30 ноября 2018, 00:20

Сергей Семак: "Дриусси играл с температурой. У Паредеса, Ерохина и Анюкова тоже проблемы"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига Европы. Групповой турнир. 5-й тур. "Зенит" - "Копенгаген" - 1:0.

Главный тренер "Зенита" на пресс-конференции после победы над "Копенгагеном" в матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы (1:0) говорил о тактике и о том, с какими трудностями при выборе состава он столкнулся.

Гоша Чернов из Санкт-Петербурга

– Полтора тайма мы могли говорить только о том, чего не хватало в атаке, – начал Семак. – В конце матча устали, что объяснимо: Дриусси играл с температурой, были проблемы у Паредеса, Ерохина и Анюкова... Все молодцы. Очень тяжелая победа, и я рад, что мы вышли в евровесну.

– После матча с "Шальке" вы говорили, что не собираетесь делать схему с тремя защитниками базовой. Но вы ее использовали в четырех из последних пяти встреч. Вы этими словами пытались запутать соперников, как Карпина перед "Ростовом"?

– Мы выбрали эту схему, потому что ничего не изменилось по части отсутствующих игроков. У Нету дисквалификация, Смольников и Маммана травмированы. У нас не было четырех защитников в распоряжении.

– Почему не было? Вы могли поставить Набиуллина слева, а Анюкова справа.

– Подобную схему в четыре защитника сложно назвать атакующей с точки зрения работы флангов.

– По сравнению с матчем против "Ростова", вы поменяли флангами Кузяева с Маком. Почему?

– Мы играли с командой, которая использует четырех защитников. А в данном случае Маку и Кузяеву было легче обыгрывать соперников под сильную ногу. К тому же, на правом фланге играл Сков, и мы решили переместить Ерохина и Кузяева на его бровку. Сков много забивает, у него хорошо поставлен удар, хорошо смещается в центр.

– Почему играет Эрнани?

– Два последних матча он отыграл хорошо, в том числе на втором этаже. У него поставлен удар. Хотелось бы, чтоб он забивал, конечно. Но в целом я доволен.

– У Паредеса весь матч не шли "стандарты", в предыдущих играх с ними тоже были проблемы. Вы не думали передать их исполнение кому-то другому?

– Мысли такие бывают. "Стандарты" не работали, особенно в первом тайме. Но у Паредеса не все в порядке со здоровьем. Он чувствовал боль, ему было некомфортно.

– Почему не играл с первых минут Маркизио?

– Во-первых, этот состав хорошо сыграл с "Ростовом", не хотелось его менять. Во-вторых, у Маркизио нехватка игровой практики. Он пропустил контрольную игру, какие-то матчи пришлось пропустить по состоянию здоровья. Но вероятность, что он сыграет в стартовом составе с "Арсеналом", есть, и она высока.

– "Зенит" гарантировал себе первое место в группе. Какой состав вы повезете в Чехию на матч последнего тура?

– У нас впереди еще два матча чемпионата. Посмотрим. Может, кому-то дадим отдохнуть. Все вопросы о составе – после игр с "Арсеналом" и "Рубином".

– Есть ли у вас предпочтения по сопернику в 1/16 финала?

– Пока не задумывались над этим. Сначала выдохнем, впереди у нас "Арсенал". Тем более что сейчас от нас мало что зависит. Все дело в жребии.

Лига Европы. Группа C
29 нояб, 20:55. Газпром Арена (Санкт-Петербург)

Лига Европы: турнирные таблицы, календарь игры и результаты матчей

Придумай мем

Новости