16 марта 2018, 12:45

Оправданий нет только у Манчини

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответные матчи. "ЛИОН" – ЦСКА – 2:3"ЗЕНИТ" – "ЛЕЙПЦИГ" – 1:1"ЛОКОМОТИВ" – "АТЛЕТИКО" – 1:5

Еврокубковую неделю для России спас ЦСКА, в великолепном стиле вышедший в четвертьфинал Лиги Европы. "Локо" без шансов уничтожен "Атлетико", а "Зенит" вылетел от "Лейпцига" и надолго потерял Кокорина. Подводим итоги выступления наших клубов в Европе.

Перед ответными матчами 1/8 финала мы призывали наши команды проявить в Европе такую же смелость, как и в России. В интересах зрителей и красивого футбола. И сейчас, после того, что случилось накануне вечером и ночью, поводов для критики по части отваги нет. Наверное, потому что выбора ни у кого не было – каждому требовался реванш.

Но получилось у всех по-разному.

"Локомотив" даже переборщил. По словам Юрия Семина, команда ввязалась в авантюру, а делать это с "Атлетико" нельзя ни в коем случае. Но авантюрный футбол подарил надежду если не на чудо, то хотя бы на достойный результат (1:1 к перерыву это неплохо), правда во втором тайме "Локо" развалился. И кажется, где-то после третьего мяча испанцев железнодорожники расслабились окончательно и не особо заботились о репутации. От этого выиграла зрелищность – футбол без центра поля, куча моментов и как кульминация – чудо-гол Гризманна, сделавший счет 1:5. Могло быть и крупнее – все это понимали. Но солидно ли для будущего (скорее всего) чемпиона?

И все-таки у "Локомотива" есть что сказать в свое оправдание.

– "Атлетико" – стопроцентный топ-клуб, за последние 5 лет он дважды играл в финале Лиги чемпионов.

– У "Атлетико" убойный состав, который не идет ни в какое сравнение с тем, что есть у "Локомотива". Мы уже писали, что один Коке стоит дороже всего основного состава москвичей.

Диего Симеоне – один из лучших тренеров мира, к тому же он работает в "Атлетико" много лет и сам сотворил этот феномен.

– К обоим матчам Симеоне отнесся серьезно, выставив основные составы. И даже при счете 3:1 в свою пользу в Москве аргентинец выпустил на поле Гризманна. На мороз, под снег. Это уважение к футболу!

– "Локо" сделал рискованную ставку на открытый футбол – и проиграл. Но он хотя бы рискнул.

А какие есть оправдания у "Зенита", который собирался выиграть Лигу Европы, позвал статусного тренера, купил дорогих аргентинцев, но покинул турнир в 1/8 финала от "Лейпцига"?

Разница в классе? Да, бундеслига покруче нашего чемпионата. Но это не новость. Как самостоятельная единица "Зенит" и опытнее и заслуженнее "Лейпцига". Немецкий клуб еще не был основан, когда "Зенит" выиграл Кубок УЕФА. У "Лейпцига" это вообще первая еврокубковая кампания, и при всем уважении к его прошлогодним успехам (второе место в чемпионате), это не топ-клуб. А у "Зенита" титулы и европейские амбиции.

?Мало футболистов? Наверное, Манчини так и думает. Еще он говорит о невезении, и тут отчасти можно согласиться. После травмы Кокорина, игроков, к сожалению, будет еще меньше. И здесь тренеру надо не жаловаться, а что-то придумывать.

Напомню, что "Зенит" после прихода итальянского тренера совершил с десяток полноценных покупок (без учета свободных агентов). В России так больше не может никто. И тот же Дриусси как раз и должен сейчас спасать Петербург без выбывшего надолго Кокорина.

В общем, не в деньгах счастье – это подтверждает не только негативный пример "Зенита", но и позитивный – ЦСКА.

Невероятно, как армейцы, играя всю дорогу одним составом с двумя-тремя нормальными заменами, остаются на этом уровне.

– Мощный фундамент, укрепляемый годами.

Виктор Гончаренко, которому дают нормально работать.

Наверное, в этом дело.

Под первым пунктом имею в виду и правильное отношение к футболу, к тому, как должен жить клуб и как выстраивать отношения внутри.

Вы посмотрите, кто сотворил чудо в Лионе.

Акинфеев – символ клуба, человек, которого родной ЦСКА никогда и никому не дает в обиду.

Вернблум, закрывающий все на свете позиции, боец и лидер, желание которого вернуться домой по окончании сезона руководство встретило с полным пониманием.

Муса, приехавший из Англии разобранным, но не потерявший ни любви болельщиков, ни доверия партнеров.

А еще Набабкин! Березуцкие! Игнашевич! Черт возьми, действительно веришь, что это семья.

Не знаю, как будет дальше в премьер-лиге, но весна у ЦСКА в последние годы это победное время. И даже если суперрывка в России не будет, никто из армейцев не расстроится. С таким отношением команда в следующем сезоне снова сыграет в Лиге чемпионов.

А пока ждем продолжения в Лиге Европы!

Результаты матчей и календарь плей-офф Лиги Европы

Придумай мем

Новости