6 ноября 2015, 14:41

Олег Семенов: "Полиция Стамбула превысила свои полномочия"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Сергей Максименков
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Заместитель директора Европейской юридической службы – партнера Российской футбольной премьер-лиги – Олег Семенов считает, что стамбульская полиция превысила свои полномочия во время и после окончания матча 4-го тура группового турнира Лиги Европы "Бешикташ" – "Локомотив" (1:1). Он отметил, что никто из болельщиков не обращался в их компанию за оказанием консультаций по факту их избиения сотрудниками полиции и фанатами турецкого клуба.

– Полиция превысила свои полномочия. На выездных матчах Лиги чемпионов и Лиги Европы у нас работает телефон и скайп, чтобы болельщики в случае чрезвычайного происшествия могли обратиться и получить консультации. Но никаких звонков не было, – сказал Семенов. – Поклонникам российского клуба, с целью фиксации данного инцидента и получением дополнительной помощи (в том числе оказание медицинской помощи, предоставление переводчика), необходимо было обратиться в консульство Российской Федерации в Стамбуле.

"Локомотив" абсолютно правильно сделал, что обратился в дисциплинарные органы УЕФА с требованием провести расследование и возможного наложения на "Бешикташ" дисциплинарных санкций.

Если болельщики уже вернулись из Стамбула и кто-то из них не хочет оставить без внимания произошедшее на матче и после него, то УК РФ рассматривает возможность возбуждения на территории РФ уголовных дел по факту преступления, совершенного в отношении граждан России за пределами страны. В связи с этим болельщикам можно порекомендовать обратиться с соответствующими заявлениями в следственные органы по месту их жительства в РФ. (Сергей АСТАХОВ)

Придумай мем

Новости