29 ноября 2018, 23:15

Семак обеспечил России евровесну. "Зенит" – в плей-офф Лиги Европы

Лига Европы. Групповой турнир. 5-й тур

"Зенит" одержал очередную домашнюю победу – в матче 5-го тура группового этапа Лиги Европы он обыграл "Копенгаген" (1:0) и гарантировал себе участие в 1/16 финала.

Группа C
"Зенит" (Россия) - "Копенгаген" (Дания) - 1:0 (0:0)
Гол: Мак, 59.
"Зенит" (Россия): Лунев, Мевля, Анюков, Иванович, Кузяев, Ерохин (Маркизио, 74), Паредес, Эрнани (Оздоев, 88), Мак, Дзюба, Дриусси (Заболотный, 60).
"Копенгаген": Андерсен, Анкерсен, Вавро (Папаяннопулос, 54), Бьелланн, Бенгтссон, Сков (Винн, 78), Грегуш, Зека, Хольсе (Фальк, 60), Сотириу, Ндой.
Предупреждения: Сков, 63. Ерохин, 67. Зека, 73. Оздоев, 89.
Судьи: Винчич. Кланчник, Ковачич, Обренович, Понис (все - Словения).
29 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 45199 зрителей.

Гоша Чернов
из Санкт-Петербурга

Страшный Питер

Перед матчем ко мне подошел датский журналист и поинтересовался, есть ли у "Копенгагена" какие-то шансы на победу, ведь соперник так силен. Его аргумент: он изучил статистику "Зенита" в этом сезоне и заметил, что петербуржцы дома вообще не проигрывают. Нет поражений у сине-бело-голубых и в осенней части Лиги Европы.

Я усмехнулся. Все-таки статистика обманчива: люди в Европе не следят за играми "Зенита" пристально и не знают, что команда почти всегда побеждает на стартовой скорости. Я пытался поговорить с датчанином на языке продвинутой статистики, но меня, конечно, не поняли.

А ведь "Зенит" еще и постоянно наращивает рекорд Лиги Европы. На основных этапах турнира сине-бело-голубые не проигрывали вообще никогда – после встречи с "Копенгагеном" эта серия достигла 22 матчей (а вместе с Кубком УЕФА 25 матчей). Если бы датский журналист знал об этом, то упал бы в обморок.

Запутанная схема Семака

В прошлом сезоне на еврокубковых матчах "Зенита" все время публиковали странные протоколы. В них состав сине-бело-голубых был перемешан, нападающие находились на месте защитников, а расстановку выбирали наобум. Насколько я знаю, таким образом сам Роберто Манчини пытался запутать соперников и велел рисовать схемы криво.

У Сергея Семака, видимо, тоже есть похожий пунктик. Перед игрой с "Ростовом" он в телеэфире сказал, что команда будет играть по схеме 4-4-2, а на самом деле защитника было три. А ведь еще после матча с "Шальке" я напрямую спрашивал тренера, не собирается ли он делать расстановку 3-5-2 базовой. Ответ был отрицательным.

В четверг снова в протоколе творились чудеса – игроков расставили по схеме 4-3-3, которую "Зенит" давно не использовал. А на деле защитников снова было трое и никаких изменений в основе, по сравнению с воскресной игрой.

29 ноября. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Копенгаген" - 1:0. Фото ФК "Зенит"

Тишина первого тайма

Хотя кое-что все-таки изменилось. Если в матче с "Ростовом" вросший в правую бровку Мак неожиданно оказался слева, то сейчас Семак поменял их с Кузяевым флангами. В этом был смысл еще и потому, что на правом краю у "Копенгагена" играл быстроногий технарь Сков, второй бомбардир чемпионата Дании. У Мака с опекой плохо, а Кузяев более дисциплинирован, чем словак.

Если схемой 3-5-2 Семак пытался насытить оборону и минимизировать голевые моменты у ворот "Зенита", то у него получилось. "Копенгаген" за первый тайм всего один раз пробил по воротам – да так, что я заметил это только после изучения статистики в перерыве. "Зенит", правда, тоже у чужих ворот почти не появлялся. Запомнились только неточный удар Ерохина головой и прорыв Дриусси перед самым перерывом – защитник выбил у него мяч из-под ног. В остальном – скука, борьба и ноль ударов в створ на два десятка человек.

Дзюба весь матч вообще только боролся с противниками. Выходить на ударные позиции ему не давали, так что солировать приходилось полузащитникам и Дриусси. Хотя Дзюба в моменте с голом тоже сыграл важную роль – он удержал мяч у себя корпусом после контратаки, дождался подключения партнеров, а затем все сделали за него. Забавно, что правоногий Мак, которого вернули на родную бровку, забил с левой.

Выход Маркизио

Сразу после гола Семак сделал замену, которую обычно совершает, когда нужно спасать матч – выпустил Заболотного в пару к Дзюбе. При этом Антон играл глубоко и выполнял много черновой работы, причем качественно – через первую линию прессинга гостям было сложно прорваться в том числе из-за действий Заболотного.

В середине второго тайма "Зенит" традиционно переориентировался на оборону – линия обороны заметно понизилась, а Мак и Кузяев стали действовать компактнее. За четверть часа до финиша Семак все-таки выпустил Маркизио, но не вместо Эрнани, который регулярно терял позицию, а вместо Ерохина. Итальянца встретили аплодисментами, а Семак этим жестом еще и показал, что никакого конфликта нет. Кстати, именно Маркизио "Зенит" поместил на обложку программки – наверняка специально.

В конце матча петербуржцев прижали к воротам. В паре моментов гости требовали пенальти после падения в штрафной, а еще раз "Зенит" выручил Лунев. В общем, тот датский журналист узнал, как выглядит типичная победа сине-бело-голубых в этом сезоне – с минимальным числом голевых моментов и максимальной затратой нервов.

Лига Европы: турнирные таблицы, календарь игры и результаты матчей