15 сентября 2017, 21:05

Геннадий Орлов: "Никогда не называл Кокорина отрезанным ломтем"

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Известный телекомментатор Геннадий Орлов в интервью "СЭ" высоко оценил игру нападающего "Зенита" Александра Кокорина в матче 1-го тура группового турнира Лиги Европы с "Вардаром" (5:0).

Специалист уверен, что форвард вместе с одноклубником Артемом Дзюбой сможет забить 35 голов за сезон. Напомним, что именно такую цель поставил пред футболистами главный тренер сине-бело-голубых Роберто Манчини.

– Кокорин забил 11 голов, Дзюба – 1. Им по силам наколотить на двоих 35? – вопрос Орлову.

– А почему нет? Осталось 23. Даже если мячей окажется 34, уже будет здорово. Главное, чтобы Дзюба и Кокорин постоянно выходили на поле – они же потенциальные футболисты сборной России. Им нужно набрать ход в преддверии чемпионата мира.

– Вы уже уверены, что вот этого Кокорина хватит на весь сезон и ни в какие истории он больше не влипнет?

– Да, конечно. Я и раньше утверждал, что он способный парень, никогда не называл его отрезанным ломтем. Посмотрите, как Кокорин сейчас играет – с улыбкой! Два матча не забивал, зато в Македонии оформил дубль. Но один в поле не воин. Важно, как ему помогают партнеры. Мевля укрепил центр обороны, Иванович теперь может располагаться справа. Очень, повторю, понравился Нобоа, какая у него культура паса! И порадовал Дзюба. Сколько выиграл мячей после подачи угловых у своих ворот! Приходит назад, отрабатывает.

– Кокорина сейчас называют новым Аршавиным для "Зенита". Не рановато?

– Ну а зачем обижать Кокорина? Может быть, его талант раскроется даже лучше, чем у Аршавина. Когда-то Эйсебио сказали, что он второй Пеле. А тот ответил: "Зря вы меня задеваете. Пеле есть Пеле. А я – Эйсебио". Не просто же так говорят, что любая копия хуже оригинала. Кокорин и Аршавин – разноплановые футболисты. Андрей больше созидал для партнеров. Но, возможно, по удельному весу в команде, количеству побед Кокорин еще и выйдет на уровень Аршавина. Александру же еще играть и играть. Посмотрим. (Виталий АЙРАПЕТОВ)

Полная версия интервью Геннадия Орлова

Новости