Тромсе — Анжи, 8 ноября 2013

8 ноября 2013 года • 00:05

Лига Европы. Группа K

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Тромсе (Тромсе) – Анжи (Махачкала). Лига Европы, Группа K, ответный матч. Матч пройдет 8 ноября 2013 года на стадионе Alfheim (Тромсе, Норвегия). Начало - в 00:05 по московскому времени.

+0
=0
-1
0 — 1
Alfheim (Тромсе, Норвегия) 3 673 зрителя
Главный арбитр: Данни Маккели (Голландия)
0’ Всем привет! Не одной Лигой чемпионов жива футбольная Европы. Есть еще Лига этой самой Европы. На связи - Тромсе, что за Полярным кругом. Здесь в матче 4-го тура группового этапа одноименный норвежский клуб принимает "Анжи". С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Так уж сложилось, что и "Тромсе", и "Анжи" можно смело называть собратьями по несчастью. Норвежцы занимают в своем чемпионате предпоследнее место, а "Анжи" - последнее. Но разница лишь в том, что в Норвегии остался один тур, а в России - целый круг.
0’ Две недели назад "Анжи" в Раменском обыграл "Тромсе" - 1:0. Игра получилась упорной и обоюдоострой. Не сказать, что мы увидели атакующий футбол, но нерва той игры было не занимать. Все же в Европе всем хочется блеснуть, несмотря на проблемы в чемпионате.
0’ Зато для "Анжи" тот успех в памяти наверняка остался - все же первая и на данный момент единственная в сезоне. Кто бы знал, что "Анжи" в его нынешнем состоянии успешнее будет выступать в Лиге Европы, чем в премьер-лиге. Можно рассчитывать на вторую победу.
0’ А теперь - к составам. "Тромсе": Сальман - Франтцен, Притчард, Фожут, Антонсен - Хельмке - Л. Йонсен, Закари - Нюстрем, Эспейорд, Драге. Эксклюзив, друзья! Полурезервный состав "Тромсе" перед нами предстал. Игроки 93-го, 94-го, 95-го и 96-го годов рождения в "основе".
0’ Состав "Анжи": Помазан - Ангбва, Эвертон, Демидов, Григалава - Жусилей, Епуряну - Разак, Гатагов, Мкртчян - Соломатин. Состав далек от оптимального. В запасе оставлены Кержаков, Агаларов, Ахмедов и Гаджибеков. "Дома" остались Ещенко и Бурмистров. Любопытно.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Все дела в сторону! Глянем быстро в таблицу: "Тоттенхэм" - 9 очков, "Анжи" - 4, "Шериф" - 2, "Тромсе" - 1. Победа приблизит махачкалицев к плей-офф! Поехали!
2’ Если вдруг кто-то не знает, то в составе "Анжи" сегодня на поле норвежец - Вадим Демидов. Он - гражданин Норвегии, и это - не шутка. И в чемпионате Норвегии в свое время даже поиграл.
3’ Вот те на! Гатагов подает со штрафного в район вратарской, а там Епуряну один стоит, да ждет мяча! Бьет головой в упор Александр! Точно в Сальмана попадает - тот аж сам не ожидал!
4’ А "Анжи" ничуть не тушуется и не стесняется контролировать мяч. Всерьез и надолго пришли махачкалинцы на чужую половину поля. А "Тромсе" уже и фолить начинает.
5’ Пока норвежские болельщики решают, какую же кричалку "зарядить", активность проявляют фанаты "Анжи". Их слышно очень даже хорошо - так что гости сегодня при поддержке.
6’ Лига Европы в ноябре может быть и такой: ярко-зеленая норвежская "синтетика", не менее яркие белые норвежские сугробы вокруг поля и порывистый северный ветер.
7’ И еще одна атака проходит у "Анжи"! На этот раз сходу: Жусилей не входит в штрафную, а ждет подключения партнеров. Его поддерживает Мкртчян - пас и удар. Сальман на месте!
8’ За "Тромсе" как-то даже немного стыдно. Нет, понятно, конечно, что судьба команды в чемпионате покоя не дает, но, чтобы вот так откровенно "стоять" и ничего не делать…
9’ Зато теперь футболисты "Анжи" точно знают, что жизнь за Полярным кругом есть, и даже немного знают, какова она. Глянул: в Тромсе сейчас 0 градусов. Через час будет "минус 3".
10’ "Анжи" главное не расслабиться окончательно, подумав, что дело будет сделано легко и просто. "Тромсе" в любой момент ведь может "проснуться". Это почти наверняка.
11’ "Анжи" зарабатывает два угловых подряд. После первого - подача, а второй разыгран. Итог один - ничего опасного у ворот Сальмана создать не удалось. Но еще не вечер.
12’ А вот и первая вылазка "Тромсе" на чужую половину поля! Франтцен подключается по правому флангу и простреливает в штрафную! Григалава выбивает на угловой.
13’ Быстрым мог быть ответ "Анжи", но таковым не стал. Пока махачкалинцы развивали свою контратаку, "Тромсе" в полном составе успел не просто вернуться в оборону, а еще и свои позиции занять.
14’ По желтым счет открыт: Йонсен толкает Жусилея в спину и видит перед собой карточку. Но сложилось впечатление, что норвежец просто не видел перед собой соперника и врезался в него.
14’
Ларс-Гуннар Йонсен
16’ Гатагов отправляет мяч на ход Соломатину! Тот пытается что-то придумать, чтобы оттеснить соперника корпусом и опередить его, но норвежец оказывается мощнее, наглее и агрессивнее.
17’ У "Тромсе" ровным счетом ничего не получаются. "Анжи" уже немного подустал играть первым номером (отвыкли), а вот "вторую" роль махачкалинцам предложить не готовы.
18’ Для "Тромсе" принципиально выигрывать мяч на своей половине поля в тех ситуациях, когда, например, идет "битва" за аут. Много сил тратят молодые футболисты на мелочи.
19’ Разак ищет себя, да никак не найдет. Игру начинал справа, потом попробовал себя в центре, теперь ушел налево. Потом он сможет смело говорить, что исполнял роль свободного художника.
20’ Стоит гостям хоть чуть-чуть прибавить в скорости, как "Тромсе" тут же теряется и начинает нервничать. Это приводит к тому, что мяч за какие-то секунды оказывается в штрафной, но…
21’ Стадиончик в Тромсе маленький, но уютный. Однако и он не заполнен до отказа. Все же в этом северном городе вечером четверга есть и другие заботы, помимо футбола.
22’ Разак решил вернуться к "истокам", то есть, на правый фланг. Проход по краю и прострел. Но в ту точку, где не было вообще никого. Что же хотел сказать Разак подобным жестом?
24’ "Поддушивает" "Анжи" соперника - уже не так просто "Тромсе" дается даже простой вынос мяча. Однако Гатагов и компания никак не могут довести начатое до конца - хотя бы до удара.
25’ Ангбва простреливает справа на Соломатина! Тому бы ногу вытянуть, да попробовать до мяча дотянуться. Но не настолько длинная у него нога, чтобы дотягиваться до мяча в нескольких метрах.
26’ А Помазан там не замерз? А то и вовсе ни разу даже рядом с ним мяч не пролетал. Но наверняка готовился он к такому повороту событий и находит, чем себя занять. Вариантов-то масса!
27’ Местным болельщикам стало холодно - запели они и никак не успокоятся. Атмосферу создают. И, надо сказать, атмосферу вполне футбольную и "живую". Спасибо им за это.
29’ "Анжи" переходит на игру в длинный пас - накоротке не получается. Мяч доставлен точно на Разака! Накрутил защитника в штрафной и в ближний пробил! Сальман вытащил!
30’ Гости, если и подают угловой, то не один, а сразу два подряд. Вот второй-то заканчивается неплохим ударом Мкртчяна из-за пределов штрафной. Не попал в створ - в сугроб мяч улетел.
31’ А команда Гаджиева еще и прессинг включает активно. Пытается "Анжи" отобрать мяч на чужой половине поля, чтобы не проходить заново эту плотную оборону. Не получается пока что.
32’ При обороне "Тромсе" использует минимум восьмерых футболистов. Еще двое дежурят в районе центрального круга, но стоят спиной к чужим воротам. Судьба Помазана им совсем не интересна.
34’ А что такое? В чем дело? У "Анжи" силы кончились? Иначе сложно объяснить тот факт, что гости вдруг взяли и перестали пытаться атаковать. Просто катают мяч в центре поля спокойно.
35’ Соломатин в любой момент готов "взорваться" и полететь вперед - только мяч ему дай. Лучше остальных это получается у Жусилея, но в атаках он участвует редко.
36’ И еще один удар! На сей раз от Гатагова! Алан поспешил и сам расстроился. Мяч уж совсем неточно. А ведь было и время, и место, чтобы подумать и попробовать исполнить что-то поинтереснее.
37’ Местные болельщики уже освистывают "Анжи". Но больше остальных достается Епуряну - а дело все в том, что упал он на газона без посторонней помощи и выпрашивал штрафной.
38’ "Анжи" устал катать мяч и отдал его "Тромсе". Норвежцы тоже не напрягаются и никуда не спешат. Матч для них проходит не только без ворот, но и даже без направления. Все одно для них.
40’ "Анжи" и правда устал - все получается лишь наполовину. Если удается отбор, то потом следует потеря. Если удается передача неплохая, то побороться за мяч не получается.
41’ Помазан учится играть взглядом - другими способами ему просто не дают. Мяч, если и приближается к нему ближе, чем на 20 метров, то рядом все равно не бывает. Так - транзитом только.
42’ Холодает на улице и становится темнее. А ведь совсем скоро здесь обещают полярную ночь длиною полтора месяца. Да, чем только не удивляет Лига Европы после всех многочисленных реформ.
43’ Гатагов, и еще разок! Снова полузащитник решается на удар из-за пределов штрафной. Попытка выходит неудачной - упал сразу после замаха футболист "Анжи", а мяч улетел далеко-о-о-о.
44’ Мкртячн получает мяч на левом фланге и смещается в центр! Обыгрывает одного, второго. Удар-то будет? Да! Заряжает Мкртчян что есть сил. Мяч от ноги защитника на угловой летит.
45’ ПЕРЕРЫВ. Ничего не добавлено ко времени первого тайма. Да и поводов-то не было. "Анжи" много атаковал, но почти без моментов, а "Тромсе" не атаковал вовсе. Отдохнем и скоро вернемся.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на север Норвегии, где уже началось северное сияние. Вместе с ним начинается и второй тайм матча "Тромсе" - "Анжи". Засияет ли игра? Смотрим и узнаем!
47’ Хозяева, выйдя из раздевалки, решили обозначит какую-то цель, задачу. И заработали угловой. Подали его, да вот неудачно. До мяча никто не добрался. Это становится предсказуемым.
48’ Епуряну, видимо, так расстроился из-за неудачной попытки дриблинга в исполнении Гатагова, что решил без особых на то причин свалить соперника в центре поля. Желтая.
48’
Александр Епуряну
50’ Отрадно, что во втором тайме скорости стали повыше, борьба - острее. Теперь мы имеем полное право рассчитывать, что и самого футбола станет побольше. Этого очень бы хотелось.
51’ А еще стало больше фолов. Ангбва уже окончательно перебрался на чужую половину поля и знай себе курсирует по бровке. Вот его и сбивают. А у Разака подача не получилась.
52’ Оборона "Тромсе" разваливается на отдельные составляющие, и "Анжи" близок к тому, чтобы наконец-то "пробить" брешь в построениях хозяев. Еще чуть-чуть, совсем немного.
53’ Затяжная атака "Анжи" с целой серией навесов, финтов, но… Но без ударов. И завершилась она неточной передачей Гатагова. Его старание ему мешает - уж очень хочет он проявить себя.
54’ Неприятный момент у ворот Помазана. Эспейорд выходит на ударную позицию и лупит без раздумий. На счастье "Анжи" мяч "сваливается" у него с ноги и улетает за ворота. А там - да, сугроб.
55’ У "Анжи" готовится первая замена. Ахмедов уже размялся, переоделся и приготовился выходить на поле. Скоро узнаем, кого он заменит. А пока придется немного подождать.
56’ Покатать мяч в центре поля во втором тайме соперники друг другу не дадут. Теперь либо быстро атакуй, либо отдавай мяч. И третьего варианта не дано. Скорости возросли не на шутку!
57’
Одил Ахмедов - Павел Соломатин
58’ Ахмедов в итоге сменил Соломатина, но нам не до того. Разак справа притащил мяч в центр, а там уже его ждал Мкртчян! Сходу решил пробить низом, да в дальний. Но мимо!
60’
Томас Кинд Бендиксен - Томас Драге
60’ И у "Тромсе" первая замена. Она направлена на то, чтобы хоть немного освежить атакующую линию, а то она как-то зачерствела и никак о себе не заявляет. Надежда у "Тромсе" еще жива.
61’ Ангбва ответственно выполняет свою роль - проход по флангу и навес в штрафную. Но все летит в руки вратарю. Он как будто бы притягивает мячи к себе. Уверенности набрал.
62’ А стройность "Анжи" тоже может колебаться. Эспейорд коряво, но все же смог продраться в сторону штрафной и пробить. А ведь этот парень - самый молодой на поле. Нет ему еще и 18.
64’ "Анжи" вынужден не просто обороняться, а отбиваться. Забросы постоянные к штрафной следуют, попытки дальних ударов. Помазан в итоге ловит мяч после очередного навеса и всех успокаивает.
65’ Мама дорогая! Один на один вываливается Нюстрем, выиграв единоборство у Григалавы! И бьет метров с трех-четырех! Помазан ногой отбивает мяч на угловой! Вот же бывает как!
66’
Мортен Мольдскред - Хамза Закари
67’ А "Тромсе", тем временем, продолжает выпускать на поле "основные" силы. Конечно, не самые лучшие, но вполне себе. Хватает для того, чтобы "Анжи" к воротам прижимать.
68’ Ахмедов на исполнение! От угла штрафной "крутит" он в дальнюю "девятку". Немного не хватает ему точности. Но главное, что "Анжи" находит в себе силы отвечать на опасные выпады соперника.
68’
Жусилей
69’ Плохие новости для "Анжи": Жусилей, получивший только что желтую карточку, пропустит следующий матч с "Шерифом". И так-то лазарет команды полон, а теперь еще и дисквалификация.
70’ Все тяжелее и тяжелее "Анжи". "Тромсе" и не думает снижать темп. Теперь в арсенал "Анжи" остается, по сути, только одно оружие: контратаки. А убежать в них могут лишь пара человек.
72’ Ангбва, как же так. Идет он в атаку по "родному" правому флангу и очень не вовремя падает. Хорошо, что "Тромсе" не удается развить атаку - мяч "Анжи" тут же вернул себе обратно.
73’ Эх. Атакам "Анжи" не хватает выдумки и свежести (в смысле физических сил). Гатагов вот до чужой штрафной добрался, мяч обработал, а вот продолжить атаку так и не сумел.
74’ Если честно, на бровках уже настолько темно, что там ничего не видно. Возможно, поэтому у команд перестала получаться фланговая игра? Все может быть - ничего нельзя исключать.
76’ Борьба переходит за рамки разрешенного. Но карточку Ахмедов получает не за фол, а за вредность - решил он помешать сопернику исполнить штрафной, за что и был предупрежден.
76’
Одил Ахмедов
77’
Владимир Соболев - Абдул Разак
77’ Разак! Вкладывают мяч ему в ноги, а он уже в штрафной. Можно и прострелить, и ударить. Но защитник "Тромсе" нарушает все планы и в подкате выбивает мяч куда подальше.
78’
Реми Йохансен - Рунар Эспейорд
79’ "Анжи" не может решить, как же провести оставшиеся 10 минут. Либо же попробовать провести ту самую решающую атаку, либо же сделать акцент на оборону. Сложный выбор.
80’
Сердер Сердеров - Алан Гатагов
80’ Замены сделаны, замен больше нет. Теперь рассчитывать можно только на тех, кто уже есть на поле. Дополнительных ресурсов больше не будет. Концовка началась!
81’ Любая подача от Ангбва вызывает приступ паники в штрафной "Тромсе". Может, играть несколько проще? Отдал мяч камерунцу, пошел открываться к чужим воротам. И шанс будет.
82’ А ведь "Тромсе" - это аутсайдер чемпионата Норвегии, который, к тому же, выпустил сегодня на поле полурезервный состав. Не второй, но многим лидерам дали отдохнуть.
83’ Жусилей в штрафной! И защитника убрал с пути, и мяч подработал, да… Да удара нет! Еще один защитник возник на его пусти словно бы из ниоткуда. Сил у норвежцев явно больше.
85’ Ахмедов подает со штрафного на дальний угол штрафной! Ангбва там оказывается первым на мяче, но бить ему уже неудобно. А он все равно бьет - в дальний угол, но мимо!
86’ На трибунах, кстати говоря, тише не становится. Болельщики продолжают петь свои песни. Сегодня для них своеобразная тренировка перед решающим матчем чемпионата Норвегии.
87’ "Тромсе" зачем-то увлекается индивидуальными действиями, даря мяч сопернику. Зато "Анжи" не приходится тратить силы на оборону своих ворот. "Тромсе" все делает за гостей.
88’ Как же так! Обычная подача с углового от Бендиксена, а в штрафной "Анжи" "заполыхало"! Помазан вышел из ворот, сыграл кулаками, но мяч далеко не отбил, да еще и на соперника. Но те не ожидали.
90’ Ахмедов подает угловой, а на Норвегию постепенно опускается мороз. Футболистам холодно - это видно. Вероятно, в Норвегии очень быстро холодает. Потому игроки "Анжи" расскажут.
90+1’ Три минуты добавлены ко времени второго тайма. Первую из них ударом встречает Антонсен. Но не подготовился как следует и махнул мимо. "Тромсе" не сдается, не теряет надежды.
90+2’ Григалава на ровном месте схватил "горчичник". Ни сил уже не хватает у него, ни эмоций, ни выдержки. Сложный и необычный во всех отношениях сезон для "Анжи".
90+2’
Гиа Григалава
90+4’ ГОЛ!!! Дожали! Поймали "Тромсе"! Высокий навес с правого фланга, скидка с дальней штанги в центр вратарской на Мкртчяна и удар практически в упор! И эта победа, друзья!!!
90+4’
Карлен Мкртчян
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Анжи" вырвал победу на выезде у "Тромсе" - 1:0! И это - почти выход из группы. Вторая победа в сезоне и такая важная! А ведь все шло к 0:0, но не дошло. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!