16 марта 2018, 01:25

"Милан" убил придуманный пенальти, "Зальцбург" выбил "Боруссию"

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Ответные матчи

"СЭ" представляет обзор ответных матчей 1/8 финала Лиги Европы.

ЧУДОВИЩНЫЙ ЛЯП ДОННАРУММЫ

"АРСЕНАЛ" – "Милан" – 3:1 (Уэлбек, 39, с пенальти, 86. Джака, 71 – Хакан Чалханоглу, 35).
Первый матч – 2:0.

Перед матчами против сборной России бразильцы потеряли Филипе Луиса, а французы, скорее всего, не смогут рассчитывать на Косьельни. Защитник "канониров" хромая покинул поле уже на 10-й минуте. Интересно, мог ли он как-то помешать Хакану Чалханоглу нанести потрясающий дальний удар и вернуть противостоянию интригу?

Матч на "Эмирейтс" обещал стать огненным, потому что "Милан" совсем не напоминал команду, по всем статьям уступившую "Арсеналу" на "Сан-Сиро". Однако через несколько минут после гола большая часть футбольного мира проклинала шведского арбитра Эрикссона, положившегося на помощника и назначившего 11-метровый за несуществующий фол Родригеса на Уэлбеке. Не забивавший в еврокубках с октября 2014 года форвард без зазрения совести отправил мяч в сетку, вызвав приступ гнева у Дженнаро Гаттузо и его футболистов.

Миланцы играли здорово, Калинич мог забить первым касанием, однако потом случилась чудовищная ошибка Доннаруммы, после которой пенять на судейство даже неудобно. Возможно, в Италии с ее специфической трактовкой понятия автоголов кто-то даже запишет мяч не на ударившего с дальней дистанции Джаку, а на неуклюже сыгравшего голкипера. С другой стороны, в "Арсенале" можно ждать неприятностей от кого угодно: швейцарец стал 15-м игроком, забившим в этом розыгрыше!

АВСТРИЙСКИЙ ПРОРЫВ

"ЗАЛЬЦБУРГ" – "Боруссия" Д – 0:0. Первый матч – 2:1.

Первые 45 минут не убедили в том, что ограничившиеся одним ударом "шмели" приехали в Зальцбург побеждать с преимуществом в два мяча. Соперник перекрыл все зоны, а сам, как и неделю назад, жалил стремительными атаками. Если бы не прекрасная игра Бюрки, нули на табло к перерыву не сохранились бы. Все могло перевернуться на 70-й минуте, когда Исак выскочил один на один, но пробил точно в 34-летнего немецкого голкипера Вальке. Этот момент послужил сигналом к штурму австрийских ворот, по ходу которого "Боруссия" могла с запасом обеспечить себе победу с нужным счетом.

Наверное, это было несправедливо, потому что большую часть противостояния "Зальцбург" выглядел сильнее, став первой австрийской командой, пробившейся в четвертьфинал Лиги Европы. Его беспроигрышная серия в еврокубках достигла 19 матчей, и до абсолютного рекорда "Аякса" осталось всего два шага. Жаль, Даббур на последней минуте попал в перекладину, что, впрочем, не испортило праздник. Интересно, что творцом успеха стал 41-летний немец Марко Розе, до лета работавший с молодежкой "Зальцбурга".

ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ЧЕРЕЗ ШЕСТЬ ЛЕТ

"Атлетик" – "МАРСЕЛЬ" – 1:2 (Уильямс, 74 – Пайет, 38, с пенальти. Окампос, 52).
Первый матч – 1:3.

Баски в последний раз проходили дальше после гостевого поражения в два мяча в сезоне-94/95, да еще и имея в соперниках всего лишь кипрский "Анортосис". Но не только поэтому шансы обидчиков "Спартака" оценивались невысоко: если в марсельский состав вернулся выздоровевший Товен, то "Атлетик" не досчитался дисквалифицированных Сан Хосе и Рауля Гарсии. Надежды хозяев связывались исключительно с бомбардирскими талантами Адуриса и невероятной энергетикой стадиона "Сан-Мамес".

В итоге ветеран не доиграл до финального свистка, получив два предупреждения, и с 11 голами так и не догнал испанского рекордсмена в рамках одного евросезона Хонатана Сориано, блиставшего четыре года назад в "Зальцбурге". Уже по ходу первого тайма поле с травмами покинул Рико и Альварес, а пиком неприятностей басков стал заработанный и реализованный Пайетом пенальти. На беду хозяев кураж поймал исполнивший классный обводящий удар Окампос: у аргентинца 4 гола в трех последних матчах и три из них в ворота клуба из Бильбао. Слабым утешением для хозяев стал мяч Уильямса – 100-й для "Атлетика" в Лиге Европы. Прежде из испанских команд этот рубеж преодолел только "Вильярреал", а для "Марселя" это первый еврокубковый четвертьфинал за шесть лет.

"ЛАЦИО" ПОМОГЛИ УГЛОВЫЕ, ДОСТ НЕ СПРАВИЛСЯ С НЕРВАМИ

"Динамо" К – "ЛАЦИО" – 0:2 (Лукас Лейва, 23. де Фрай, 83).
Первый матч – 2:2.
"Виктория" П – "СПОРТИНГ" – 2:1 (Бакош, 6, 65 – Батталья, 105+2).
Первый матч – 0:2.

"Лацио" вопреки привычной логике гостевых матчей обязан был атаковать, и римляне сразу ринулись вперед. Несколько ударов Иммобиле защитники накрывали в последний момент, но давление не ослабевало. В итоге воодушевленный рождением ребенка Луис Альберто навесил с углового точно на голову Лукасу Лейве, и бразильский разрушитель впервые за девять лет забил больше одного гола за сезон.

Это даже пошло на пользу хозяевам, потому что сначала киевляне невольно оберегали устраивавший их счет, а пропустив, заиграли активнее и интереснее. Почти так же, как неделю назад в Риме. Но если там "Динамо" забило два классных гола, то здесь несколько очень перспективных ударов миновали ворота, а команда Симоне Индзаги при должной реализации могла во второй раз пробить выдавшего отличную игру Бойко задолго до того, как де Фрай – и опять после углового – забил первый в карьере еврокубковый гол.

Что касается матча в Чехии, то "Спортинг" уже в дебюте столкнулся с преследующей его весь сезон проблемой, пропустив уже шестой в турнире гол после удара соперника головой. На этот раз в тупик лиссабонцев поставил лучший еврокубковый бомбардир словацкого футбола Бакош, после перерыва доведший персональный счет голов в континентальных турнирах до 22-х. Португальцы могли избежать счастливо завершившегося для них овертайма, однако на второй добавленной минуте их лучший снайпер Дост не совладал с нервами и не реализовал пенальти. Голландца выручил Батталья, в этом сезоне забивающий исключительно в Лиге Европы.

ЦИФРЫ ДНЯ

8 стран будут представлены в четвертьфинале. Последний раз такое случалось в Кубке УЕФА-2004/05.

19 лет спустя два римских клуба – "Лацио" и выступающая в Лиге чемпионов "Рома" – синхронно пробились в четвертьфиналы еврокубков.

22 результативных балла заработал в этом сезоне нападающий "Лейпциг" Тимо Вернер. В Германии полезнее играет только баварец Роберт Левандовски (37).

24 года назад немецкий дебютант еврокубков "Карлсруэ" сумел выйти в четвертьфинал. Теперь тот успех повторил "Лейпциг". Если брать все страны, то в прошлый раз столько дерзким новичком в сезоне-2007/08 стал испанский "Хетафе".

126 мячей забил за "Атлетико" нападающий Фернандо Торрес, поднявшийся на пятое место в списке лучших снайперов в истории клуба.

УЧАСТНИКИ 1/4 ФИНАЛА ЛИГИ ЕВРОПЫ
"Атлетико" (Испания)
"Лацио" (Италия)
"Арсенал" (Англия)
"Марсель" (Франция)
"Лейпциг" (Германия)
ЦСКА (Россия)
"Спортинг" (Португалия)
"Зальцбург" (Австрия) 
Жеребьевка четвертьфиналов состоится сегодня в Ньоне и начнется в 15.00 по московскому времени. Матчи этой стадии состоятся 5 и 12 апреля.

Результаты матчей и календарь плей-офф Лиги Европы

Придумай мем

Новости