Спартак — Базель, 24 февраля 2011

24 февраля 2011 года • 21:00

Лига Европы. 1/16 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Базель (Базель). Лига Европы, 1/16 финала, ответный матч. Матч пройдет 24 февраля 2011 года на стадионе Лужники (Москва, Россия). Начало - в 21:00 по московскому времени.

+2
=0
-3
7 — 10
Лужники (Москва, Россия) 17 000 зрителей Вместимость 78011
Главный арбитр: Павел Кристиан Балай (Румыния)
0’ Добрый вечер, уважаемые посетители портала "СЭ". Через несколько минут начнется текстовая онлайн-трансляция ответного матча 1/16 финала Лиги Европы с "Базелем".
0’ Команды уже появились на поле, поприветствовали друг друга. Все готово к началу встречи. Первая игра в Швейцарии завершилась победой красно-белых со счетом 3:2.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
1’ Поехали...
1’ С центра поля мяч разыгрывают гости. Первая атака завершается потерей мяча.
1’ "Спартак" забирает мяч под свой контроль, держа его возле собственных ворот.
2’ Макгиди на правом фланге борется с защитником, находит возможность для навеса... Мяч выбивается в аут.
2’ Пока все спокойно на поле.
3’ "Спартак" начинает применять прессинг, не давая "Базелю" выйти из обороны.
3’ Швейцарцы вынуждены играть "назад". Голкипер принимает участие в игре. Мяч переходит от одного защитника к другому.
4’ "Базель" атакует левым флангом, прострел. Мяч вылетает на угловой. Первый в сегодняшнем матче.
4’ Опасная подача, Дикань кулаками далеко выносит мяч.
4’ Чипперфилд пытается отправить партнера в прорыв по левому флангу, мяч уходит за пределы поля после его передачи.
5’ Макгиди на "платке" обыгрывает защитника, подает в штрафную, там никого из спартаковцев нет.
6’ Макгиди снова получает мяч справа, снова подает, снова вникуда.
6’ Футболисты "Спартака" выглядят быстрее и мобильнее соперника.
7’ Мяч у "Спартака" - Жано в центре поля, обыгрывается с Комбаровым, отдает "под себя" на Дзюбу, тот попадает в защитника. Первый момент у форварда.
8’ Дзюба перехватывает мяч в центре поля, швейцарцы отбирают у него мяч только ценой нарушения правил.
8’ "Базель" "включается", начинает прессинговать, пока безуспешно.
8’ Макгиди смещается с фланга в центр, подрабатывает мяч под левую и бьет в ближний угол. Констанцо на месте.
9’ Небольшая пауза в игре. Мяч гостит в центре поля.
10’ Угловой у ворот "Спартака".
10’ Дикань переводит мяч через перекладину. Еще один "стандарт".
10’ Дикань уверенно играет кулаками.
11’ Ананидзе разрезающей передачей выводит Макгиди по центру один на один, голкипер успевает опередить ирландца. Защита "Базеля" пока играет не слишком надежно.
11’ "Спартак" выглядит уверенно, отдав сопернику мяч и уповая на контратаки.
12’ Дзюба ошибается в простой ситуации, теряя мяч в центре поля. Все обходится хорошо для "Спартака".
12’ Опасная атака "Базеля"... Удар в дальний угол, Дикань достает мяч кончиками пальцев, однако мяч шел мимо ворот.
13’ Аут в пользу "Базеля". Гости теряют мяч. "Спартак" вперед не бежит, предпочитая подержать мяч.
14’ Передача на Макгиди, того опережает защитник. Против ирландца играют по эпизоду сразу два швейцарца.
15’ "Базель" перекатывает мяч в центре поля, следует острая передача налево, Макеев не успевает за соперником, который подает в штрафную. Дикань выбегает на перехват, отбивая мяч точно на ногу Чипперфильду.
15’
Скотт Чипперфилд
16’ Трибуны скандируют: "Вперед, "Спартак"!
17’ Снова атака "Базеля" левым флангом. Нащупывают гости слабые места в обороне "Спартака".
18’ Дзюба вырезает отличную передачу на Дмитрия Комбарова, тот разворачивается, отдает передачу назад под удар.
18’ И вновь "Базель" атакует левым флангом, что приводит к угловому. Помнят гости об ишибках Диканя в первой игре.
19’ Дикань с трудом добирается до мяча, Чипперфильд первым оказывается на подборе, но кто-то из защитников успевает "накрыть" этот удар.
19’ Снова момент у "Базеля". Выход один на один. Дикань выручает, выходя из ворот! Гости имеют подавляющее перимущество в последние минуты.
20’ "Спартак" держит мяч. Надо успокоиться и сбить атакующий порыв "Базеля" красно-белым.
21’ Алекс получает передачу на ход, делает передачу в штрафную на Дмитрия Комбарова, который с левой ноги в одно касание отправляет мяч в рекламный щит.
21’ "Базель" отнимает у "Спартака" мяч в центре поля.
22’ "Спартак" выжимает соперника к центру поля. Гости пока неохотно с этим соглашаются.
22’ Макгиди получает мяч, но не решается идти вперед.
23’ Дмитрий Комбаров простреливает в штрафную, Жано получает мяч, делает несколько обманных движений и попадает в голкипера. Дзюба не успевает на добивание.
24’ Макгиди врывается в штрафную, простреливает, Констанцо опережает всех.
24’ Дзюба таранит оборону "Базеля". Продвигается вперед форвард... Никто его не поддерживает и опасность для швейцарцев миновала.
24’ Чипперфильд получает мяч на линии штрафной, бьет, Дикань падает в нижний угол, но мяч попадает в ногу защитнику. Спартаковцы успевают выбить мяч.
25’ Кирилл Комбаров "обрезает" всю оборону, перед Штокером только Рохо, который оттесняет соперника на фланг.
26’ "Спартак" проводит ответную атаку. Алекс решается на дальний удар. Мяч проходит мимо.
26’ Вновь "базель" в атаке. Правый фланг обороны "Спартака" пока не доставляет никаких проблем сопернику.
27’ Рохо пытается что-то объяснить партнерам жестами.
28’ Ананидзе слева навешивает, защита справляется с этой задачей.
28’ Подача в штрафную "Спартака" с левого фланга, у мяча оказывается Дмитрий Комбаров, который разряжает обстановку.
29’ Чипперфильд в последний момент успевает наградить передачей партнера, Штокер выходит один на один, но чуть раньше зафиксировано положение "вне игры".
30’ Атака правым флангом. Оборона "Спартака" трещит по швам. Еще один угловой у ворот Диканя.
30’ Подача на ближнюю штангу. Выбивается мяч.
31’ Макгиди убегает от Кабрала, тот сбивает ирландца, который уже успевает набрать скорость. Желтая карточка.
31’
Адилсон Тавареш Кабрал
32’ Алекс пытается поразить со штрафного ближний угол ворот. Мяч улетает много выше.
32’ "Базель" атакует, тем не менее, оборона "Спартака" отбирает мяч у соперника.
33’ Дмитрий Комбаров делает передачу в штрафную, но там дежурит только голкипер гостей.
33’ Макгиди слишком сильно разгоняется, не успевая догнать мяч на углу поля. Удар от ворот. Хотя ирландец апеллирует к арбитру, показывая, что его толкали.
34’ Дзюба пытается в центре поля зацепиться за мяч... Безуспешно.
34’ "Спартак" начинает перехватывать инициативу, но воплотить это в опасные моменты у хозяев пока не получается.
35’ Дмитрий Комбаров на правом фланге проигрывают единоборство защитнику, который укрывает мяч корпусом. Даже углового не будет.
36’ Жано борется вверху с соперником и предсказуемо проигрывает борьбу.
36’ Констанцо держит мяч в своей штрафной. Болельщики недовольно свистят.
37’ Дмитрий Комбаров вываливается один на один. Констанцо выходит ему навстречу, полузащитник падает. Арбитр указывает на "точку", однако после совещаний с помщником отменяет свое решение.
38’ Игра несколько успокаивается. Игроки обеих команд пребывает в каком-то недоумении.
39’ Тембо получает повреждение. Все хорошо с полузащитником "Базеля". Он продолжает игру.
40’ В центре поля команды обмениваются потерями.
40’ "Базель" начинает свою атаку. Однако скорости атакующим действиям гостей уже не хватает.
41’ Штокер рвется по левому флангу, Кирилл Комбаров успевает выбить мяч на угловой.
41’ Дикань выходит из ворот, забирает мяч, Кусунга врезается в голкипера. Арбитр фиксирует нарушение правил.
42’ Левым флангом атакует "Базель". Потеря мяча. Тембо ошибается в простейшей ситуации.
42’ Кусунга разгоняется на правом фланге... Сам же останавливается и отдает передачу назад.
43’ Темп игры окончательно снизился.
44’ "Спартак" держит мяч на своей половине поля.
44’ "Базель" пытается прорваться по флангам. "Спартак" играет внимательно в обороне на последних минутах.
45’ Кирилл Комбаров обыгрывается с Макгиди и навешивает. Защитник выбивает мяч.
45’ Макгиди получает по ногам.
45+1’ ПЕРЕРЫВ
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ
46’ Команды в перерыве обошлись без замен.
46’ "Спартак" держит мяч. "Базель" активно прессингует.
47’ Мяч в центре поля, продвижения вперед пока нет.
47’ Макгиди на правом фланге борется с двумя соперниками. Атака "Спартака" "захлебывается".
48’ "Базель" перехватывает мяч. Тем игры пока не столь высок, как в первом тайме.
48’ Макгиди снова активен на правом фланге. Не удается ирландцу развить атаку.
49’ Макгиди на правом фланге ускоряется, его сбивают, свисток арбитра молчит.
50’ Макгиди путается в собственной технике. Мяч потерян.
50’ Алекс держит мяч под левой ногой, делает передачу в штрафную - неточно.
50’ "Базелю" не удается выйти из обороны.
51’ "Спартак" уверенно контролирует мяч. Гости пока не могут навязать борьбу красно-белым.
51’ Темп игры падает ниже некуда. Защита "Спартака" владеет мячом, устраивая перепасовку у своей штрафной.
52’ Алекс отправляет в прорыв Дмитрия Комбарова, тот простреливает в штрафную. Ни Джюба, ни Макгиди не успевают к мячу.
53’ Фол спартаковцев в атаке. Чипперфильд удачно закрывает мяч корпусом.
53’ Алекс получает мяч в центре поля, сразу же отдает передачу в направлении Жано, игрок "Базеля" успевает перехватить мяч.
54’ Кирилл Комбаров проигрывает в скорости своему оппонету. Все это приводит к угловому у ворот Диканя.
54’ Подача на ближнюю штангу... Еще один угловой будет у ворот "Спартака".
55’ Подача с угла поля, свисток арбитра. Фол в атаке.
55’ Еще одна подача, Кусунга опережает всех и в упор расстреливает ворота, попадая в перекладину. Сухи ошибается в борьбе с соперником.
56’ "Базель" начинает нащупывать нити игры в атаке. Оборона гостей действует надежно. Кусунга останавливает прорыв Дзюбы.
57’ "Спартак" подбирает мяч в центре поля. Жано приближается к штрафной, переводит мяч на фланг. На этом все затихает.
57’ Дмитрий Комбаров оказывается с мячом, арбитр "зажигает" флажок.
58’ Дзюба пытается обыграть соперника. Аут зарабатывают красно-белые.
59’ Макгиди встречают вдвоем, ирландец успевает развернуться и заработать аут.
59’ Дмитрий Комбаров передачей разрезает оборону "Базеля". Дзюба почему-то не идет на этот мяч. Возможно, он не понял замысел партнера.
60’ Макгиди рвется по центру, отдает зрячую передачу на Дзюбу, тот на скорости принимает мяч... Атаку останавливает свисток судьи. "Вне игры".
61’ Макеев все чаще подключается к атакам, оставляя свою зону свободной раз за разом.
61’ Сафари входит в штрафную площадь, отдает передачу вдоль ворот, мяч до Чипперфильда не доходит. Недоволен форвард "Базеля" игрой партнера.
62’ Тембо готовится подать очередной угловой.
62’ Неудачная подача, мяч выбивается из штрафной. Жано пытается зацепиться за мяч, атака "Спартака" остановлена.
63’ Дзюба упирается в защитника.
63’ Дмитрий Комбаров проходит по левому флангу, отдает в центр, Алекс разворачивается на месте, делает пас под удар Шешукову, следует мощный удар... Мимо ворот.
64’ Алекс идет по флангу, собирает вокруг себя троих соперников, умудряется пролезть в штрафную, но теряет мяч.
65’ "Базель" решает взять мяч под контроль. Пока этот контроль осуществляется у ворот швейцарцев.
66’ Макгиди чаще оказывается в центре. "Спартак" выбирается из-под прессинга. Атака завершается на подступах к штрафной.
67’
Александр Фрай - Фвайо Тембо
67’ Макгиди обыгрывает защитника, на скорости входит в штрафную, простреливает, мяч попадает в голову игроку "Базеля".
68’ Штокер получает по ногам, падает на газон, арбитр не обращает внимание на этот эпизод.
69’ Подача с левого фланга, Дзюба играет на опережение, добирается до мяча, бьет в дальний угол... Не попадает.
70’ В центре поля пока преимущество у "Спартака".
70’ Макгиди набирает скорость, но мяч оказывается быстрее ирландца и покидает пределы поля.
71’ Дмитрий Комбаров утыкается в защитника.
72’ Макгиди делает передачу в штрафную, Жано продлевает передачу на Алекса, тот то ли бьет, то ли делает передачу, Дзюба пытается дотянуться до мяча, защитник его опережает, а после уже голкипер вступает в игру и забирает мяч.
73’ Чипперфильд попадает во "вне игры".
73’ Дзюба отвечает своему коллеге из Швейцарии тем же.
73’ Дзюба мощно замахивается, однако удар получается слабым. Констанцо в красивом прыжке забирает мяч, который еле катится.
74’ Макеев получает удар по лицу. Замена ему не потребуется, а вот помощь врачей нужна. Кровь у защитника течет.
74’
Жак Зуа
75’ Штокер активен на левом фланге.
76’
Жиль Япи-Япо - Гранит Джака
76’ Навес в штрафную "Спартака". Защита "Спартака" пока справляется.
76’ Алекс в центре поля подбирает мяч. Потеря...
77’ "Базель" наращивает темп. До удара довести дело пока не удается.
77’ Дзюба рвется вперед, ему не удается зацепиться за мяч.
78’ "Спартак" большими силами обороняется. Впереди дежурят только Макгиди и Дзюба.
78’ Чипперфильд толкает в спину защитника, спорит он с арбитром.
79’ "Базель" не дает "Спартаку" контролировать мяч.
79’ В центре поля фол на Шешукове. И "Спартак" проводит первую замену.
80’
Павел Яковлев - Евгений Макеев
80’ "Базель" опасно атакует. Навес в штрафную. В защите "Спартака" все спокойно.
81’ Яковлев реактивно проноситься по флангу, делает передачу на Дзюбу. Нападающий "Спартака" выглядит уставшим.
82’ "Спартак" держит мяч на чужой половине поля, не стремясь проводит атаку.
83’ Сухи выходит за своим опекуном к центру поля и фолит, не давая подобраться к штрафной.
83’ "Базель" не может наладить контроль мяч. "Спартаку", в свою очередь, не удается убежать в контратаку.
84’ Яковлев обороняется, Алекс отбивается от атак соперника. Нервно действует "Спартак".
85’ Моментище у "Базеля"!!! Фрай получает мяч на входе в штрафную и аккуратным ударом перекидывает Диканя, который несмотрительно выходит из ворот. Считанных сантиметров не хватает нападающему до гола.
85’ "Спартак" играет на отбой. А играть еще 5 минут, плюс то, что добавит арбитр.
86’ Кирилл Комбаров сбивает Чипперфильда, судья молчит.
86’
Беранг Сафари
87’ Дзюба в одиночку сражается впереди. Кусунга выглядит свежее форварда "Спартака".
87’ "Базель" фолит в атаке, Шешуков грамотно подставляется под соперника.
88’ Дзюба обыгрывает одного соперника, но на второго сил уже не хватает.
88’ "Спартак" убегает в контратаку. Дзюба отдает передачу Жано, тот пытается верхом поразить цель, мяч летит в сторону трибун.
89’ Спартаковцы втроем (!!!) выходят на ворота "Базеля". Яковлев получает передачу от Дзюбы и корявым ударом попадает в штангу, а у Дзюбы уже нет сил бороться за отскок.
90’ Две минуты добавлено ко времени второго тайма.
90+1’ "Базель" всей командой переходит на чужую половину поля.
90+1’ Шешуков выбивает мяч на чужую половину поля, провал в обороне "Базеля", Дзюба убегает один на один, обыгрывает вратаря, делает передачу на набегающего Макгиди, который точно бьет под перекладину.