9 марта 2018, 12:30

"Вратарь "Локомотива" – бразилец во всем, кроме игры ногами"

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первые матчи. "АТЛЕТИКО" – "ЛОКОМОТИВ" – 3:0
ЦСКА – ЛИОН – 0:1. ЛЕЙПЦИГ – ЗЕНИТ – 2:1

"СЭ" изучил реакцию европейских СМИ на выступление российских клубов в первых играх 1/8 Лиги Европы.

MARCA: "ВРАТАРЬ "ЛОКОМОТИВА" – БРАЗИЛЕЦ ВО ВСЕМ, КРОМЕ ИГРЫ НОГАМИ"

Marca.
Marca.

"Локомотив" – хорошая команда, но к перерыву невозможно было сказать, вратарь Аксель Вернер или нет, потому что москвичи ни разу его не побеспокоили. Хименес плотно опекал Эдера, а единственный гостевой момент загубил Миранчук совершенно не красящей его симуляцией. Впрочем, Алексей оставил приятное впечатление, подтвердив то, что о нем рассказывали испанцам. На другой стороне поля Кверквелия, должно быть, подумал: "Это невозможно", – и не стал выдвигаться на Сауля. И ошибся, потому что с Саулем все возможно. Прыжок Гильерме был сколь эстетичен, столь и неэффективен.

Очевидно, что вратарь "Локомотива" – бразилец во всем, кроме игры ногами, потому что из-за его ошибки при ведении мяча Гризманн едва не забил второй гол хозяев. "Атлетико" отличился дважды во втором тайме, но счет мог быть еще больше, обрати арбитр внимание на очевидную игру рукой Чорлуки. Лишь 80 минут спустя после начала матча Вернера размял удар Лысова. Семин окопался в защите с оборонительной линией из пяти игроков, но хозяева решили поставленную задачу. Можно сказать, что без вратаря.

BILD: "ГАЛА-КОНЦЕРТ ВЕРНЕРА: СНАЧАЛА ПЯТКА, ПОТОМ УДАР ПАРАШЮТОМ"

Bild.
Bild.

Отрицательный рекорд посещаемости – лишь 19877 болельщиков пришло посмотреть на сильную команду из Санкт-Петербурга. Те, кто не пришел, пропустили шоу в исполнении Тимо Вернера. Сперва пас пяткой на Бруму, затем красивый удар парашютом над вратарем "Зенита". Отличный штрафной в исполнении Кришито огорчил хозяев. Теперь "Лейпцигу" нужно запастись мужеством для ответной игры – "Зенит" выиграл все домашние встречи в нынешней Лиге Европы.

MARCA: "КРИШИТО ДАРИТ "ЗЕНИТУ" ШАНС"

Marca.
Marca.

И "РБ Лейпциг", и "Зенит" неровно выступают в своих домашних чемпионатах, поэтому им нужна Лига Европы, чтобы спасти сезон. Манчини, несмотря на 20 голов в ЛЕ и в связи с отсутствием мозгового центра его команды – Паредеса, – решил играть на контратаках. Мячом владели немцы, но пространством – русские, и все же во втором тайме они позволили хозяевам дважды поразить их ворота. Отменный гол Кришито со штрафного стал ушатом холодной воды для "быков" – в этой паре все решится в Санкт-Петербурге.

L’EQUIPE: "ПРЕВОСХОДНАЯ ОПЕРАЦИЯ "ЛИОНА" ПРОТИВ ЦСКА"

L'Equipe.
L'Equipe.

Московский холод (минус семь градусов) не заморозил амбиции "Лиона" в этой Лиге Европы – совсем наоборот. Газон, находившийся в плохом состоянии, приводил к многочисленным ошибкам – в первый час игры опасные моменты у гостей возникали редко. Зато потом "Лион" вышел вперед – Марселу откликнулся на подачу углового. Несмотря на несколько напряженных ситуаций у собственных ворот в самой концовке встречи французы сохранили превосходный для себя результат.

MARCA: "ЛИОН" СОЗДАЕТ ГИГАНТСКИЙ ЗАДЕЛ В МОСКВЕ"

Marca.
Marca.

"Лион" сделал гигантский шаг по направлению к следующему раунду, с минимальным счетом победив на выезде ЦСКА. Французы забили после ошибки на выходе Акинфеева – мяч с углового прилетел точно на голову Марселу. У москвичей было немного моментов, чтобы отыграться, но в концовке встречи главным действующим лицом стал вратарь французов Лопеш, спасший "Лион" после удара головой Вернблума.

Придумай мем

Новости