Лион — Аякс, 11 мая 2017

11 мая 2017 года • 22:05
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Лига Европы. 1/2 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Лион (Лион) – Аякс (Амстердам). Лига Европы, 1/2 финала, ответный матч. Матч пройдет 11 мая 2017 года на стадионе Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres) (Лион, Франция). Начало - в 22:05 по московскому времени.

Личные встречи

+0
=2
-3
2 — 8
Parc Olympique lyonnais (Stade des Lumieres) (Лион, Франция) Вместимость 59186
Главный арбитр: Шимон Марчиняк (Польша)
0’ Здравствуйте! "Лион" и "Аякс" сегодня определят финалиста Лиги Европы. От французов требуется подвиг.
0’ "Лион" перед первым полуфинальным матчем был фаворитом в паре. И более солидных соперников на своем пути "разбирал" в плей-офф: АЗ, "Рома", "Бешикташ". У "Аякса" сложности начались только в четвертьфинале, когда был "Шальке", да и тот кризисный. До него амстердамцы справились с "Легией" и "Копенгагеном" не без труда. Но первый полуфинал остался целиком за "Аяксом" - 4:1. И теперь перед "Лионом" стоит сложнейшая задача.
0’ В чемпионате Голландии "Аякс" уступает одно очко лидирующему "Фейеноорду" и в Лигу чемпионов попадет в следующем сезоне. "Лион" же точно проехал мимо Лиги чемпионов, его максимум в лиге 1 - четвертое место. Поэтому для лионцев Лига Европы - последний шанс попасть в главный турнир Европы. И не стоит забывать, что нынешний сезон - большая рекламная площадка для молодежи "Лиона" и "Аякса".
0’ "Лион" и "Аякс" не так давно встречались в Лиге чемпионов, кстати. В 2011 году на групповом этапе оба матча закончились со счетом 0:0. Но такие команды быстро обновляются, и теперь они предстают очень веселыми и разудалыми, с яркой атакой и безнадежной обороной. Букмекеры сегодня фаворитом считают "Лион". Winline на победу французов предлагает коэффициент 1.68, на ничью - 4.54, на победу гостей - 4.48.
0’ "Лион": Лопеш, Рафаэл, Диакаби, Нкулу, Морель, Гоналон, Толиссо, Корне, Фекир, Вальбуэна, Ляказетт.
0’ "Аякс": Онана, Фелтман, де Лигт, Санчес, Фиргефер, Классе, Шене, Зиеш, Траоре, Дольберг, Юнес.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Главный судья Шимон Марчиняк дает старт к сигналу поединка.
1’ Сразу мощно в борьбу вступают футболисты. "Лион" хаотично большими силами полез вперед и заработал штрафной. Гоналон успокаивает своих партнеров.
2’ После подачи Вальбуэна со штрафного Ляказетт головой пробил метров с 15 рядом со штангой. Но было не слишком опасно.
3’ Долго лионцы разыгрывали мяч на левом фланге, но слишком нервозно это делали, много лишних мелких передач. В итоге все закончилось потерей.
4’ Первая контратака "Аякса". Траоре выдавал справа проникающий пас на Дольберга. Но слишком неточно.
5’ "Лион" часто забрасывает мяч в линию атаки длинными передачами. Но защитники "Аякса" пока довольно внимательны, хотя порой приходится прерывать пасы не без труда.
6’ Сумбурно вкатился "Лион" в чужую штрафную после серии взаимных потерь и рикошетов. Защитники "Аякса" не сумели мяч выбить, но Корне сам его потерял.
7’ Очень жестко в прессинге играет "Лион". Вальбуэна удалось так перехватить мяч и устроить контратаку, но мяч был потерян, а Ляказетт слишком грубо пошел в подкат против Фелтмана.
8’ Заметно нервничают обе команды. Много суетливых движений, лишних действий. Напряжение ощущается в каждом жесте.
9’ "Аякс" тоже старается высоко прессинговать, помня, какие нелепые ошибки совершала оборона "Лиона" в Амстердаме.
10’ Фекир хорошо "раскачал" оппонента перед штрафной и нарвался на подножку, заработав стандарт.
11’ Вальбуэна со штрафного пробил во "вратарский" угол низом, так что для Онана это не было проблемой.
12’ А вот и "Аякс" проснулся! Освоился. Первая мощная атака гостей. Дольберг пробивал с линии штрафной, попав в защитника. Потом Траоре справа финтом обманул защитника и пробил мягко по воротам. Лопеш выручил.
13’ Прошла нервозность гостей. Уверенно "Аякс" гоняет мяч, переводя его с фланга на фланг.
14’ "Аякс" заработал не самый опасный штрафной, но схитрил, разыграв его без свистка. Зиеш забросил мяч на Юнеса, который перебрасывал вратаря, но в створ не попал.
15’ Какие же техничные ребята у "Аякса". Юнес легко разобрался с соперниками слева и выкатил мяч на простор Фиргеферу. Его прострел отрезал вратаря, но Дольберг не смог пробить по пустым воротам из-за небольшого рикошета.
16’ "Лион" много бегает, высоко прессингует, но "Аякс" легко за счет короткого паса уходит от давления. Насколько слаженнее действуют гости.
17’ Лионцам остается только мелко фолить подальше от ворот, не успевая за соперниками. Ну, и возмущаться действиями судьи.
18’ Болельщики умолкли, видя, что у их любимцев ничего не получается. Раздается робкий свист недовольства понемногу.
18’ Ну вот Морель доигрался в грубость, срубив Классена на своем фланге. Не успевают лионцы, не успевают.
18’
Жёлтая карточка
Жереми Морель
19’ Зиеш здорово вырезал подачу слева в центр штрафной "Лиона", где Дольберг после скидки Траоре немного не успел пробить.
19’ Вот и Толиссо за Классеном не поспел в центре поля, вкатившись под него прямыми ногами.
20’ Первая за долгое время атака "Лиона" ни к чему не приводит. Банальная потеря на правом фланге, куда сместился Вальбуэна.
20’
Жёлтая карточка
Корентен Толиссо
21’ Несчастный Ляказетт бегает один впереди, прессингуя Онана. Никто толком ему не помогает. А контратаку "Аякса" Фекир прервал, конечно, фолом.
22’ Очень уж часто "Лион" апеллирует к судье. Самим бы играть поаккуратнее и поострее, не надеясь лишь на стандарты.
23’ Сгруппировались кое-как лионцы в центре поля и смогли чуть поднажать. Удалось провести атаку справа, но прострел Мореля оказался простоватым - в Фелтмана.
24’ Угловой мог стать опасным. На навес откликнулся Гоналон, но подрезал мяч точно в руки Онана.
24’ Тут же красиво улетел "Аякс" в контратаку. Юнес вывел Зиеша один на один с левого угла штрафной. Тот простреливать не стал, бил в ближний угол, но вратарь среагировал.
25’ В центре поля "Лиону" не хватает плотности. Один Гоналон суетится, бегает. А где партнеры?
26’ Корне получил на пространстве мяч, но дальним ударом в створ не попал из-за рикошета. Удар после углового тоже вышел неточным.
27’ ГОЛ! Прекрасная контратака прошла у "Аякса" в очередной раз по флангу Рафаэла. Дольберг сам начал выпад, сыграл в стенку с Юнесом, вышел один на один с вратарем и обыграл его. Легко.
27’
Гол! 0:1
Каспер Дольберг ГОЛ! Прекрасная контратака прошла у "Аякса" в очередной раз по флангу Рафаэла. Дольберг сам начал выпад, сыграл в стенку с Юнесом, вышел один на один с вратарем и обыграл его. Легко.
28’ Отчаяние на лице главного тренера "Лиона". Женезьо не знает, что предпринять, чтобы его команда заиграла. Лопеш тоже в бешенстве.
29’ Атакует "Лион" справа, но Ляказетт, ожидая подачи, просто стоит с опущенными руками. Видимо, думает: "Арсенал" или "Атлетико".
30’ Нет идей у "Лиона", поэтому Фекиру пришлось брать мяч, проходить к штрафной и бить издали - в защитника.
31’ Если Женезьо выглядит расстроенным, то Бош как раз уверен в себе. Спокойно руководит своей молодежью, делая короткие четкие указания.
32’ И нет никакого эмоционального порыва у "Лиона" больше. "Аякс" успокаивает игру, она застряла в центре поля.
33’ А это было красиво. Фекир схватил мяч в центре поля и полез вперед на дриблинге. И ведь почти всех прошел, но его нагнал Траоре и мяча лишил.
34’ Вернулся в игру сумбур. Но он стал каким-то менее острым, чем был в дебюте встречи.
35’ Вальбуэна страдает на газоне. Он столкнулся в падении с Санчесом. Но там сумасшедшая разница в весе, так что защитник "Аякса" столкновения не заметил.
36’ А у "Лиона" опять провалился фланг. Теперь правый. Траоре убегал в штрафную от Мореля и столкнулся с вратарем. Обоим досталось.
37’ Траоре быстро оказали помощь, и он вернулся в строй. Очень хорошо атакующая троица "Аякса" сегодня играет. Хотя именно Бертран кажется немного "на отшибе" в этих комбинационных действиях.
38’ Сбегал в контратаку "Лион", но Фекир добился только фола в атаке против Фиргефера. Ничего толкового.
39’ С самого начала матча, кстати, Онана и игроки "Аякса" потягивают время. И теперь вратарь гостей получил устное предупреждение от судьи.
40’ Весьма примитивные и легко читаемые суетливые решения принимают лионцы в атаке. Не удалось им "очистить мозг", о чем говорил Ляказетт перед игрой.
41’ Толиссо вызвал только недовольный свист болельщиков. Пробил в отчаянии метров с 35 очень неточно.
41’ На флангах "Аякс" просто начисто переигрывает соперника. Просто уничтожает. Юнесу теперь дали слева прогуляться, он выкатил мяч под удар Классену, который промазал с линии штрафной.
42’ Вбрасывание аута для игроков "Аякса" - отдельное развлечение. Они делают это очень медленно, за что в них летят с трибун какие-то предметы. Но не долетают чаще всего.
43’ "Аякс" провел атакующий отрезок игры. Но завершил его невнятным дальним ударом Шене. Весьма неточно.
44’ Долго возился слева с мячом Вальбуэна, не находил продолжения. В итоге подачу его легко вынесли.
44’ Толиссо протиснул мяч в штрафную, где Ляказетт уже замахивался для удара, но получил по ноге сзади от де Лигта. Это пенальти. Хотя повторы показали, что защитник немного дотянулся до мяча. А выглядело жестко.
45’ ГОЛ! Ляказетт мощно вколотил мяч в правый от себя угол. Вратарь упал в противоположный.
45’
Гол c пенальти! 1:1
Александр Ляказетт ГОЛ! Ляказетт мощно вколотил мяч в правый от себя угол. Вратарь упал в противоположный.
45+1’ ГОЛ! Ошибся защитник "Аякса", не сумев вынести мяч из штрафной. На него налетел Фекир, который прострелил мигом на дальнюю штангу, а там Ляказетт пробил четко в цель.
45+1’
Гол! 2:1
Александр Ляказетт ГОЛ! Ошибся защитник "Аякса", не сумев вынести мяч из штрафной. На него налетел Фекир, который прострелил мигом на дальнюю штангу, а там Ляказетт пробил четко в цель.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Сразу же судья отправляет команды на отдых. Невероятный первый тайм.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. "Лиону" еще нужно забить два мяча, чтобы перевести игру в дополнительное время. И не пропустить, что сложно по такой игре.
47’ "Лион" пытается идти в высокий прессинг, но первая атака в исполнении Фекира заканчивается потерей.
48’ Следующая попытка Фекира оказывается более продуктивной. Он заработал штрафной благодаря фолу Санчеса.
49’ Диакаби и в игре-то не блещет, а тут сходил в атаку, нарушил правила и нагрубил сопернику, за что получил желтую карточку.
49’ Очень грубо в подкате под Мореля пошел Фелтман. Судья без колебаний показал желтую карточку.
49’
Жёлтая карточка
Муктар Диакаби
49’
Жёлтая карточка
Йоэл Велтман
50’ Опять немного нервно играет в защите "Аякс". Порой даже вынести мяч просто не получается. Такая судорожная игра привела к очередному штрафному и карточке для Классена. Он у Вальбуэна руками мяч отобрать пытался.
50’
Жёлтая карточка
Дэви Классен
51’ Шире и агрессивнее стал играть "Лион", лучше ходит мяч в атаке, чем до перерыва. Это привело к опасному прострелу Корне. Но Санчес не дал Вальбуэна добраться до мяча.
52’ Две опасные контратаки "Аякса". Сначала Траоре справа вошел в штрафную, но пробил слабо во вратаря. А потом с другого фланга ворвался Дольберг. И поскользнулся.
53’ Улучшилась игра "Лиона" на флангах. Там теперь "Аякс" не очень справляется. Корне выкатил мяч справа на Ляказетта, но его удар с угла штрафной парировал Онана.
54’ Лионцы снова заработали штрафной, но Вальбуэна подал мяч куда-то в пустоту. Впрочем, атака "Лиона" продолжилась благодаря неуверенному выносу мяча защитниками.
55’ Наваливается "Лион", поджимает прессингом. Но и сам суетится. Отсюда неточный пас подключающемуся справа Рафаэлу. Расстроен Женезьо. А "Аякс" в контратаке зарабатывает штрафной.
56’ Корне в атаке "Лиона" явно больше других волнуется. Красиво разыгрывал с ним мяч партнер, открывался в штрафной, а Макс пробил издали неточно. Не решился на передачу, которую сделал бы в чемпионате Франции.
57’ И Фекир не самые логичные решения принимает. Бил издали в расчете на рикошет и угловой, но не попал ни в ворота, ни в защитников "Аякса".
58’
Замена
Донни ван де Бек - Лассе Шене
59’ Освежает среднюю линию "Аякс", выпуская ван де Бека.
60’ Контратака "Лиона" сорвана: Вальбуэна упал после контакта с Фелтманом. Просил вторую желтую карточку для защитника. Судья повода не увидел.
61’ Нкулу жалобно смотрит на судью и показывает, что играл в мяч, но судья оценил его подкат под Дольберга желтой карточкой.
61’ Явно не все доиграют матч до конца. Теперь уже Фекир грубит, а судья без стеснения достает сегодня желтые карточки.
61’
Жёлтая карточка
Николя Нкулу
61’
Жёлтая карточка
Набиль Фекир
62’ Сейчас все для "Лиона" могло закончиться. Дольберг вспомнил первый тайм и влез в штрафную "Лиона" слева, но удар с острого угла блокировал Лопеш.
63’ Какая-то непонятная суета в обороне "Лиона". Сначала Нкулу не смог вынести мяч, потом Морель без помех махнул его на угловой зачем-то.
64’
Замена
Кенни Тете - Йоэл Велтман
64’ И после углового даже удар слабенький по воротам Лопеша случился. Антони хотел быстро ввести мяч в игру, но ему помешал Санчес.
65’ Понимает Бош, что Фелтман в такой горячей игре может до красной карточки допрыгаться. Поэтому на поле вышел Тете вместо него.
66’ Не разобрались защитники "Аякса", вынося мяч. Ван де Бек попал в Санчеса, и мяч отскочил к Фекиру, который почти один на один выходил, но пробил выше створа.
66’ Юнес сходил в контратаку. Получилось не очень продуктивно. Но защитников "Лиона" попугал, а удар не вышел точным.
67’ Видели ли вы дриблинг центрального защитника? Диакаби в центре поля выкрал мяч и размашистыми шагами полетел вперед. Но пас у него так себе - за лицевую.
67’ Красиво сыграл Траоре на краю штрафной. Пяткой отбросил мяч под удар партнеру, но тот попал в соперника.
68’ А это почти на на прямую красную карточку тянуло. Очень жестко сзади в подкат против Фекира пошел Фиргефер.
68’
Жёлтая карточка
Ник Фиргефер
69’ Очень динамичная игра, много всего происходит. Но при этом все действия суетливы, хаотичны. Даже удар в падении через себя от Толиссо. Неточно, конечно.
70’ Публика не умолкает. Свист от постоянных фолов перемежается с гулом трибун и криком Женезьо, который чуть ли не рвет на себе пиджак. Это Толиссо не попал по мячу в центре штрафной, замыкая прострел.
71’ "Аякс" не перестает контратаковать. Траоре выдал навес справа на Дольберга, который затылком пробить изловчился, но неточно.
72’ Большими силами идет "Лион" в атаку, рискует. И Классен вывел в контратаку Траоре. Но сил у него мало. Настиг Бертрана Диакаби, от которого мяч срикошетил на угловой.
73’ Траоре еле на ногах стоит, но борется, пытается устраивать обводки. Не хватило ему свежести мысли, чтобы сделать пас на свободного Тете. Накрыли Бертрана защитники.
74’ Диакаби чуть не наработал на вторую желтую карточку. Жестко он сыграл против Классена. Но обошлось без удалений пока.
74’ Измученный на фланге Морель уступил место на поле Рыбусу.
75’
Замена
Мачей Рыбус - Жереми Морель
75’ Много прострелов у штрафной "Аякса". И все время в стык идут обороняющиеся, умудряясь отбиваться, мешать наносить удары.
76’ Спасает Онана! Хорошую комбинацию разыграли лионцы. Фекир мягко закинул мяч к вратарской на Ляказетта, а тот сбросил под удар Рыбусу. Но удар поляка на себя принял вратарь.
77’
Замена
Рашид Геззаль - Матье Вальбуэна
77’ Женезьо освежает атаку, выпуская Геззаля вместо Вальбуэна.
78’ Ждут навала от "Лиона" болельщики, а мяч контролирует "Аякс". Фанаты недовольно гудят.
79’ Спокойно разыграли гости угловой, мяч отбросили под удар ван де Беку, который мощно бахнул в перекладину. Нет уже никакой тактики, схем. Один сумбур. Особенно в игре "Лиона".
80’ "Лион" берет передышку - помощь оказывается Диакаби, который упал неудачно после толчка в спину.
80’ Траоре взял игру на себя. Сместился на левый край штрафной, но пробил неточно. Мог простреливать, за что ему претензия от партнера.
81’ ГОЛ! Свежие игроки "Лиона" сделали гол! Рыбус получил мяч от Ляказетта и мягко подал на дальний край штрафной Геззалю, который сильно пробил головой. От Фиргефера мяч проскочил между ног вратарю.
81’
Гол! 3:1
Рашид Геззаль ГОЛ! Свежие игроки "Лиона" сделали гол! Рыбус получил мяч от Ляказетта и мягко подал на дальний край штрафной Геззалю, который сильно пробил головой. От Фиргефера мяч проскочил между ног вратарю.
82’
Замена
Джастин Клюйверт - Амин Юнес
82’ Все-таки Юнеса решил сменить Бош. Оба вингера устали, но, видимо, у Траоре еще есть силенки побороться. А Юнес пропал, да.
84’ "Лион" рванул из последних сил в атаку. Фекир врывался к штрафной и был сбит Фиргефером. Это вторая желтая карточка и удаление защитника, которого выталкивает Рыбус с поля поскорее.
84’
2-я желтая карточка
Ник Фиргефер
85’ Фекир сам со штрафного пробил. Но слишком сильно, слишком высоко. Хватается за лицо Набиль.
86’ "Лион" просто в навал летит. Толпой бросаются под мяч игроки "Аякса", а французы под рев трибун окружают плотно штрафную Онана.
87’ Еще одна подача к вратарской справа, но Ляказетт с лету пробил выше цели. Женезьо места себе не находит.
88’ Весь "Аякс" в своей штрафной. "Лион" штурмует тоже всеми силами. Геззаль вывел на удар у штанги Корне, а тот пробил в каких-то сантиметрах рядом со стойкой ворот. Все лионцы рвут на себе волосы.
90’ Какое-то безумие творится на поле. В контратаку пять в три вышел "Аякс". Но разыграть ее не удалось - сил нет даже просто для того, чтобы стоять.
90+1’ Публика негодует по поводу того, что добавлено всего три минуты. "Лион" вколачивает соперника к его воротам, но завершающего голевого удара нет.
90+2’ Проклятиями сыплет Женезьо, молотит кулаками по воздуху, но его команда не может продавить соперника.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Ликует "Аякс", а лионцы валятся на поле без сил.
90+4’ "Лион" загнал себя в чудовищную ловушку в первом матче. И можно было героически спастись, если бы не подводила реализация, если бы не провальный отрезок в первом тайме ответной встречи. Команды подарили яркий зрелищный футбол с обилием голевых моментов. Никогда еще "Лион" не был так близок к первому в истории финалу еврокубка. Скоро ли это случится снова? Наверняка уже без Ляказетта и других ребят. А молодежь "Аякса" сейчас к своим ценникам приписала немало нулей. За голландцев порадуемся. Всего доброго!