17 августа 2018, 02:00

Обзор Лиги Европы: Аршавин вылетел, Джеррард попал на "Уфу"

Андрей Кузичев

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й отборочный раунд. Ответные матчи

Поражения команд Андрея Аршавина и Андрея Талалаева, чудесное спасение "Бешикташа" и будущие соперники "Уфы" и "Зенита" – в обзоре ответных матчей третьего отборочного раунда Лиги Европы.

УДАЛЕНИЯ "КАЙРАТА" И ШАНС "ПЮНИКА"

"Кайрат""СИГМА" – 1:2 (Эппель, 61 – Нешпор, 20. Хушка, 51). Первый матч – 0:2.

Неделю назад в Оломоуце алмаатинцы выглядели совсем небезнадежно. Тем более, там им пришлось час играть вдесятером, и ответный матч должен был стать принципиально иным. И действительно, Андрей Аршавин и его одноклубники с первым минут ринулись в атаку. Давление было серьезным, но чехи не только с ним справлялись, но и жалили хозяев контратаками. В итоге "Кайрат" пропустил буквально на ровном месте: после вброса аута и скидки головой Нешпор корявым на вид ударом отправил мяч в ворота.

Аршавин делал все, чтобы вернуть команду в игру. Остро пасовал, демонстрировал фирменный дриблинг, бил по воротам. Однажды после его сольного прохода мяч разминулся с воротами на считанные сантиметры. Но так как забивать хозяевам требовалось сразу четыре гола, их успех выглядел иллюзорно. Особенно после блестящего штрафного Хушки в начале второго тайма. В тоже время казахстанцам стоит отдать должное: сражались они до конца, и после скидки Аршавина вышедший на замену Эппель один мяч отыграл. Когда Андрея заменили на 74-й минуте, трибуны проводили россиянина аплодисментами. А без него из-за двух удалений "Кайрат" завершал матч вдевятером.

"МАККАБИ" Т-А"Пюник" – 2:1 (Миха, 55. Атар, 68 – Войнов, 11). Первый матч – 0:0.

Возглавляемый Андреем Талалаевым армянский клуб мог вплотную приблизиться к групповому турниру. "Пюник" выиграл первый тайм благодаря голу бывшего полузащитника курского "Авангарда" Войнова, да и счет 1:1 был в его пользу. Однако одна из лучших команд Израиля все же добилась волевой победы.

ВЕЧЕР МАКГРЕГОРА

"Марибор""РЕЙНДЖЕРС" – 0:0. Первый матч – 1:3.

Недоброй памяти стадион "Людски врт", где сборная России пролетала мимо ЧМ-2010, а "Спартак" год назад терял драгоценные очки в Лиге чемпионов, на пути наших команд в этом сезоне не встретится. Зато "Уфа", которая только пишет свою еврокубковую историю, сыграет с легендарным "Рейнджерс".

Клуб, переживший банкротство и несколько лет поднимавшийся из низших дивизионов, в прошлом году вернулся на европейскую арену и пережил одно из самых сильных унижений в своей истории. Проиграл "Прогресу", который героически прошли уфимцы, да и на внутренней арене не мог ничего противопоставить "Селтику". Тогда на "Айброкс" позвали Стивена Джеррарда, и не имевший серьезного тренерского опыта легендарный в прошлом футболист за короткий срок преобразил "Джерс". Пока у Стиви Джи ни одного поражения с новой командой, а в четверг его выручил блестяще сыгравший Макгрегор. Отраженный на последних минутах пенальти в исполнении многолетнего лидера словенцев Тавареса стал вишенкой на шотландском торте.

"ЗЕНИТ" ЖДЕТ НОРВЕГИЯ

"МОЛЬДЕ""Хайберниан" – 3:0 (Холанд, 35, 82. Эурснес, 66). Первый матч – 0:0.

"Зенит" тоже мог отправиться в Шотландию, однако сине-бело-голубых ждет соседняя Норвегия и встреча с 18-летним вундеркиндом Холандом, которого на родине уже окрестили норвежским Лукаку. "Хайберниан" не удержал юного форварда дважды, да и остальным соперникам "Мольде" это редко удается. В этом сезоне на счету Холанда 13 мячей, включая три в Лиге Европы.

"СЕВИЛЬЯ" В ЛЮБИМОМ ТУРНИРЕ

"Жальгирис""СЕВИЛЬЯ" – 0:5 (Нолито, 6, 83. Сарабия, 7, 44. Гильерме Арана, 80). Первый матч – 0:1.

Если в первом матче литовцы благодаря своему вратарю и расточительности соперника уступили с минимальным счетом, то в Вильнюсе вернувшаяся в Лигу Европы впервые после трех кряду триумфов в этом турнире "Севилья" убила интригу двумя голами по ходу стартового отрезка. Первый тайм примечателен тем, что все три гола состоялись при непосредственном участии Сарабии. С начала года Пабло заработал 20 очков по системе гол+пас (13+7) и является самым результативным выступающим в ла лиге испанцем. Выше только элитные легионеры – Месси, Роналду, Суарес и Гризманн.

СПАСЕНИЕ "БЕШИКТАША"

ЛАСК"БЕШИКТАШ" – 2:1 (Жоау Виктор, 42. Фризер, 68 – Негредо, 90). Первый матч – 0:1.

Стамбульские "орлы", в запасе которых снова остался Вагнер Лав, находились в шаге от катастрофы. Страшно представить, какую реакцию болельщиков вызвало бы фиаско Шенола Гюнеша, однако тренер не ошибся с заменой, бросив в бой Негредо. Испанец в последнее время проиграл конкуренцию молодому канадцу Ларину, и было много разговоров о его расставании со стамбульским клубом. Если оно в итоге состоится, Альваро уйдет героем. Так исполнить все на последней минуте способен только большой мастер, и стоившая ему второго предупреждения сорванная футболка тоже войдет в историю.

"ЗАСУХУ" ХАРТА

"БЕРНЛИ""Истанбул" ББ – 1:0 (Корк, 97). Первый матч – 0:0.

Джо Харт оказался лишним в "Манчестер Сити" и не поехал на ЧМ-2018, однако переход в "Бернли" вдохнул в него новую жизнь. Голкипер начал выступления в новой команде с трех кряду "сухих" матчей, чего в его карьере не случалось с марта 2016-го. Сказка, которую пишет в "Бернли" Шон Дайч, продолжается благодаря непробиваемости Харта и голу Корка в дополнительное время.