25 октября 2018, 08:00

Эмери спорит за лидерство, "Марсель" рискует остаться без плей-офф

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига Европы. Групповой турнир. 3-й тур

Кроме игр с участие российских клубов в четверг состоится еще 21 матч 3-го тура группового раунда Лиги Европы.

Продлится ли победная серия "Арсенала"?

Лучшая характеристика для матча второго по рангу еврокубка – слова о том, что эта игра достойна Лиги чемпионов. В первых турах ничего подобного и близко не было, но третий игровой день дарит шанс на зрелище хорошего уровня. Речь о противостоянии "Спортинга" и "Арсенала", хотя тут имеется ряд оговорок. Во-первых, лиссабонцы в этом сезоне нестабильны как в плане игры, так и с точки зрения результатов. Летняя история с нападением фанатов на футболистов, последующими разрывами контрактов и сменой президента клуба не могут не сказываться. Однако переполненный "Жозе Алваладе" и наличие у "львов" определенного класса говорят в пользу хозяев. Плюс, в еврокубках они ловят кураж, позволяющий компенсировать отсутствие голландского бомбардира Доста.

О некоторых сложностях впервые за 13 лет выигравшего десять матчей подряд "Арсенала" еще в начале недели говорил Унаи Эмери. Тренера возмутило решение назначить матч "канониров" с "Лестером" на понедельник, хотя никаких предпосылок к этому не было. Напротив, премьер-лига лишила лондонцев лишнего дня на подготовку к игре, в которой определится единоличный лидер группы Е. С другой стороны, после побед восстанавливаешься быстрее, а состав у "Арсенала" будет практически оптимальный. Единственный вопрос касается позиции левого защитника, потому что Монреаль с Колашинацом не совсем здоровы, и решение по ним примут в день матча.

Кто лишний в группе "В"?

Как и предполагалось, самым непредсказуемым в турнире оказался квартет с литерой В, в котором собрались три крепких европейских середняка с приблизительно равными шансами на успех. При этом мало кто думал, что после двух туров "Зальцбург" не просто закрепится на первой строчке, но и будет иметь стопроцентный результат. И это после двух встреч с прямыми конкурентами. Теперь австрийцы могут досрочно обеспечить себе место в плей-офф, где весной им сенсационно удалось дойти до полуфинала предыдущего розыгрыша Лиги Европы.

В свою очередь для "Лейпцига" и "Селтика" игры на выбывание уже начались. С практически стопроцентной вероятностью неудачник спаренных матчей немцев и шотландцев может распрощаться с надеждами выйти из группы, составив компанию осевшему на дне "Русенборгу". "Быки" надеются на набравшего в последних матчах хорошую форму Вернера, а у "кельтов" в отличной форме находится забивший в трех играх четыре мяча Эдуард. Вместе с тем Брендан Роджерс из-за дисквалификации лишился ярко играющего Форреста.

Уйдет ли "Милан" в отрыв? На что поставит "Марсель"?

В воскресенье команда Дженнаро Гаттузо пережила маленькую футбольную трагедию, на последних минутах компенсированного времени проиграв дерби "Интеру" (0:1). Это была первая с августа осечка "россонери", отбросившая их на 12-е место в национальном чемпионате, и на вчерашней пресс-конференции главного тренера больше спрашивали о серии А, чем о "Бетисе". Тем не менее, "Милан" не собирается жертвовать Лигой Европы. Напротив, в играх с главным на данный момент конкурентом есть возможность решить все вопросы на европейской арене и сосредоточиться на внутренних проблемах.

Перед дилеммой находится и "Марсель", ведь Руди Гарсии нужно четко рассчитать силы своих футболистов в попытке угнаться за двумя зайцами. Первый может убежать от охотника уже в четверг, потому что сейчас у финалиста предыдущего турнира всего одно очко. А так как "Айнтрахт" после встречи с аутсайдером "Аполлоном" практически гарантированно уйдет в отрыв, игра с "Лацио" становится для французов определяющей.

На стороне марсельцев будут бешеная энергетика "Велодрома" и уязвленное самолюбие. Против – неожиданно проявившийся у римских "орлов" итальянский прагматизм. Это в прошлом сезоне команда Симоне Индзаги считалась одной из самых безбашенных на Апеннинах, а сейчас она чаще выигрывает в один-два мяча и успешно играет на выезде. Вместе с тем не только "Марсель" будет подсознательно держать в голове предстоящее принципиальное сражение с "ПСЖ": "Лацио" через несколько дней ждет не менее сложное испытание "Интером", так что соперники находятся в равных условиях.

Все о Лиге Европы – здесь

Придумай мем

Новости