22 февраля 2018, 23:15

Триумф Иванович. "Зенит" разгромил "Селтик"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/16 финала. Ответный матч

Зенитовцы взяли реванш за поражение в Глазго (0:1) и вышли в 1/8 финала Лиги Европы

"ЗЕНИТ" – "СЕЛТИК" – 3:0 (2:0) 
Голы: Иванович, 8 (1:0). Кузяев, 27 (2:0). Кокорин, 61 (3:0). 
"Зенит" (Россия): Лунев, Иванович (Смольников, 87), Маммана, Мевля, Кришито, Паредес, Краневиттер, Кузяев, Ригони (Дриусси, 84), Кокорин, Заболотный (Ерохин, 76). 
"Селтик" (Шотландия): де Фрис, Лустиг, Айер, Шимунович, Тирни, Эбуэ (Рогич, 46), Браун, Нтшам, Макгрегор (Синклэйр, 62), Форрест (Мусонда, 71), Дембеле.
Предупреждения: Кузяев, 11. Паредес, 21. Эбуэ, 36. Дембеле, 45+1.  
Судьи: МАТЕУ ЛАОС. дель Паломар, Себриан Девис, дель Серро Гранде, Эрнандес Эрнандес (все Испания).
22 февраля. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 50492 зрителя.  
Первый матч – 0:1.

Гоша ЧЕРНОВ из Санкт-Петербурга

ТЕПЛО В МОРОЗЕ

Главное изобретение человечества – это не колесо и даже не язык. Это крыша. Пока "Локомотив" с "Ниццей" при разъедающем морозе играли в Москве, в Питере без шапок и подштанников на разминку выходили "Селтик" с "Зенитом". Температура в обоих городах была примерно одинаковой, но на Крестовском острове – на 30 градусов выше.

Хотя капитан "Селтика" Скотт Браун мог бы с легкостью отбегать 90 минут даже при открытой крыше. В день матча гости вышли на непродолжительную прогулку по Санкт-Петербургу, и суровый шотландец не надел ни куртку, ни шапку – так и ходил в футболке, да еще и с бритой головой.

После первого матча Роберто Манчини спросили о том, что изменится в России. Итальянец попытался пошутить в ответ, но вышло не очень: "Погода!" До сих пор непонятно, что именно имел в виду Манчини: снег и лед на улицах или тепло в чаше арены. Но температура действительно изменилась по сравнению с Глазго, тут тренер не слукавил.

ДЕТИ НА "ВИРАЖЕ"

Но что Питеру закрытая крыша и тепло? Так теперь будет всегда на зимних матчах "Зенита", это атрибут его игр. А вот без половины "виража" в четверг было непривычно. Нижний сектор трибуны дисквалифицировали, так как на нем во время встречи группового этапа с "Вардаром" появился баннер с сербским генералом Райко Митичем, и запустили туда воспитанников академии "Зенита" и их родителей. Но с верхнего сектора фанатов никто не выгонял, так что совсем без поддержки сине-бело-голубые не остались.

В первой игре "Зенит" выглядел заметно хуже противника в физическом плане, из-за чего и пропустил в концовке. Сейчас команда забила сразу же после начала матча, будто бы хотела исключить проблем на финише. Хотя экс-капитан "Зенита" Роман Широков как-то сказал, что ставки на быстрый гол не существует, и это все выдумки журналистов.

Пусть так, но никто не будет отрицать, что "Зениту" необходимо было забить в начале встречи. Прежде всего, с точки зрения психологии: гол есть, значит, дальше будет легче. Символично, что открыл счет именинник – Ивановичу в четверг исполнилось 34 года.

БАЗУКА КУЗЯЕВА

Для Ивановича этот матч стал чем-то вроде искупления за предыдущий еврокубковый матч плей-офф. Год назад серб катастрофически дебютировал за "Зенит" в первом матче 1/16 финала Лиги Европы с "Андерлехтом", а в ответном не сыграл.

Иванович и Краневиттер – два изменения в составе "Зенита" по сравнению с игрой в Глазго. Правда, по первому матчу казалось, что менять нужно человек пять-шесть и всю середину поля, в том числе Кузяева. Но Манчини на то и тренер, чтобы принимать решения без эмоций.

В первой игре "Зенит" прогибался под давлением трибун и мощного кулака "Селтика" в середине поля, но в ответном матче раскрылся, и уже к 27-й минуте повел с необходимым счетом. Да, во время могучего удара Кузяева голкипер де Фрис любовался крышей "Зенита", но ключевую ошибку допустила опорная зона и центр обороны "Селтика" – хавбеку подарили слишком много времени и пространства.

КОКОРИН ЗАБИЛ!

Поразительно, что Брендан Роджерс не изменил расстановку, но команду было вообще не узнать. Парадоксально, что "Селтик" в Питере даже владел мячом в два раз больше российской команды, но обостряющих передач почти не было. Видимо, магия "Селтик Парк" действительно существует – команда победила в Глазго благодаря пламенной атмосфере.

Манчини не спешил с заменами. Ждал, что еще может показать основа. И дождался: Иванович прострелил на Кокорина, и нападающий прервал засуху из трех матчей. Он же обещал после первого матча "сказать все после домашки"! Отличные слова, правильные.

В концовке "Зенит" все же подсел. "Селтик" получил больше воздуха, впервые пробил в створ ворот в середине второго тайма, но до серьезных угроз дело не дошло. Питерская команда победила 3:0, и заслуженно.

Жеребьевка 1/8 финала Лиги Европы пройдет в пятницу, 23 февраля, в Ньоне.
Результаты плей-офф - 
здесь
Лига Европы. 1/16 финала
22 февр, 23:05. San Mames (Бильбао)

 

Придумай мем

Новости