Шериф — Анжи, 19 сентября 2013

19 сентября 2013 года • 23:05

Лига Европы. Группа K

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Шериф (Тирасполь) – Анжи (Махачкала). Лига Европы, Группа K, первый матч. Матч пройдет 19 сентября 2013 года на стадионе Sheriff (Тирасполь, Молдавия). Начало - в 23:05 по московскому времени.
Sheriff (Тирасполь, Молдавия) 11 000 зрителей Вместимость 13300
Главный арбитр: Алан Келли (Ирландия)
0’ Всем привет! Лига Европы на старте! В этот большой футбольный вечер один из трех российских клубов в групповом турнире - "Анжи" - отправился в Тирасполь, где сыграет с "Шерифом". Сама афиша уже обещает нам много непредсказуемости. В ближайшие пару часов с вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ "Анжи", который еще только отходит от перехода на "новый вектор развития клуба", столкнулся перед игрой с серьезными потерями. Главная из них - главный тренер Гаджи Гаджеив. В Тирасполь с командой он не поехал из-за простуды. Кроме него, в составе делегации "Анжи" нет Максимова, Разака, Демидова и Ещенко. Зато Андрей Гусин на месте.
0’ "Шериф" в России известен прежде всего, как поставщик кадров в клубы премьер-лиги. Вот, например, Александр Епуряну, не просто выступал за клуб из Тирасполя, а еще и признавался (дважды) лучшим защитником Молдавии. Даду, Пикущак, Кочиш, Намашко - все они из "Шерифа" переезжали в Россию.
0’ Нынешний соперник "Анжи" более искушенный в делах еврокубковых. И в Лиге чемпионов играли, и в Лиге Европы. Махачкалинцы же, по большому счету, новички в международных матчах. А уж если посмотреть на нынешний состав команды, то никаких сомнений не останется вовсе. И, если "Анжи" только-только начинает европейский сезон, то "Шериф" уже успел вылететь из квалификации Лиги чемпионов, проиграв загребскому "Динамо" (0:1 и 0:3).
0’ "Шериф", кстати, впору сравнивать с донецким "Шахтером". После летней трансферной кампании погоду в команде делают сразу пятеро легионеров из Бразилии. Луваннор, Фернанду, Каду, Рикардинью и... Вильям. Почти Виллиан. А рулит коллективом румын Руснак. Вот такой вот он - нынешний молдавский футбол.
0’ А теперь пора бы и к составам переходить. Начнем, вопреки традициям, с "Анжи": М. Кержаков - Ангбва, Епуряну, Аделейе, Гаджибеков - Агаларов, Жусилей, Ахмедов, Бурмистров - Траоре, Абдулавов. Траоре, которого "Шериф" перед игрой опасался больше всего, - на поле! К нему будет приковано особое внимание.
0’ А теперь знакомимся с составом и заодно с футболистами "Шерифа": Томич - Метуа, Мельи, Самарджич, Пайе - Мояль - Рикардинью, Каду, Фернанду, Луваннор - Джуллиам. Бразильцы - вот они, во всей красе. Такой латиноамериканский "Шериф" у нас сегодня получается.
0’ И появляются они на поле! Лига Европы для "Шерифа" и "Анжи" начинается с первых шагов на газон арены в Тирасполе. Стройными рядами следуют оба коллектива за главным арбитром. Сохранится ли эта стройность во время игры? После гимна Лиги Европы узнаем.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. И вперед! "Шериф" и "Анжи" теперь уже официально открыли групповой турнир Лиги Европы! Тирасполь сегодня не спит. Ну и мы вместе с ним!
2’ Для того, чтобы понимать, какая задача сегодня стоит перед "Анжи", стоит напомнить, что в этом сезоне махачкалинцы еще не побеждали. 8 матчей в чемпионате России: 4 ничьи и 4 поражения. И вот сегодня есть шанс прервать эту серию!
3’ На поле идет активная разведка боем. Но не настолько активная, чтобы дело доходило до моментов. Разве что Траоре пока - в центре внимания. При каждом удобном случае каждый футболист "Шерифа" считает своим долгом дать ивуарийцу по ногам.
4’ Раз уж мы сегодня "в гостях" у "Шерифа", то скажем о том, что клуб из Тирасполя - действующий чемпион Молдавии. Таким образом, "Шериф" - один из девяти клубов-чемпионов своих стран в групповом турнире Лиги Европы. Такая мини Лига чемпионов.
5’ Центральные защитники "Анжи" отлично комбинируют между собой. Одна передача, вторая, третья. Тотальный контроль мяча. Шутки шутками, но каким-то стартовым натиском хозяев даже не пахнет.
6’ "Анжи" вот уже и прессинг включает. И успешным он получается - мяч отобран и можно начинать свою атаку. А вот с этим пока проблемы. Впереди у махачкалинцев не так много вариантов. Точнее, один - Траоре.
7’ И есть первый удар в матче! "Анжи" провел быструю атаку правым флангом, мяч был отправлен скорой посылкой в центр, и из-за пределов штрафной последовал выстрел. Томич уверенно мяч забрал.
8’ Самарджич жестко встречает Траоре на линии штрафной! Африканец с трудом поднимается с газона. Но главное сейчас в том, что "Анжи" заработал опасный штрафной. Ахмедов, к снаряду!
9’ И точно бьет Ахмедов! Точно, но не слишком сильно. Томичу оставалось сделать пару шагов влево, чтобы встретиться с мячом. Этот прием он исполнил в совершенстве.
11’ А "Анжи"-то как уверенно себя чувствует. Возможно, в Молдавии и не слышали об уходе из российского клуба почти всех звездных игроков? И думают, что соперник просто второй состав выставил?
12’ Оборонительная тактика "Шерифа" выстроена достаточно просто: два человека дежурят возле Траоре (чуть не назвал его Это'О), а еще пара караулят фланги. И в общем-то пока это выглядит достаточно эффективно.
13’ Агаларов вырывается на оперативный простор и... Подрабатывает мяч себе под левую и стреляет! Да так, что чуть всех молдавских воробьев не распугал! Но обошлось. Фауна Тирасполя не пострадала, а мяч просто выше пролетел.
14’ "Шериф" продолжает обороняться. А "Анжи" пробует разные варианты. Вот и Бурмистров в игру вступил, но мяч у него быстро отобрали. В Молдавии не любят медлительных.
15’ Болельщики "Шерифа" не очень понимают, что происходит на поле. Гудят они, свистят. Выражают недовольство, одним словом. А "Анжи" не хочет делиться мячом с соперником. Самим нужен.
16’ Вот незадача! Траоре дает сигнал, что ему требуется замена. Неужели не сможет рослый форвард продолжить игру? "Шериф" готовится вздохнуть спокойно. Да, Соломатин готовится войти в игру.
18’ Ахмедов получает по ногам! Что ж так грубо-то? Арбитр пока ограничивается разговорами в надежде достучаться до футболистов "Шерифа" и призвать их к лояльности. Им хоть бы что.
19’ Ух как! Ахмедов издали зарядил! На этот раз с силой было все в порядке, но вот точности не хватило. Теперь бы совместить два этих компонента в одном эпизоде и будет "Анжи" счастье!
20’ А в Тирасполе, помимо Ахмедова, заряжает еще и дождь. Небеса оплакивают травму Траоре. А он, кстати, все еще на поле, хоть и держится за ключицу. Но играет пока.
21’ Первый угловой в матче подает "Анжи"! И едва не приводит это к убойному моменту! Ангбва уже готовиться пробить с линии вратарской, да вот свисток ему мешает. Секундой ранее мяч попал в руку Епуряну. "Сыграл" за "своих".
22’ Помощь требуется Епуряну. Такими темпами "Анжи" придется делать сразу пару вынужденных замен. Гусин заметно нервничает, но его лицо выражает уверенность. Еще бы: сам Гаджиев наставлял.
24’ А защитник "Шерифа" Марсель Метуа отдаленно похож на молодого Руда Гуллита. И не только прической и цветом кожи. Правда, до сексуального футбола ему пока далеко.
25’
Гиа Григалава - Александр Епуряну
25’ Думали мы, что Траоре поле покинет, а ушел в итоге Епуряну. Вместо него будет играть Григалава. Стадион в Тирасполе проводил героя прошлых лет сдержанно, но без свиста. И на том спасибо.
26’ "Дождливый" футбол пошел! "Анжи" пользуется ливнем в Тирасполе - Бурмистров метров с 40 решил не навешивать, а лупанул в ближний угол. Томич, кажется, до последнего не верил в то, что мяч попадет в створ! А зря! Пришлось тащить!
28’ В атаке "Шериф" действует, мягко говоря, робко. Так пока мы и не видели в деле 99-го номера Джуллиама. Зато Абдулавов - во всей красе! Бросают его защитники и позволяют из центра штрафной пробить головой! Оставалось только в створ попасть. Но не в этот раз.
29’ А Траоре надо сказать отдельное спасибо. Видно, что играть в полную силу он не может, но зато отлично отвлекает на себя внимание защитников. По-прежнему как минимум два человека рядом с ним остаются.
30’ Траоре не идет в борьбу! Он отходит глубже и раздает передачи на ход Бурмистрову и Адбулавову. Но "батарейки" сели. Падает он на газон и с трудом поднимается. Все! Траоре больше не может играть сегодня!
31’ А дождь идет, по щекам им бьет-бьет... И "Анжи" вновь идет вперед. Абдулавов убегает в штрафную и выжимает максимум в борьбе с тремя защитниками. Угловой зарабатывает "Анжи".
32’ Григалава прыгает выше всех не только на тренировках, но и во время матча. Ему сверху видно все - мяч прилетел точно ему на голову, а потом - в сторону ворот. Но немного выше.
33’ Болельщики замерзли и промокли. Чтобы не скучать, запускают они волну. Волна во время дождя в Тирасполе. Так могла бы называться какая-нибудь очень известная картина очень известного художника.
34’ Траоре - настоящий боец! Отдохнул он немного под присмотром врачей и вернулся на поле! Может, еще и поиграет. Правда, ивуариец держится за плечо и, вполне вероятно, на второй тайм все же не выйдет.
35’ "Шериф" при потере мяча даже не пытается "чисто" отобрать мяч. По ногам получили уже почти все футболисты "Анжи". Но Ахмедов - больше и чаще остальных достается. А карточек все нет.
37’ Агаларов увлекся своим проходом по флангу, далеко отпустил от себя мяч и сбил Луваннора. И моментально увидел перед собой желтую карточку. Попал под горячую руку.
37’
Камиль Агаларов
38’ Вот как! "Шериф" расправил крылья и добрался до штрафной "Анжи". Навес точно на Рикардинью, а тот показал Григалаве, что тоже умеет играть головой. Но с тем же итогом - в створ не попал.
39’ А подло Мояль поступает. Траоре нарушает на нем правила, но тот быстро поднимается с газона и, показывая сопернику, что с ним все в порядке, хлопает Траоре по больному плечу. Нехорошо так.
40’ Жусилей теперь лежит на газоне, корчась от боли. Пайе въехал в него безо всяких на то оснований. У бразильца уже и мяча не было. Жусилей теперь подняться не может. А Пайе - карточка.
40’
Джибриль Пайе
41’
Павел Соломатин - Ласина Траоре
41’ Траоре все же уходит с поля еще до перерыва. Соломатин меняет травмированного африканца. Да-а-а-а-а. Вторая вынужденная замена - Епуряну "отдыхает" с середины первого тайма.
43’ Разминка для Кержакова - Рикардинью бьет низом. Наверняка представлял он себе, как мяч влетает в какой-то из углов, но его ожидания не оправдались. Кержаков нарушил его планы.
44’ И еще один удар от Рикардинью. Но все с тем же итогом - на этот раз мяч пролетает метрах в десяти от ворот. Кержаков решил не прыгать. Хватит разминаться - решил он.
45’
Исмаил Иса - Джуллиам Пирес
45’ Соломатин почувствовал мяч и приложился к нему как следует из-за пределов штрафной. Да, не попал. Однако дал понять, что с уходом Траоре работа защитников "Шерифа" не закончится.
45+1’ Две минуты добавляется к первому тайму. Не так уж и мало. Но две замены тому виной. И обе - в составе "Анжи": Епуряну и Траоре "Анжи" сегодня, если и помогут, то только морально.
45+2’ "Шериф" в концовке решил немного побегать. Но за центральную линию, как по команде, не идут. Все ограничивается перепасовкой на своей половине поля.
45+3’ Доигрался "Шериф"!!! Самарджич поскальзывается на ровном месте и дарит мяч Соломатину! Тот убегает к воротам и... Не бьет, но простреливает вдоль ворот! А некому ногу подставить!
45+3’ И паника в штрафной "Шерифа" после углового! На мяч претендуют как минимум трое футболистов "Анжи", но ни они, ни вратарь в итоге до него не добираются! И Метуа выносит его куда подальше!
45+4’ ПЕРЕРЫВ. И первый тайм завершается без голов! "Анжи" в целом пока смотрится более цельно, чем соперник, и выглядит увереннее. И моменты были. Правда, махачкалинцев "подкосили" травмы Епуряну и Траоре. Но пока отряд не заметил потери бойцов. Время для отдыха. Скоро вернемся в Тирасполь!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. У "Шерифа" в перерыве случилась замена. Вместо нападающего Джуллиама (да-да, он был на поле) вышел другой форвард Иса. В молдавском клубе, видимо, рассчитывают, что уж он-то точно побеспокоит Кержакова.
47’ Хозяева поперли в атаку. "Анжи" спокойно обороняется. Кому дождливая погода больше придется по нраву? Сложно сказать, что символизирует дождь в данной ситуации.
48’ Жить "Анжи" пока не стало Жусилей. А ведь когда-то он одним из первых приехал в махачкалинский клуб в эпоху Роберто Карлоса. Иных уж нет, а он - на месте. Верен клубу.
49’ "Шериф" бойко начал второй тайм. Видать, в раздевалке состоялся серьезный разговор. К чему он приведет? Как бы при таком раскладе не выплеснуть все эмоции за 10 минут.
50’ У "Анжи" мяч пока и вовсе не держится. Но это не мешает гостям провести опасную атаку! Ангбва выводит Бурмистрова один на один, пусть и под углом! Томич спасает "Шериф" после удара низом! Ух!
50’ Ангбва летит на мяч после подачи углового! Коснись мяча камерунец и быть бы голу! Да вот беда - мимо пролетел он. В полуметре от гола остановился "Анжи".
51’ "Шериф" продолжает "жестить" и крайне грубо играть. Странно, что подобное поведение уже даже не вызывает у арбитра просто поговорить с футболистами. Не говоря уж о желтых карточках.
52’ Мяч летает туда-сюда, потому что по газону катиться он уже практически не в состоянии. Слишком сыро в Тирасполе, но тумана пока нет. А вот поле набухает с каждой минутой - скоро как губку можно будет выжимать.
53’ Фанаты "Анжи" ведут себя крайне активно - слышно их очень хорошо. И не только нам, но и футболистам. В столь сложной ситуации поддержка команде нужна как никогда.
54’
Бенжамен Балима - Рикардинью
54’ Хозяева быстро сравняли счет по заменам - 2:2 теперь. Балима вышел вместо Рикардинью. А ведь последний был самым опасным в первом тайме. Теперь все надежды "Шерифа" связаны с Балима.
55’ То, что происходит сейчас на поле, игрой назвать нельзя. Толкотня, беготня - это да. А вот игры нет. Возможно, во всем этом есть скрытый смысл, но мы его пока не видим.
57’ Соломатин активен - он идет в отбор, прессингует защитников соперника. Те, в свою очередь, не всегда справляются с давлением и время от времени мяч теряют или же выбивают его куда попало. Соломатин доволен собой.
58’ И у Гаджибекова проблемы со здоровьем? Пока все обходится и возвращается он на поле. Однако по ноге ему въехали от всей души - как "родному" зарядили. Пора бы уже и наказать "Шериф" за грубость, раз арбитр никак не решится.
59’ А дождь не на шутку разошелся. Уже даже на видимость это влияет. Футболистам тяжело перейти на игру в длинный пас, так как то, что происходит в 20 метрах, уже недоступно для зрения обычного человека.
60’ Добирается все же до чужой штрафной "Анжи". Да вот удар-то будет! Нет. Все бы хорошо, но какого-то "чуть-чуть" опять не хватает. Не дают бить и все. "Шериф" в обороне в самые важные моменты играет плотно.
61’ Час игры миновал. То есть, еще 30 минут в запасе у команд остались. Теперь можно начинать игру "У кого точнее прострелы". Стоит кому-то подставить ногу, и все - гол. Забавная лотерея.
62’ "Шериф" опасно разыгрывает угловой! Опасно? Не то слово! Мяч транзитом через штрафную долетает до дальней штанге, где попадает в голову футболисту молдавской команды. А от нее летит высоко-высоко. Как бы намек на то, чтобы дождь прекратился?
64’ Скорости падают. Однако на первый план выходит психология и характер. У кого крепче нервы, тот и сможет выжать из концовки максимум. Оба тренера предельно сосредоточены. Им хорошо - дождь их не мочит.
65’ Не надо только в обороне ошибаться! Подарок для Луваннора! Но он не пользуется им как следует - после его выстрела, если можно так сказать, мяч летит точно в руки Кержакову. Хорошо, что так!
66’ Жесткий момент! Мояль и Агаларов в воздухе, да на полной скорости сталкиваются головами! С футболистом "Анжи" все в порядке, а вот игрок "Шерифа" не сразу сориентировался в пространстве. Легкое сотрясение у него, видать.
67’ Мояль возвращается на поле и четко дает понять, что с ним все хорошо. Мы всем желаем здоровья. Даже тем, кто не слишком хорошо вел себя в первом тайме. Так ведь?
68’ Футболисты уже так "наелись" за сегодняшний вечер, что были бы рады сейчас все закончить и согласиться на 0:0. Играть все тяжелее. После игры на поле можно будет картошку сажать.
69’ Бурмистров! Находит он момент для удара и стреляет из-под ноги защитника! Мокрый газон вносит свои коррективы - Томич только со второй попытки ловит мяч. Первая ушла на то, чтобы пробиться сквозь стену воды.
70’ "Шериф" настойчиво атакует левым флангом. Хозяева понимают, что ударить оттуда не дадут, но вот угловой - это всегда пожалуйста. А каждая подача в штрафную таит в себе много загадок. Кержаков пока очень здорово играет!
72’ Игра разваливается и разбивается на мини-противостояния. Кто-то решает свои дела на правом фланге, кто-то - на левом. А вот в центре поля все тихо. Там - комендантский час.
73’ Какой-то злой рок преследует футболистов. Чуть ли не каждое единоборство заканчивается тем, что футболисты остаются лежать на газоне. Такая битва - и 0:0. Должно быть, досадно ребятам.
74’ Ну что? Есть силы на концовку? У футболистов их, вот, не так много осталось. Давайте поделимся с ними энергией, чтобы заключительная 10-минутка не превратилась в перекатывание мяча.
76’ Ангбва успокаивает партнеров. Своим недвусмысленным жестом показывает он, что спешить некуда. И личным примером показывает, как нужно проводить остатки времени на поле. Вброс из аута он готовит около минуты.
77’ И пошли выносы в аут! Пока 2:1 в пользу "Анжи" по этому показателю. Но время, чтобы увеличить отрыв, еще есть. "Шериф" может и разгром постичь. Хотя, может, соберутся еще и сравняют.
79’ Ангбва из последних сил уже борется за мяч. Но удается ему заработать штрафной на правом фланге рядом с угловым флажком. И "Шериф" готовится к подаче. Бурмистров навешивает - мяч выбит на угловой. И снова Бурмистров отправляется к мячу.
80’ "Анжи" нашел-таки скрытый резерв и прибавил в скорости. "Шериф" не успевает и все чаще проваливается в обороне. Ангбва вот на своем правом фланге уже почти полноправный хозяин.
82’ Возможно, после этой игры у кого-нибудь в Махачкале возникнет желание развивать в регионе водное поло. Конкуренция не такая, как в футболе, затраты - меньше, зато зрелище какое.
83’ Футболистам не слишком приятно падать лицом в лужи. Но что поделать - устоять на ногах становится все сложнее, а другого газона под ногами нет. Вот и летят брызги, но не шампанского.
84’ "Анжи" контролирует ситуацию и готовит третью замену. Автор финта своего же имени Алан Гатагов уже стоит на бровке и ждет момента, чтобы выйти на поле. Полон решимости он!
85’ "Шериф" уж как-то совсем переоценивает свои возможности. Настолько расслабленно команда выходит из обороны, что только и остается, что удивляться, на что хозяева рассчитывают. Пока получается только мячи терять.
85’
Павел Соломатин
86’
Алан Гатагов - Исламнур Абдулавов
86’ Гатагов заменил Абдулавова. Если форвард в первом тайме хоть как-то напоминал о себе, то во втором дождь "смыл" его с поля. Отправляется он на заслуженный отдых.
87’ "Анжи" все ждет, когда же "Шериф" дрогнет. Забросы, навесы, дальние удары. Любой отскок, неудачно поставленная нога, несвоевременный выход вратаря и можно ставить точку. Правда, и "Анжи" концентрацию терять не стоит.
88’ "Шериф" ответил. Угловой зарабатывают хозяева и едва ли не все футболисты чуть выше среднего роста собираются у ворот Кержакова. В такой ситуации разыгрывать низом никто не будет!
89’ Мама дорогая! "Шериф" имеет два убойных момента в течение 15 секунд! И оба раза мяч попадает в Ахмедова, который лежит едва ли не на линии ворот! Везет "Анжи", да еще как!
90’
Валентин Фурдуй - Фернанду
90’ "Плывет" "Анжи". Устала команда, что уж говорить. Аделейе срывает атаку "Шерифа" ценой желтой карточки. Но будущий "стандарт" гораздо страшнее этого. Однако подача Каду получается безадресной.
90’
Деле Аделейе
90+1’ И сразу пять минут добавляет арбитр ко второму тайму! За это время можно кучу угловых заработать и подать. Возможно, "стандарты" в итоге и станут ключевыми в этой игре. Концовка будет что надо!
90+2’ А Соломатин здорово сыграл! И неважно, что не добрался он до мяча после передачи Ахмедова, но помешал сопернику начать быструю атаку от своей штрафной. Еще и секунд 30 времени "съел".
90+3’ Теперь "Шериф" прибавляет в скорости. И где только силы находят хозяева? Кержаков едва не пускает мяч себе за спину после подачи слева! Но снова везет "Анжи"! Треск обороны гостей слышен по всей округе!
90+4’ Жусилей получает желтую за споры с арбитром. А "Шериф" получает право на штрафной. Ох, "Анжи". Что ты делаешь? Нервов столько уходит, что не восстановить ведь потом.
90+4’
Жусилей
90+5’ Отбивается "Анжи" и пытается организовать контратаку. Гатагов бежит быстро, но не туда, куда летит мяч. Не удается ему добраться до ворот "Шерифа".
90+7’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Чего больше было в этом матче? Футбола или борьбы за мяч и с самими собой? Главное - счет на табло. 0:0, и этот результат махачкалинцы могут записать себе в актив - все же команда играла на выезде, а в концвоке махачкалинцам еще и повезло! "Шериф" же ничего выдающегося не показал - "молдавские" бразильцы не блеснули. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов, читайте футбол. Приятной всем пятницы!