15 декабря 2015, 20:30

В Турции не винят УЕФА, в "Фенербахче" довольны жребием

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Мнением об итогах жеребьевки 1/16 финала Лиги Европы, где "Локомотиву" придется сыграть с "Фенербахче, поделился Али Мехмет Демирджан, один из редакторов еженедельной турецкой газеты Fanatik, входящей, как и "СЭ", в Ассоциацию европейских спортивных изданий.

– УЕФА не стал разводить клубы из наших стран по разным парам…

– А он должен так поступить? Разве для этого существовали веские основания? Думаю, футбол и спорт в целом не имеют ничего общего с политикой. В разные времена между разными странами могут возникать напряженные отношения. Но спорт не должен страдать, его это не должно касаться. Такова, во всяком случае, моя точка зрения. Можете так и написать.

– А мне кажется, развести следовало. Только ради предосторожности стоило перестраховаться. Чтобы избежать, скажем, инцидентов подобных белградскому. Имею в виду матч сборных Сербии и Албании.

– Отвечу так. Это не моя проблема. Вы затрагиваете тему безопасности, организации матча. А это уже дело полиции. Российские службы охраны правопорядка сделают все, чтобы обеспечить необходимую безопасность и свести на нет любые проблемы. Турецкая полиция, в свою очередь, поступит так же. Будет сделано все, чтобы мы с вами говорили о встрече "Фенербахче" и "Локомотива" исключительно как о футбольном матче. Послушайте, ведь мы не перестаем играть ни с Кипром, ни с Грецией. Хотя отношения не идеальные. Да, напряженность каждый раз чувствуется, но давайте все-таки отделять спорт от политики. Не собираюсь говорить, кто прав, а кто виноват, кто ошибся – Турция или Россия. Не мое дело. Но прошу помнить об одном – речь идет о спорте. Уверен: и российские, и турецкие власти примут все необходимые меры для организации матчей.

– Кто-либо в Турции предлагал рассмотреть такой вариант: российские болельщики не приезжают в Стамбул, а соответственно турецкие не летят в Москву на ответную игру?

– Нет. Точных цитат представителей "Фенербахче" сейчас не приведу. Скажу лишь, что, конечно, ходили поначалу говорили: мол, с учетом обстановки лучше избежать встречи с русскими. Но никто сейчас головой о стену не бьется и не плачется по поводу итогов жеребьевки. На самом деле в "Фенербахче" довольны, что достался "Локомотив". Его хорошо знают по групповому турниру – он же играл против "Бешикташа". В целом общее мнение: жребий удачный. (Александр БОБРОВ)

Придумай мем

Новости