Санкт-Галлен — Спартак, 22 августа 2013

22 августа 2013 года • 21:00

Лига Европы. 4-й отборочный раунд

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Санкт-Галлен (Санкт-Галлен) – Спартак (Москва). Лига Европы, 4-й отборочный раунд, первый матч. Матч пройдет 22 августа 2013 года на стадионе Kybunpark (Санкт-Галлен, Швейцария). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Kybunpark (Санкт-Галлен, Швейцария) 13 300 зрителей Вместимость 19694
Главный арбитр: Овидиу Хацеган (Румыния)
0’ Физкультпривет, друзья! Вслед за "Рубином" и "Кубанью" в лигоевропейский поход отправляется московский "Спартак". В рамках 4-го отборочного раунда красно-белые встретятся со швейцарским "Санкт-Галленом". Пристально следить за ходом поединка будет Сергей Кузнецов. Болеть за наших начнём в 21:00.
0’ За более чем вековую историю (а клубу уже 134 года) "Санкт-Галлен" лишь дважды становился чемпионом Швейцарии. Первый раз это случилось в 1904-м году, следующего же триумфа пришлось ждать почти 100 лет - золотые медали команда завоевала в 2000-м году. В 1969-м был покорён Кубок Швейцарии, а в 1978-м - Кубок Швейцарской лиги.
0’ Минувший сезон сегодняшний соперник "Спартака" закончил на третьем месте - вслед за "Базелем" и "Грассхопером". Впрочем, ситуация здесь сродни испанской Примере - замахнуться на что-то большее остальным командам практически нереально. Временные исключения вроде "Янг бойз" или "Цюриха" лишь подтверждают правило.
0’ В разное время за "Санкт-Галлен" выступали такие известные игроки, как Марко Тарделли, Хакан Якин и легендарный чилиец Иван Саморано. Успел примерить футболку швейцарского клуба и россиянин Сергей Дмитриев, ныне тренирующий питерский "Петротрест".
0’ В предстоящем матче москвичам не помогут сразу четыре игрока. Надолго выбыл Боккетти, порвавший крестообразные связки. Руководство красно-белых уже подсуетилось и приобрело на махачкалинской ярмарке Жоау Карлоса, но пока не улажены последние формальности, придётся обходиться собственными силами. Из-за небольших повреждений на поле также не выйдут Езбилис и Хурадо, а Чельстрем не сыграет из-за дисквалификации.
0’ В нынешнем сезоне "Спартак" без забитых мячей с поля не уходит, да и "Санкт-Галлен" не смог распечатать разве что ворота "Грассхопера". После двух поражений на старте команда Еффа Зайбене пропустила только от "Базеля", но вот что им удастся противопоставить атакующей игре москвичей, наколотивших 10 мячей в четырёх последних матчах?
1’ И дан свисток к началу матча - и битва насмерть началась... Поехали!
3’ Кариока уже на первых минутах напоминает нам о том, что Жоау Карлоса "Спартак" приобрёл не зря. В безобидной ситуации потерял мяч бразилец рядом с собственной штрафной, но Макеев партнёра успел подстраховать.
5’ Хех, и угловой в исполнении Кариоки оставил только большой знак вопроса в воздухе - мяч приземлился где-то между центральным кругом и штрафной площадью.
8’ В минувшие выходные "Санкт-Галлен" в кубковой игре разорвал в клочья скромнейший "Шёнбюль" со счётом 8:1. Понятно, что они не против продолжения голевой феерии, но сегодня им вряд ли стоит питать иллюзии на этот счёт.
10’ По офсайду команды оформили - нападающие пока действуют несколько более напряжённо, нежели защитники.
11’ А вот и первые ласточки! Родригес ворвался в штрафную, качнул Инсаурральде и пытался закрутить в дальний угол, но, к счастью, попытка только таковой и осталась.
12’ Мовссисян! Шикарно открылся под проникающий пас в штрафную, не стал отдавать вдоль ворот на Билялетдинова, а решил пробить с острого угла - Лопар парирует!
13’ И тут же Тимофеев останавливает контратаку соперника в зародыше.
13’
Артем Тимофеев
15’ Минутная вспышка активности сменилась привычной игрой без моментов, хотя в настрое никого упрекнуть нельзя - заряжены на борьбу ребята по полной.
17’ Валерий Карпин накануне уверял, что просто его подопечным не будет - пока поводов поспорить с ним красно-белые не дают. А хотелось бы.
19’ Песьяковище!!! Какой мяч вытаскивает Сергей! Матис ускорился в центре поля и зарядил в дальнюю девятку - блистательный сейв нашего вратаря.
20’
Деян Яньятович
22’ Нууу, Нуши, это невиданная щедрость по отношению к сопернику! Оставили без присмотра Кристиана, и тот без раздумий пробил из-под Инсаурральде. Мимо. Совсем.
25’ И наконец-то вразумительный ответ гостей! Коста проявил активность на правом фланге, выдал передачу в центр на Тимофеева, удар Артёма пришёлся в защитника, а вот попытка Билялетдинова пришлась во вратаря. Ну на безрыбье и то неплохо.
27’ Приближаемся к получасу, и пока в игре красно-белых мало что спартаковского проглядывается. И не сказать, что швейцарцы как-то чересчур обороняются. Не получается у москвичей свою игру навязать, вот что настораживает.
29’ Практически всё игровое время мяч находится в центральной зоне, лишь иногда покидая её в одну из сторон. Хочется взять и наклонить поле в сторону ворот хозяев - уж очень натужно выглядят россияне.
31’ Песьяков уже практически в полевого превращается! Защитники то и дело отыгрывают назад, да так, что Сергею приходится выбегать на перехват, дабы мяч не достался сопернику.
33’ И очень много брака в сегодняшней игре - даже на Автовазе столько вряд ли найдёшь. Во всяком случае, за полчаса работы.
35’ Нуши! Упорно гнёт свою линию косовец! Не стал тянуть резину, убрал мяч от Тимофеева и зарядил метров с 30 - на этот раз Песьякову чудеса пластичности показывать не пришлось.
37’ Ох какой голешник отгружает Мовсисян! Вот это настоящий "Спартак"! Тино Коста сместился налево и бесподобной дугой навесил на дальнюю, где вовремя дёрнувшийся к воротам Мовсисян в касание переправляет мяч в сетку.
37’
Юра Мовсисян
39’ И едва не пропускает в ответной атаке "Спартак"! Яньятович укрыл мяч сначала от Инсаурральде, а потом и от Кариоки и на точность покатил в дальний угол, но тот только ветерком отозвался штанге, в считанных сантиметрах продефилировав от неё.
41’ Да, гол стал прямо-таки инъекцией креатина в игре - и веселее стало, и живее, да и настроение поднялось сразу на несколько пунктов, чего уж там.
44’ Ваше благородие, госпожа Удача! Для гостей она добрая пока - Каранович откликнулся на фланговый навес и бил в противоход Песьякову - откровенно повезло сейчас москвичам.
45’
Денис Глушаков - Артем Тимофеев
45’ И свисток арбитра нам сейчас очень кстати - дух требует скорейшего перевода. Четверть часа у нас на это дело. Перерыв.
46’ В перерыве Карпин сделал одну рокировочку - вместо висящего на карточке Тимофеева появился Глушаков.
46’ Возвращаемся на поле! Тайм номер два уже на пороге.
47’ Вот так начало! Неугомонный Матис выпрыгнул выше всех в штрафной "Спартака" и запустил в девятку ворот Песьякова роскошный парашютик.
47’
Гол! 1:1
Марко Матис
48’
Марио Мутш
50’ "Спартак" после пропущенного мяча как-то приуныл, даже об атаке не помышляет. Ну или разве что помышляет и только. Ждёт красно-белые, пока охладится "постраздевалочный" пыл хозяев.
52’ Юному Кротову на правом фланге атаки пока не удаётся найти свою "норку" в обороне щвейцарцев. Не считая защиты, это пока самое слабое звено в составе гостей.
54’ Матис! Сегодня прямо-таки прощёный четверг! Раскатали оборону "Спартака" в три паса они с Карановичем! Горан пяточкой оставил мяч партнёру, и только блистательный Песьяков не позволил Матису сделать дубль.
56’ Выход Глушакова добавил цельности и стабильности центральной оси москвичей. Но в атаке по-прежнему глухо. Это я к тому, что на бровке уже ждёт сигнала арбитра Барриос.
57’
Лукас Барриос - Юра Мовсисян
57’ Вместо автора забитого гола. Карпин верен себе 4-3-3 - оно и в Швейцарии 4-3-3.
59’ Нуши приземлил Комбарова и подарил сопернику опасный штрафной.
59’
Кристиан Нуши
60’ Коста пытался загрузить мяч в штрафную - защитники выносят от греха. В эпизоде с голом у аргентинца получилось куда лучше.
63’
Себастьен Вютрих - Кристиан Нуши
63’ И первая замена у хозяев. "Горчичный" Нуши отправляется отдыхать, а его место на левой бровке займёт привыкший играть справа Вютрих. На какие только жертвы ради победы над "Спартаком" команды не идут?
65’ О даёт Матис! Одним движением перекинул мяч через защитника, развернулся и вторым касанием зарядил в ближнюю девятку с подъёма - благо, не попал.
66’
Альхассан Кейта - Горан Каранович
66’ И тут же второй тренерский ход от Зайбене - местный Кейта на острие атаки выходит.
68’ Едва не расщедрилась спартаковская оборона на очередной подарок сопернику, но косяки партнёров исправно подчищает Глушаков.
70’ Двумя флангами уже хозяева мчат в атаку - ничего красно-белые не могут поделать с этими турбобровками.
71’ Кейта разыграл угловой с Родригесом, тот ушёл от Билялетдинова хлеще Колобка, но в дальний верхний угол недокрутил.
73’ Глупейшую карточку получает Барриос за удар не по свистку.
73’
Лукас Барриос
74’
Марек Сухи - Тино Коста
74’ Интересно Карпин пляшет! Косту снимает с игры, а Сухи в неё интегрирует. М-да, футбольным аналитикам Валерий Георгиевич сегодня столько пищи подкинул - голодными не останутся.
75’ Таким образом, в центре обороны пару Инсаурральде теперь составит свеженький Сухи, а Кариока выдвигается в опорную зону.
78’ На новом месте у Кариоки и карточки по-новому зарабатываются - продолжают спартаковцы их коллекционировать.
78’
Рафаэл Кариока
79’
Матиас Виткевич - Роберто Родригес
79’ И последний "освежитель игры" у "Санкт-Галлена".
81’ Кейта излишне увлёкся отбором мяча, что в пылу борьбы смачно заехал Глушакову по ногам. На деле, правда, Денису не так больно, как могло быть. И на том спасибо гвинейцу.
83’ Ну что ж за нерешительность на вражеской территории! Яковлев увидел подключившегося справа Кариоку, отдал ему на ход, и Рафаэл в касание простреливал вдоль ворот, но замкнуть никто не посмел. Стесняшки по-столичному.
85’ Зато в своей штрафной даже Барриос отрабатывает, вынося мяч после опасного углового. Какой-то алогичный "Спартак" сегодня, ей-богу.
87’ Свободный Вютрих поспешил с решением и слишком корявенько подал в штрафную (читайте: на трибуны). А всё почему? Да потому что команда выиграть хочет. А гости приехали в гости.
90’ Гроза комментаторов арбитр Овидиу Алин Хацеган добавляет три минуты. Хватит ли их кому-нибудь?
90+2’ И вновь швейцарцы страдают от излишнего желания - Кейта едва получил мяч, как сразу разразился ударом - а мяч взял да и срезался с ноги, проказник.
90+3’ И всё на этом. "Спартак" провёл крайне блёклую игру на евроарене и теперь просто обязан показать своё истинное лицо в ответном матче. Для вас этим вечером работал Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!