреал". Москвичи получили самый выгодный для себя расклад после нулевой ничьей "подводников" в Глазго, хотя гости целый тайм имели численное преимущество из-за удаления Кандеяша. Испанцев остановил блестяще сыгравший в воротах ветеран Макгрегор. Мяч побывал только в воротах гостей, однако игрок "Рейнджерс", успевший после попадания Таверньера в штангу на добивание, оказался в офсайде.

18 матчей без поражений

Группа Е. "Ворскла" – "Арсенал" – 0:3 (Смит-Роу, 10. Рэмси, 27, с пенальти. Уиллок, 41).
"Карабах" – "Спортинг" – 1:6 (Зубир, 14 – Дост, 5, с пенальти. Бруну Фернандеш, 20, 75. Нани, 33. Диаби, 65, 82).

Матч "Ворсклы" и "Арсенала", который из-за введения в части областей Украины военного положения перенесли из Полтавы в Киев, "канониры" уверенно выиграли фактически вторым составом. Можно сказать, устроили смотр молодежи, хотя голы открывшего счет Смита-Роу уже привычное дело. Интересно, что больше одного мяча в еврокубках у лондонцев в 18-летнем возрасте в последний раз забивал еще Уолкотт. А яркая игра юниора – одна из слагаемых продлившейся до 18 матчей беспроигрышной серии подопечных Унаи Эмери.

Вслед за "Арсеналом" пропуск в плей-офф оформил "Спортинг". Лиссабонцы, у которых блеснул оформивший ассистентский хет-трик Вендел, одержали самую крупную с 1986 года гостевую победу в еврокубках. О преимуществе "львов" лучше всего расскажет изящество, с которым оборону хозяев прошел ветеран Нани.

"Селтик" выиграл на заказ

Группа В. "Зальцбург" – "Лейпциг" – 1:0 (Гульбрандсен, 74).
"Русенборг" – "Селтик" – 0:1 (Синклэйр, 42).

Полуфиналист предыдущего турнира "Зальцбург" в очередной раз доказал неслучайность собственных успехов, выиграв все пять матчей и снова одолев в принципиальном соперничестве "Лейпциг". Теперь немецким "быкам" остается верить в то, что уже не имеющие стимулов австрийцы выиграют в последнем туре в Глазго.

Это вполне реально, однако "Селтик" доказал, что в нужный момент способен на подвиг. "Кельты" до сегодняшнего дня никогда не побеждали на выезде в Лиге Европы, а в Кубке УЕФА в прошлый раз взяли верх в гостях в апреле 2003-го. Однако в морозной Норвегии долгожданный успех команде Брендана Роджерса принес Синклэйр, и теперь чемпиону Шотландии для выхода в 1/8 финала достаточно ничьей.

"Милан" отменил чудо Люксембурга

Группа F. "Милан" – "Дюделанж" – 5:2 (Кутроне, 21. Селвиу, 66, в свои ворота. Хакан Чалханоглу, 70. Шнелль, 78, в свои ворота. Борини, 81 – Штольц, 39. Тюрпель, 49).
"Бетис" – "Олимпиакос" П – 1:0 (Каналес, 39).

Команда Дженнаро Гаттузо выполнила программу-минимум, хотя рисковала превратиться в посмешище для всей Европы. Еще на 66-й минуте красно-черные горели на "Сан-Сиро" синим пламенем, а любители сенсаций изучали биографии авторов голов "Дюделанжа", которые могли стать национальными героями. Однако концовку "Милан" провел так, что выиграл за явным преимуществом, а люксембуржцы забили еще дважды. Правда, в собственные ворота.

Точку в игре поставил Борини, который вышел на замену за 47 секунд до своего точного удара и стал автором самого быстрого гола джокеров в текущем турнире. Победа же "Бетиса" в параллельном матче не только открыла севильцам дорогу в плей-офф, но и оказалась на руку "Милану". В заключительном туре итальянцы играют в Пирее с "Олимпиакосом", который в первом круге они победили 3:1. Теперь их устроит даже минимальное поражение.

Новый герой "Стэмфорд Бридж"

Группа L. "Челси" – ПАОК - 4:0 (Жиру, 27, 37. Хадсон-Одои, 60. Мората, 78).
БАТЭ – "Види" – 2:0 (Сигневич, 22. Иванич, 85).

Команда Маурицио Сарри после первого в сезоне поражения выместила зло на ПАОК. Особо преуспел в этом цепляющийся за любой шанс и отличившийся в третьем матче подряд Жиру. Но все внимание забрал себе Хадсон Одои, который сделал голевую передачу Морате, а до этого забил свой первый мяч на профессиональном уровне в 18 лет и 22 дня. Это самый юный английский гол в Лиге Европы.

Судьба второй путевки в плей-офф решится в заключительном туре. Серьезную заявку на нее сделал БАТЭ, во второй раз обыгравший "Види". Трудно поверить, что венгры победят "Челси", и теперь белорусам нужно не проиграть ПАОК, ведь теоретически сразу три клуба могут набрать по 6 очков, и тогда предстоят сложные подсчеты.

Ничья в пользу "Фенера" и волевая победа "Бешикташа"

Группа D. "Фенербахче" – "Динамо" З – 0:0.
"Андерлехт" – "Спартак" Тр – 0:0.

Группа I. "Сарпсборг" – "Бешикташ" – 2:3 (Мухаммед, 1. Хейнц, 6 – Ленс, 62, 90. Вагнер Лав 66).
"Мальме" – "Генк" – 2:2 (Левицки, 65. Антонссон, 67 – Посуэло, 42. Пэйнтсил, 53).

Два турецких топ-клуба с хорошо знакомыми нам футболистами в составе успешно справились со своими задачами, хотя пребывающий в кризисе "Фенербахче" довольствовался нулевой ничьей с не имевшим турнирной мотивации загребским "Динамо". Однако "канарейки", за которых сыграли Нойштедтер, Шкртел и Вальбуэна, вышли из группы благодаря аналогичному результату конкурентов.

Что касается "Бешикташа", то "орлам" едва не ощипали перья в Норвегии. Команда Шенола Гюнеша пропустила свой самый быстрый гол в Лиге Европы и тут же получила еще один удар. Может быть, стамбульцам стоило выпустить с первых минут Вагнера Лав, который сравнял счет во втором тайме? Избежали бы нервотрепки, хотя добытая "на флажке" победа подарила невероятные эмоции. Благодаря дублю Ленса в последнем туре в Стамбуле хозяевам достаточно будет сыграть вничью с "Мальме".

Группа А. "Байер" – "Лудогорец" – 1:1 (Вайзер, 85 – Марселинью, 69).
"Цюрих" – АЕК Л – 1:2 (Хелифи, 74 – Янну, 38. Тричковски, 85).

Группа Н. "Айнтрахт" Ф – "Марсель" – 4:0 (Йович, 1, 67. Луиз Густаву, 17, в свои ворота. Сарр, 62, в свои ворота).
"Аполлон" – "Лацио" – 2:0 (Фаупала, 31. Маркович, 82).

Группа К. "Астана" – "Динамо" К – 0:1 (Вербич, 29).
"Яблонец" – "Ренн" – 0:1 (Гренье, 55).

Лига Европы: турнирные таблицы, календарь игры и результаты матчей

Новости