27 июля 2017, 00:15

Радуйтесь! "Зенит" и "Краснодар" пройдут

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-Й ОТБОРОЧНЫЙ РАУНД. Первые матчи. 27 июля.
"КРАСНОДАР" – "ЛЮНГБЮ" (20.00). "БНЕЙ-ИЕГУДА" – "ЗЕНИТ" (20.30)

Обозреватель "СЭ" не видит поводов опасаться за российские клубы в предстоящих матчах с "Бней-Иегудой" и "Люнгбю".

Хорошо в июле. Национальная сборная к его приходу всякий раз уже отгорела, за нее уже отболело, а будущее, как только стихает горечь, видится отнюдь не мрачным, разве только пасмурным.

Передовые футбольные лиги стоят на привязи, лучшие клубы Европы пробавляются спарринг-турнирами в отдаленных частях света, и наш чемпионат, первым выйдя из спячки, пребывает вне конкуренции и по аудитории, и по восприятию: в эти дни он, как кажется, совсем недурен, а то и вовсе хорош собой. А еврокубковый жребий, демонстративно немилосердный, сколько бы ни кряхтел, не в состоянии подобрать отечественным клубам в середине лета соперников позубастее, позаковыристее, поскольку нет таковых в эту пору.

Наши клубы, правда, сами, проказники, могут нажить себе проблем там, где их днем с огнем не сыщешь. Но это уже другая история – про дурь и ротозейство, а не про тревогу.

Вот в августе жребию даже напрягаться не надо, чтобы выудить взамен мелкой, закусочной рыбешки двух акул и кашалота, и до следующего июня включительно нас опять начнут будоражить и морочить извечные проблемы. Скверный футбол на скверных полях, тяжелые противники в тяжелой турнирной ситуации, негодный календарь при негодном климате, спотыкающиеся футболисты, команды, сборная…

Но пока, под ласковым июльским солнцем, мы счастливо избавлены от этих притчевых невзгод и наделены испанским, немецким, бразильским удовольствием смотреть вперед с оптимизмом. Одно слово – июль.

Речь здесь, чтобы вы правильно понимали, не об отношении к "Бней-Люнгбю" и "Иегуде", а о несопоставимых весовых категориях. Разумеется, и тяжеловес, зазевавшись, может отхватить от "мухача" разок-другой – но только в том случае, если он не уважает, прежде всего, себя самого.

Когда-то за нашими такое водилось, но нынешние "Зенит" с "Краснодаром", как и удачливо выступивший накануне ЦСКА, в подобном не замечены. Южане три года подряд пробивались в Лигу Европы через отборы и ни разу не оступились – ни на "Калеве" с "Биркиркарой", ни на "Словане" с "Сосьедадом". Северяне, наоборот, впервые за три года начинают евросезон с затакта, но предыдущие летние практики ("Пасуш", "Стандард" etc.) еще не забылись. Короче говоря, успех в предварительном раунде для этих двоих – дело принципа.

"Зенит", помимо всего прочего, на собственной шкуре убедился, что израильтяне умеют быть задиристыми. Именно в Израиле он исполнил прошлой осенью умопомрачительный концерт, за последние 15 минут матча с "Маккаби" обернув безнадежные 0:3 в 4:3.

Сейчас команда стала сильнее, приобретя нескольких классных игроков и не потеряв ни одного Халка, солиднее (во время матча питерцев с "Рубином" бросилось в глаза, как серьезны, сосредоточенны, без тени ухмылки лица Кокорина и Дзюбы) и, по всем параметрам, мастеровитее. Нет причин сомневаться, что поход за европейским трофеем "Зенит" начнет победным маршем.

У краснодарцев обстановка посложнее: выбыли из строя несколько ключевых игроков и в группе атаки почти не осталось "крупнокалиберных" запасных. Однако класс тех, кто выйдет на поле с первых минут (и имеет за плечами групповые этапы и плей-офф Лиги Европы), несопоставим с тем, что может, даже поднатужившись, противопоставить датский оппонент. По-хорошему, исход этой игры "быки" должны решать без замен: вряд ли матч измотает их или вынудит на ходу корректировать план действий. По крайней мере, в трех предыдущих июлях никто не смог нажить "Краснодару" таких неудобств.

Беспокоиться команде Шалимова и ее почитателям нужно за следующий тур РФПЛ – играть предстоит со "Спартаком". Вот где кадровый дефицит и короткая скамейка могут сказаться критически. Но это уже передряги локальные, местного значения. А в глобальном смысле тревожиться пока не о чем.

КРАСНОДАР – ЛЮНГБЮ 
27 июля. Краснодар. Стадион "Арена Краснодар".
20.00 (Матч Футбол 1 – 19.55)

Составы команд. Вариант "СЭ".
Составы команд. Вариант "СЭ".

БНЕЙ-ИЕГУДА – ЗЕНИТ 
27 июля. Петах-Тиква. Стадион "Ха Мошва".
20.30 (Матч ТВ – 20.25)

Составы команд. Вариант "СЭ".
Составы команд. Вариант "СЭ".

Придумай мем

Новости