19 февраля 2016, 13:25

Спортсмены требуют от Смородской отменить штраф Тарасова

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Общественное спортивное движение "ВСпорте" направило открытое обращение к президенту "Локомотива" Ольге Смородской с требованием отменить дисциплинарное взыскание полузащитнику Дмитрию Тарасову. В нем утверждается, что футболиста не следует наказывать за патриотический жест.

Напомним, после матча 1/16 финала Лиги Европы с "Фенербахче" (0:2) хавбек снял игровую футболку, под которой у него оказалась майка с изображением Владимира Путина и надписью: "Самый вежливый президент". Железнодорожники уже наложили на Тарасова штраф в размере 300 тысяч евро, а также обещают ему вменить еще один штраф, который наложит УЕФА на клуб.

"Мы считаем, что "Локомотив" не должен наказывать своего футболиста за патриотический жест! Немыслимо, когда российская команда, которая финансируется государственной компанией "РЖД", наказывает российского спортсмена за любовь к Родине. "Локомотив" должен поддерживать своего игрока, защищать его и отстаивать его правоту!" – говорится в обращении.

Инициативу движения поддержали известные российские спортсмены: Бату Хасиков, Владимир Минеев, Расул Мирзаев, Юлия Березикова. Также обращение "ВСпорте" поддержала депутат Госдумы Мария Кожевникова. Аналогичное обращение было направлено президенту РЖД Олегу Белозерову с просьбой поддержать патриотический шаг Тарасова и оказать содействие в отмене дисциплинарного взыскания.

Отмечается также, что в последнее время все больше российских и зарубежных спортсменов и знаменитостей используют майки с изображением российского президента: Евгений Малкин, Александр Овечкин, Александр Кокорин, Владимир Габулов, Аделина Сотникова, Наталья Гарт, Дмитрий Соловьев, Микки Рурк, Владимир Минеев, Алексей Олейник и другие.

Виталий Мутко: "Носить футболки с изображением президента нормально, но всему свое место" //
Александр Зотов: "По моей информации, "Локо" не штрафовал Тарасова" //
Михаил Гершкович: "Тарасов совершил бездумный поступок, это его не красит" //
Ольга Бузова: "Тарасов выразил свою любовь к стране"

Придумай мем

Новости