Динамо — ПСВ, 2 октября 2014

2 октября 2014 года • 19:00

Лига Европы. Группа E

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Динамо (Москва) – ПСВ (Эйндховен). Лига Европы, Группа E, первый матч. Матч пройдет 2 октября 2014 года на стадионе Арена Химки (Химки, Россия). Начало - в 19:00 по московскому времени.
Арена Химки (Химки, Россия) 7 872 зрителя Вместимость 18636
Главный арбитр: Марцин Борски (Польша)
0’ День добрый! Неделя европейского футбола продолжается, наши ЦСКА и "Зенит" не особо порадовали, поэтому ждем хороших новостей от клубов-участников Лиги Европы. Предлагаю посмотреть за матчем московского "Динамо" и ПСВ из Эйндховена. Комментировать матч буду я, Александр Деев. А начнем в 19:00 по столичному.
0’ Собственно, встречаются команды, которые по идее должны разыгрывать первое место в группе Е. "Эшторил" и "Панатинаикос" откровенно слабее. "Динамо" хоть и только привыкает к еврокубкам, все же состав москвичей предполагает выход из такой группы.
0’ А ПСВ и вовсе рядовой зритель привык наблюдать в Лиге чемпионов, но в этом году команда Филлипа Коку отпустила "Аякс" в сольное плавание по главному турниру Старого света. Тем не менее, эйндховенцы лидируют в чемпионате Голландии и показывают стабильный футбол.
0’ Чего не скажешь о команде Черчесова. Вспоминая трудные матчи с "Омонией" или поражение в Кубке России от "Шинника", или последнюю ничью с "Кубанью", понимаешь, что от "Динамо" сегодня можно ждать любых сюрпризов.
0’ Сюрпризы сюрпризами, но вряд ли динамовцы хотят преподнести себе самим один неприятный. Это я к тому, что, заняв второе место в группе, можно наткнуться в плей-офф на неудачника Лиги чемпионов, например. На "Монако" какой-нибудь, к слову. Такого избежать можно, переиграв ПСВ по сумме двух матчей и не оступившись в остальных.
0’ Но пока не будем забегать так далеко вперед. Сегодня лишь 2-й тур группового этапа, и случиться может все что угодно, поэтому ждем качественного футбола в нашем матче, который, к слову, может стать принципиальным для двух динамовцев - Манолева и Джуджака - они как раз в ПСВ раньше играли. А Бюттнер множество раз играл против ПСВ.
0’ "ДИНАМО": Габулов - Губочан, Дуглас, Самба, Бюттнер - Ионов, Юсупов, Венкер, Джуджак - Нобоа - Кокорин.
0’ ПСВ: Зут - Ариас, Брума, Рекик, Виллемс - Хендрикс - Вайналдум, Махер - Нарсинг, Локадиа, Йозефзон.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Марцин Борски из Варшавы дает стартовый свисток. Будем надеяться, польский арбитр не введет санкций против "Динамо". Поехали!
2’ Оказывается, ПСВ даже является своеобразным рекордсменом Лиги Европы. Голландский клуб принимал участие во всех шести розыгрышах молодого турнира. Команда провела 43 встречи в ЛЕ - это рекорд.
3’ Сегодня Александр Кокорин капитанит у "Динамо" пока отсутствует Владимир Гранат. У ПСВ тоже молодой капитан - Жоржиньо Вайналдум.
4’ Бюттнер на скорости подключился в атаку, не смог перебегать Брума и потерял мяч.
4’ Кристиан Нобоа внезапно прострелил вдоль ворот, а Кокорин действительно не ждал передачи и застыл на месте.
5’ Вновь эквадорец делает передачу в направлении своего капитана. Кокорин потолкался с Рекиком, который вынес мяч на угловой.
5’ Самба! Кто же еще может так буднично выиграть борьбу на втором этаже. Кристофер нанес удар от газона, и Зут блестяще парирует, вытаскивая снаряд из-под перекладины.
6’ Хороши Ионов с Джуджаком. Особенно венгр, который с задором тягает противников по флангу.
7’ Ох, какой зевок в обороне. Позволили Йозефсону вскрыть защиту одним пасом на Локадиа, который пробил практически в упор, но Габулов классно сыграл, сложившись и выбросив руку в нужном направлении. Сэйв!
9’ Ну что, уже обменялись команды голевыми моментами, пожалуй, в равной степени опасными. Динамовцам следует внимательнее действовать в защите, нельзя вот так позволять разыгрывать мяч на линии штрафной.
12’ На стандартах, конечно, не так много шансов будет у голландцев, поскольку Самба и Дуглас снимают вообще любую подачу в штрафную.
13’ Что-то прижались бело-голубые к своим воротам, хотя и не скажешь, что ПСВ прямо забирает мяч и мчится вперед. Просто так сложилось что ли.
14’ Джуджак дважды накрутил Ариаса и заставил 4-го номера ПСВ сбить себя сзади. Отличная возможность пробить или навесить недалеко от площадки гостей.
15’ Джуджак угодил в голову кого-то из стенки, поэтому будет очередной угловой.
17’ По-прежнему мяч за ПСВ, но сейчас голландцы играют на своей половине поля, что не опасно.
18’ Расстрелу подлежат ворота ПСВ! Кокорин оставил мяч на линии штрафной Юсупову, Артур ворвался внутрь и выкатил под удар на Бюттнера. Первый удар в защитника, а второй - с правой ноги - чуть выше верхнего угла!
20’ Трибуны погнали "Динамо" вперед, и сами футболисты, кажется, завелись. На встречных курсах проходит игра - именно так получаются самые зрелищные матчи.
22’ КАКОЙ МОМЕНТ! Джуджак навешивает в штрафную, Зут выходит на мяч, но врезается в партнера, а Нобоа на добивании умудрился пробить во вратаря, второе добивание и опять неточно!
23’ А вообще момент получился в результате сумасшедшего прохода Самба. Кристофер забрал мяч у соперника на своей половине и промчался метров 30 вперед перед тем, как отдать налево Джуджаку.
24’ И сразу ответ ПСВ. Вайналдум катит вдоль линии штрафной, и Адам Махер лупит с левой в руки Габулову. Повезло хозяевам.
25’ Еще удар от Нобоа. Мяч отскочил на дугу у штрафной соперника, и Кристиан влет смачно приложился, хотя мяч ушел вверх по гиперболической траектории.
28’ Бюттнер переоценил свои силы, и его обокрали. Вайналдум разогнал атаку три в три, поделился мячом с Локадиа, а тот прострелил в ногу Дугласа. Угловой.
29’ Справа угловой подает левый защитник Етро Виллемс. А помните, в 19 лет он попал со сборной на чемпионат Европы. Правда, с тех пор как-то ушел в тень.
31’ Полон сил Венкер - ушел на фланг, вроде собрался подавать, а сам взял да пошел вдоль лицевой в штрафную. Но без обострения - защитники накрыли.
32’ Стандарты у "Динамо", конечно, мощь! Точная подача Джуджака, и Дуглас срезает мяч под перекладину. Отличный удар, однако по центру - именно туда, где расположился Зут.
34’ Кокорин скидывает на Нобоа, который подскользнулся, но успел откатить Джуджаку. Венгр за счет паузы скрыл момент удара от вратаря и бабахнул выше цели.
36’ Все чаще голландцы отдают передачи назад на Зута, который то и дело выносит в неизвестность. Надо попроссинговать вратаря!
38’ Вот ПСВ больше владеет мячом, но в большинстве случаев бесполезно. "Динамо" действует куда продуктивнее в плане голевых моментов. А что если поднажать?
40’ Кокорин делает мастерский пас пяткой в касание, Алексей Ионов не успевает догнать мяч, который от соперника уходит на угловой.
42’ Вот совершенно не грубый матч, не скажешь, что много столкновений. Скорее команды сами отдают мяч, постоянно ошибаясь. Зародилась атака "Динамо", Кокорин отыгрался с Юсуповым, а 8-й номер сделал пас сопернику.
44’ Уже четверть часа, как без голевых моментов проходит матч. Близится перерыв. Эта мысль уже в головах игроков, судя по всему.
45’ Три минуты решил добавить Марцин Борски. Действительно, было несколько остановок.
45+1’ Эх, опять Венкеру чуть-чуть не хватает скорости, чтобы довести дело до удара. Сыграл в стенку с Джуджаком и вышел на убойную позицию, но Рекик оказался первым на мяче.
45+2’ Какая-то суматоха во вратарской Зута, мяч летает по площадке, Дуглас рыбкой ныряет в ноги вратарю, но до мяча не добирается.
45+3’ ПЕРЕРЫВ. Несколько неплохих атак в концовке матча провели футболисты "Динамо". Хорошо прибавили и стало ясно, что в таком темпе гол обязательно придет. Главное - во втором тайме не зевать в обороне. Отдыхаем.
46’ НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ. Ждем голов хозяев в ближайшие 45 минут.
47’ Ух, какой момент. Махер здорово подает на партнера, и Брума пробивает в противоположный от Габулова угол, а Дуглас на ленточке спасает команду.
49’ Бюттнер классно накрутил Ариаса, и последний был вынужден фолить на границе штрафной. Арбитр верно разобрался и назначил свободный удар, а не пенальти.
49’
Сантьяго Ариас
50’ Нобоа решил удивить и пробил с острейшего угла, правда, в стенку угодил. Опять угловой.
51’ Ну наверху господство "Динамо" - Самба опять выиграл борьбу, а Губочан с разворота пробил скорее в газон, чем в цель. Не так опасно, как хотелось бы.
52’ ФУХ! Пронесло сейчас "Динамо"! Нарсингх прошел в лицевой, навесил на дальнюю штангу, откуда пришла скидка в центр штрафной. Вайналдум мог забивать, но пробил чуть мимо штанги.
53’ Кстати, уже 13 угловых было в матче, 8 из которых - хозяйские. Да и по ударам динамовцы активнее - 4 против 3 в створ.
56’ Примерно в том же ключе проходит игра, что и в первой половине. Станислав Черчесов окатывает футболистов строгим взглядом. Скоро первые замены.
57’ Пошли разминаться Жирков и Вальбуэна. Зрители оживились, а первым появится, судя по всему, Юрий.
60’ Венкер перехватил мяч в центральном круге, поэтому Адам Махер был вынужден срывать атаку "Динамо". Цена вопроса - предупреждение.
60’
Адам Махер
61’
Юрий Жирков - Балаж Джуджак
61’ Неожиданно. Казалось, что Алексей Ионов менее активен венгра.
62’ Вновь везет динамовцам. Йозефсон на скорости мчался в штрафную и готовился к передаче во вратарскую, однако упал в самый неподходящий для себя момент. Для нас-то он подходящий.
64’ Град ударов посыпался в исполнении хозяев, но все в противников. И Кокорин, и Бюттнер лишь "погладили" мячом игроков ПСВ.
66’ Вальбуэна продолжает разогреваться, а выйдет Кевин Кураньи.
68’
Кевин Кураньи - Кристиан Нобоа
69’ Теперь два форварда у "Динамо". Черчесов дал понять команде, что ждет только победы сегодня. И, кажется, игра пойдет теперь до первого гола. А Кокорин может сыграть и в оттяжке - не привыкать.
69’ Динамовцам сегодня просто невероятно везет! Йозефсон опять запорол верный момент - вошел в штрафную, уложил Габулова, но пробил в сетку с внешней стороны... ууууух
71’ Вот Бюттнер, конечно, хорош, но хорош впереди. А вот атаки постоянно пропускает за спину. То и дело Йозефсон там барражирует по бровке.
73’
Матье Вальбуэна - Алексей Ионов
73’ Любимец динамовских болельщиков выходит таки на поле. После травмы, но мы ждем от француза результата. Именно такие футболисты решают исход матчей.
74’ Получается, что все силы бросил в бой Станислав Черчесов. Видит наставник "Динамо", что игру еще можно взять и завоевать три важных очка.
75’ Виллемс подкрался к штрафной "Динамо" и неплохо пробил немного выше цели.
76’ Еще одного противника повесил на желтую Бюттнер. Срыв атаки опять.
76’
Флориан Йозефзон
77’ Первая подача Вальбуэна и сразу остро. Самба в центре внимания, но в положении вне игры находился великан из "Динамо".
79’ Юрий Жирков перехватил мяч прямо перед штрафной, немного подработал и пробил на исполнение - мимо ворот.
81’ Ариас второй раз за 5 минут фолит на Бюттнере, а ведь у 4-го номера ПСВ есть желтая. Думается, в следующий раз он покинут поле.
82’ Венкер на рывке врубился в Бруму, оба на газоне, поэтому пауза.
83’ Филлип Коку только сейчас, менее чем за 10 до финала готовит первую замену. Все устраивает голландского специалиста - ничья на выезде - это неплохой результат.
84’
Рай Влут - Флориан Йозефзон
84’ Йозефзон был активен, но ошибался практически в каждом опасном эпизоде. Молодость, молодость.
86’
Марсель Рицмайер - Адам Махер
86’ Губочан неосторожно сыграл против Локадиа прямо на линии штрафной. Опасный стандарт для соперника.
87’ Кевин Кураньи на себя принял удар - прямо в лицо.
89’ В концовке футболисты больше спорят, чем пытаются забить. Много пауз из-за постоянных нарушений.
90+1’ Еще четыре минуты остается играть, а динамовцы отчаянно пытаются организовать штурм, ну, или навал. Пока не получается.
90+2’ По инерции, не грубо воткнулся Дуглас в Хендрикса, но все-таки сорвал атаку.
90+2’
Франку Тейшейра Дуглас
90+3’ ГОООООООЛ! Вколачивает мяч в пустые ворота Юрий! Мощно, влет с отскока после борьбы при угловом! Как вовремя забивает "Динамо". Похоже это победа!
90+3’
Юрий Жирков
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Как по расписанию забил Юрий Жирков, поставив точку. Красивая победа, хороший футбол, 3 очка у "Динамо" и лидерство в группе. Что еще можно было ожидать от этого матча - да ничего!
90+5’ Роковой для ПСВ угловой, к слову, подавал Матье Вальбуэна, а забил Жирков. Да и Кураньи потолкался там в штрафной. Браво, Станислав Саламыч! Итак, "Динамо" - лидер группы Е с 6 очками в активе. Дальше по списку - два матча с "Эшторилом". Сегодня вместе с вами футбол смотрел Александр Деев. До скорого!