13 апреля 2018, 11:20

Виталий Мутко: "Российские клубы выступили в еврокубках успешно, но могли намного лучше"

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-премьер РФ Виталий Мутко назвал успешным выступление российских клубов в еврокубках. В этом году четыре команды премьер-лиги участвовали в плей-офф, чего не случалось с сезона-2010/11.

Последним из российских клубов выступление на международной арене завершил ЦСКА. Накануне армейцы по сумме двух матчей уступили "Арсеналу" в 1/4 финала Лиги Европы (на выезде - 1:4, дома - 2:2).

- Я считаю, что российские клубы выступили успешно - результат неплохой, но мы могли выступить намного лучше, - цитирует ТАСС Мутко. - Мы в этом году стали четвертыми по итогам еврокубков, и войти в эту четверку - достойный результат, что позволяет с надеждой смотреть в будущее. Мы можем играть лучше, а для этого нужен опыт. Не хватает уровня и мастерства игроков, конкурировать с такими командами ребятам сложно.

В целом, ЦСКА смотрелся очень достойно. Есть вопрос длинной скамейки, такого количества игроков европейского уровня у нашей команды, как у "Арсенала" нет. Но мы еще раз увидели, что Акинфеев и Головин - игроки европейского уровня. Да и посмотрите, как молодежь играла.

По итогам выступления на международной арене Россия показала лучший результат в истории в таблице коэффициентов УЕФА, набрав 12,600 балла. Это четвертый результат в сезоне после Испании, Англии и Италии.

Благодаря этому Россия продолжает занимать шестое место в таблице коэффициентов УЕФА на сезон-2019/2020. Квота страны составляет шесть команд: три - в Лиге чемпионов, три - в Лиге Европы.

Выступление российских клубов в еврокубках-2017/18

Клуб Турнир Стадия вылета Соперник
"Краснодар" Лига Европы Раунд плей-офф "Црвена Звезда"
"Спартак" ЛЧ/ЛЕ 1/16 финала "Атлетик"
"Зенит" Лига Европы 1/8 финала "Лейпциг"
"Локомотив" Лига Европы 1/8 финала "Атлетико"
ЦСКА ЛЧ/ЛЕ 1/4 финала "Арсенал"
Источник: http://tass.ru/sport/5121291

Придумай мем

Новости