27 июля 2017, 23:25

Кокорин и Сулейманов: настоящее-2018 и будущее-2022

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-Й ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД. Первые матчи.
"КРАСНОДАР" – "ЛЮНГБЮ" – 2:1.
"БНЕЙ-ИЕГУДА" – "ЗЕНИТ" – 0:2

"Зенит" и "Краснодар" начали путь в Лиге Европы с побед. И те, и другие играли так себе – но поводы для оптимизма все равно есть. За питерцев снова забил Александр Кокорин, заставив поверить, что самый талантливый игрок поколения, наконец, придет в себя к ЧМ-2018. А "быкам" принес победу 17-летний воспитанник удивительной академии "Краснодара" Магомед Сулейманов. Так, может быть, у российского футбола все-таки есть светлое будущее?..

Многие улыбались, когда владелец "Краснодара" Сергей Галицкий впервые во всеуслышание заявил о своей мечте: вырастить в академии талантливых ребят, из которых более чем на половину состояла бы первая команда "быков". Процесс не мог быть быстрым. Начали в 2008 году. Работа велась кропотливая, все восхищались академией, называли ее одной из лучших в мире. Но к основе первые выпускники подходят только сейчас.

16 июля в концовке матча 1-го тура премьер-лиги против "Рубина" впервые в истории клуба на поле одновременно оказалось сразу два собственных воспитанника: сначала вместо Юрия Газинского появился полузащитник Илья Жигулев, а в компенсированное время Рикардо Лаборде уступил место форварду Магомеду-Шапи Сулейманову.

Нападающий автоматически стал самым молодым воспитанником "Краснодара", который играл в официальной встрече: он родился 16 декабря 1999 года, на тот момент ему было ровно 17 лет и 7 месяцев. А теперь после победного гола в ворота "Люнгбю" на счету Сулейманова есть еще несколько рекордов.

Магомед-Шапи родом из Дагестана. Его родители – выходцы из села Чираг Агульского района. Заниматься футболом он начал в 6 лет в РДЮСШОР № 2 Махачкалы (первый тренер – Рустам Избулатов). А в 2013-м перебрался в академию "Краснодара". Уже на следующий год талантливый парень получил вызов в юношескую сборную России. Дебют состоялся в матче международного турнира Мемориал Валентина Иванова против Румынии.

Летом 2015-го Сулейманова признали лучшим игроком международного турнира в Сербии, хотя академия "быков" заняла только третье место. А в прошлом году форвард стал ключевым футболистом в молодежном составе краснодарцев, забив за сезон шесть мячей.

Теперь он в основе. И забил там свой первый гол. Вот так, год за годом, Сулейманов делал по шагу к вершине. Так же, как делает это "Краснодар". Этот нападающий – продукт мечты Галицкого. Мечты, которая ближе к ЧМ-2022 наверняка поможет сборной России.

Символично, что в другом матче с участием российского клуба в Лиге Европы тоже забил тот, с кем связаны большие надежды. Но не в будущем, а здесь и сейчас. Да, многие в Кокорина верить уже перестали. Но не могло же столько специалистов ошибаться, в один голос годами говоря, что это самый талантливый футболист в стране. Судя по последним матчам, что-то в Кокорине все-таки щелкнуло. И дай бог, это окажется не вспышкой, а качественным скачком.

Роберто Манчини сказал в интервью "СЭ", что Кокорин и Дзюба должны забить 35 голов за сезон. У Кокорина два уже есть. Осталось 33.

Трансляция матча "Краснодар" - "Люнгбю" //
Трансляция матча "Бней-Иегуда" - "Зенит"

Придумай мем

Новости