23 февраля 2018, 20:30

Открыто ли дисциплинарное дело в отношении "Спартака"? Кого называют зачинщиком инцидентов?

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) пока воздерживается от подробных комментариев по поводу случившегося в четверг в Бильбао, где перед ответным матчем 1/16 финала Лиги Европы "Атлетик" - "Спартак" произошли столкновения фанатов и умер один полицейский.

Сегодня вечером в УЕФА нам не подтвердили, что в отношении российского клуба открыто дисциплинарное дело: - Мы ждем дополнительной информации. На данной этапе не можем предоставить никаких других данных. Сообщим вам, когда в ближайшие дни получим всю необходимую информацию.

Отметим, что в соответствии с действующим дисциплинарным регламентом УЕФА ассоциации и клубы несут ответственность только за происходящее внутри и вокруг стадиона – до, во время и после матча.

Испанская El Mundo некоторое время назад сообщила, что зачинщиками инцидентов в Бильбао считаются ультрас "Атлетика" из группировки Herri Norte Taldea. Они, как пишет газета, встретили фанатов "Спартака" на подходе к стадиону и начали забрасывать бутылками и пиротехническими средствами. Примерно в это же время в другой части города произошли столкновения "российских радикалов" с группировкой Piratak, которая не была инициатором драки и ответила бросанием файеров.

В ходе беспорядков один из спартаковских фанатов получил ножевое ранение спины. Его здоровью, впрочем, ничего не угрожает - ему оказали помощь в больнице Basurto. Ультрас из Herri Norte Taldea раньше уже участвовали в нападении на фанатов из России - в 2012 году они атаковали болельщиков "Локомотива", сообщает El Mundo. (Александр БОБРОВ)

Умер полицейский, ранен фанат "Спартака".
Как баски-антифашисты устроили побоище перед матчем
 // 
Смерть полицейского перед матчем "Атлетик" – "Спартак". Что говорят в Испании // 
Этого хотели только баски! Почему фанатов "Спартака" нельзя во всем винить // 
"Варварство. Будет ли безопасно на ЧМ в России?" Испансие СМИ – о трагедии в Бильбао //

В Испании утверждают, что УЕФА запретит болельщикам "Спартака" посещать выездные матчи еврокубков

Придумай мем

Новости