12 апреля 2018, 16:45

Дубль Маркао и "пушка" Карвалью. Когда-то наши клубы успешно играли с "Арсеналом"

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/4 финала. Ответный матч. 12 апреля. ЦСКА – "АРСЕНАЛ". 22.05 (мск)

"СЭ" вспоминает, как отечественные команды удачно противостояли лондонским "канонирам" в еврокубках

"Спартак""Арсенал"? – 3:2 (Швецов, Гаврилов – 2 - Робсон, Чепмэн)
1/32 финала Кубка УЕФА. Первый матч.
Дата: 14 сентября 1982 года

Первая победа над "Арсеналом" далась "Спартаку" непросто. Гости, за два года до этого дошедшие до финала Кубка обладателей кубков, уже к 29-й минуте вели 2:0. Однако затем отдали инициативу "Спартаку". Московская команда не только смогла вернуться в игру, но и вырвала победу за пару минут до конца встречи.

"Арсенал" – "Спартак" – 2:5 (Макдермотт, Чепмэн – Швецов, Родионов, Черенков, Шавло, Гесс).
1/32 финала Кубка УЕФА. Ответный матч.
Дата: 29 сентября 1982 года.

Разгром в ответной игре англичане запомнили надолго. Красно-белые продемонстрировали потрясающий комбинационный футбол – те самые спартаковские кружева. "Хайбери" рукоплескал футболистам советской команды, а британские газеты на следующий день вышли с восторженными статьями об игре "Спартака". Главный тренер спартаковцев Константин Бесков, в свою очередь, сказал: "Думаю, английские футболисты недооценили наши способности атаковать на чужом поле".

"После гостевого поражения, дома они, конечно, хотели нас прибить, – вспоминает бывший полузащитник "Спартака" Юрий Гаврилов. – Думали, что они нас возьмут за счет своих трибун. Не получилось. Было много верховой борьбы, ведь раньше ставка шла на центральных таранных форвардов. После того, как мы повели 3:0, их тренер поменял защитника на нападающего, тем самым нагрузив центр поля. Соперник хотел победить за счет силового давления. Но "Спартак" играл совсем не так, как привыкли в Англии".

"Спартак" – "Арсенал" – 4:1 (Маркао – 2, Титов, Робсон – Силвинью).
Второй групповой раунд Лиги чемпионов.
Дата: 22 ноября 2000 года.

"Спартак" сумел пробиться во второй групповой раунд, выдержав испытание "Реалом", "Байером" и "Спортингом". Там его поджидали "Арсенал", "Лион" и "Бавария". Красно-белые начали с разгрома лондонцев при минус 10 в почти заполненных "Лужниках", хотя пропустили уже на 2-й минуте. На плохом газоне и в мороз адаптировавшиеся бразильцы "Спартака" Маркао и Робсон действовали успешнее Анри, Юнгберга и Пиреса.

"Наши игроки не уступали соперникам ни на одном участке поля, – сказал после матча главный тренер "Спартака" Олег Романцев. – Традиции не имеют решающего значения и ставить их во главу угла – значит недостаточно уважать тех игроков, которые побеждают сегодня. Вместе с тем традиции не могут не вдохновлять на успехи нынешнее поколение. Отмечу, что восемь из одиннадцати футболистов "Спартака" вышли на поле с повреждениями. Тем не менее они нашли в себе силы превозмочь боль и добиться успеха".

Несмотря на великолепную победу в Москве, "Спартак" не сумел выйти в четвертьфинал Лиши чемпионов. В оставшихся матчах красно-белые набрали лишь одно очко, в частности, проиграв "Арсеналу" в Лондоне (0:1) в ответном матче в марте 2001 года.

"Локомотив" – "Арсенал" – 0:0.
Групповой раунд Лиги чемпионов.
Дата: 30 сентября 2003 года.

В домашнем матче "Локомотив" был близок к победе. Первый тайм российская команда провела едва ли не лучше соперника, Измайлов и Хохлов легко обыгрывали защитников "Арсенала", а Анри никак не мог продраться к воротам Овчинникова. Во второй половине футбол стал еще более открытым. Но если в 2018 году "Локо" получил из-за атакующего футбола пять мячей в свои ворота от "Атлетико", то в 2003-м успешно противостоял натиску "канониров".

В итоге "Локо" пробился в 1/8 финала со второго места в группе, хотя и в ответном матче, прошедшем в Лондоне в декабре 2003-го, уступил со со счетом 0:2.

ЦСКА – "Арсенал" – 1:0 (Карвалью).
Групповой раунд Лиги чемпионов.
Дата: 17 октября 2006 года.

Первый матч прошел в Москве на стадионе "Локомотив". ЦСКА открыл счет после стандартного положения: Дуду сбили недалеко от штрафной, Игнашевич откатил мяч Карвалью, а тот нанес мощнейший удар по центру ворот. "Арсенал" пытался отыграться, но каждый раз натыкался на безупречно оборонявшихся армейцев. В конце концов, Анри забил, но судья гол не засчитал – рефери показалось, что форвард сыграл рукой.

"Арсенал" – ЦСКА – 0:0.
Групповой раунд Лиги чемпионов.
Дата: 1 ноября 2006 года.

В ответном матче в Лондоне "Арсенал" устроил осаду ворот ЦСКА. Анри не реализовал два выхода один на один, Фабрегас и Росицки не попали в пустые ворота. Армейцы создали всего один опасный момент – Вагнер Лав выбрался на ударную позицию, но не сумел переиграть Йенса Леманна. После матча Арсен Венгер сказал, что счет должен был быть 7:0 в пользу "канониров".

А Газзаев на пресс-конференции рассказал пикантный анекдот о "виртуально" и "реально". Ему тогда сказали: "Венгер перед игрой сказал, что для него первая встреча завершилась со счетом 1:1, поскольку гол Анри был забит правильно". Российский тренер парировал весьма оригинально: "Дочка спрашивает у папы: "Какова разница между реальностью и виртуальностью?" "А ты спроси у мамы с братом, отдались бы они за миллион долларов", – отвечает отец. Дочка спрашивает и в обоих случаях получает утвердительный ответ. Пересказывает это отцу. "Вот видишь, – говорит он, – виртуально – у нашей семьи есть два миллиона долларов. А реально твоя мать – проститутка, а брат – п*****ст".

Лига Европы. 1/4 финала
12 апр, 22:05. ВЭБ Арена (Москва)

 

Придумай мем

Новости