Динамо — Омония, 21 августа 2014

21 августа 2014 года • 19:30
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Лига Европы. 4-й отборочный раунд

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Динамо (Москва) – Омония (Никосия). Лига Европы, 4-й отборочный раунд, первый матч. Матч пройдет 21 августа 2014 года на стадионе Арена Химки (Химки, Россия). Начало - в 19:30 по московскому времени.

Последние матчи

Динамо
Арсенал Т 1 : 2 Динамо
Уфа 0 : 2 Динамо
Динамо 1 : 2 Спартак
Хапоэль К-Ш 1 : 2 Динамо
Динамо 7 : 3 Ростов
Омония
Металлург Ск 0 : 1 Омония
Омония 3 : 0 Металлург Ск
Омония 0 : 0 Будучност
Будучност 0 : 2 Омония
Эрмис 2 : 1 Омония
Арена Химки (Химки, Россия) 6 381 зритель Вместимость 18636
Главный арбитр: Штефан Штудер (Швейцария)
0’ Приветствую всех любителей футбола! Сегодня вечером сразу четыре россиянина стартуют в раунде плей-офф Лиги Европы, и первым из них станет московское "Динамо". С острова Кипр в Химки приезжает "Омония", а вместе с вами за ходом этого матча буду следить я, Александра Якупова. Стартуем в 19:30 по московскому времени - не пропустите.
0’ Россия и Кипр в нынешнем еврокубковом сезоне идут бок о бок: "Зенит" свой АЕЛ прошел, а сегодня "Локомотив" поборется с "Аполлоном". Бело-голубым же в качестве соперника на сотый по счету еврокубковый матч в истории клуба досталась одна из самых титулованных команд Кипра - "Омония" из Никосии.
0’ 20-кратный чемпион Кипра в минувшем сезоне занял лишь пятое место. "Омония" уже прошла два квалификационных раунда ЛЕ, одолев черногорскую "Будучность" и македонский "Металлург" и ни разу при этом не пропустив. В межсезонье клуб пополнили экс-игрок "Алании" Шота Григалашвили, экс-защитник "Порту" Милан Степанов, воспитанник "Реала" Родри и защитник сборной Грузии Уча Лобжанидзе.
0’ Сегодня Станислав Черчесов - против не самого простого соперника - может рассчитывать практически на полную обойму кадров. Исключение составит Алексей Козлов, проходящий курс реабилитации. А вот попавший, по словам Черчесова, с корабля на бал француз Вальбуэна, успевший выбиться в лидеры среди ассистентов РФПЛ, сегодня станет основной угрозой для киприотов.
0’ А вот и стартовые составы команд! "Динамо": Березовский - Дуглас, Самба, Гранат - Венкер, Денисов - Ионов, Джуджак - Вальбуэна, Кураньи, Кокорин. "Омония": Морейра - Лобжанидзе, Аскистапасе, Степанов, Маргаса - Сержинью - Фофана, Нуну Ассиш, Родри, Криштован - Поте.
1’ Ну, дождались! МАТЧ НАЧАЛСЯ. Свисток швейцарца Штефана Штудера погнал "Динамо" и "Омонию" вперед.
2’ И это ГОЛ! Подача со штрафного в исполнении киприотов в 25 метрах от ворот - неприятная срезка на дальнюю штангу, где Денисов потерял из виду Лобжанидзе, а он и возьми и попади в падении головой с пары метров!
2’
Гол! 0:1
Уча Лобжанидзе
3’ Вот это начало! Огорошили динамовцы своих поклонников, успевших к началу матча на трибуны и к мониторам-экранам. Дебют матча против "Омонии" им виделся не таким...
5’ Черчесов попил водички, не сразу осознав, что же произошло. А "Омония" тем временем все еще находится с мячом! Вальбуэна пытался этому помешать, но тут же получил по ногам от Сержинью - тут же гости рванули к штрафной площади "Динамо".
6’ Что с динамовцами? Никак не придут в себя после оплеухи от шустрых визитеров. Сотый матч в еврокубках для москвичей явно начинается не юбилейно, но впереди-то еще полтора часа.
8’ Скромная попытка Венкера пробить издали - неточно, много выше ворот. Ответ гостей: на чужой половине поля заработали стандарт, мгновенно разыграли штрафной удар - потеряли мяч.
9’ Кипрское лето в России не задается: АЕЛ же в первом матче оказался сильнее "Зенита" (1:0). Чем это кончилось, все помнят, но пока у "Динамо" есть все шансы на повторение неприятного достижения. Голкипер Морейра сильно выбил мяч на левый фланг - еще одна быстрая атака получиться могла у "Омонии".
11’ Березовский отдал передачу на правый край, и, хотя гости почти всем составом вернулись на свою половину поля, Денисов выдал мяч Венкеру. Его тут же накрыли соперники, но московский опорник вышел из сложного эпизода победителем.
12’ Как же не использовать такие моменты? Отличный штрафной наклевывался у хозяев, но половина команды в синей форме проскочила мимо мяча после суперопасной подачи Вальбуэна!
14’ И снова он! Лобжанидзе наводит страх и ужас на динамовцев - бросил аут, но арбитр зафиксировал у него... неправильный ввод мяча в игру. Вот это бывает же!
15’ Хотели было динамовцы завладеть инициативой, но тут же "Омония" навязала свою стратегию: держат мяч очень стабильно, раздавая по пять-десять передач подряд. Кто бы мог подумать, что худшая пятнадцатиминутка "Динамо" в сезоне случится сегодня?
17’ Граната пытался пройти Фофана, но ему из россиянина удалось только аут выжать. Ложанидзе на этот раз бросил правильно, но его партнер упустил мяч за боковую.
18’ Хотя "Динамо" и переходит постепенно на половину поля гостей, пусть контроль над мячом установлен, но момент-то до сих пор всего один - и тот не самый блестящий.
19’ Криштован слегка подтолкнул в спину Кокорина - Александр ждал штрафного, но получил угловой. И то хлеб! Впрочем, очень пресный: навес с правого фланга атаки не принес для бело-голубых ничего хорошего.
21’ Да, мало приятного: в этом сезоне испить чашу кипрофутбола придется россиянам до дна? Уставшими кажутся динамовцы, у которых, в отличие от их соперника, сезон в национальном первенстве уже начался.
22’ Единственный форвард "Омонии" Поте цеплялся изо всех сил за мяч и потащил его по центру поля к штрафной - Венкер вовремя догнал и завалил его на газон.
24’ Криштован решился на удар по воротам издали - очень слабо и неточно. А мгновениями позже Фофана мчит метеором по флангу, но получает по ногам от Венкера. Все против Кипра!
25’ Да что же творится с ними! Защита "Динамо" устроила аукцион неслыханной щедрости, видимо, мало им счета на табло: элементарный навес Криштована обернулся ударом головой от Сержинью.
27’ Ан-нет, есть еще порох в пороховницах "Динамо": Джуджак мог дотянуться до мяча у угла вратарской после отменного заброса с фланга - чуток не хватило.
28’ Гости снизили темп: им спешить некуда, можно стараться отрабатывать сосредоточенно и тщательно на каждом участке поля. До того глубоко они опустились к своим воротам, что аж Березовский имеет возможности выйти за пределы штрафной.
30’ Главный распасовщик РФПЛ Вальбуэна подал угловой с левого фланга атаки - очень уверенно Морейра действовал на выходе. Тоже может!
31’ Ионов, вроде бы, мог зацепиться за мяч, успевал даже упасть и подняться, но времени на обострение атаки ему не хватило - даже на угловой не наскреб.
33’ ГОЛ! Самба! Есть угловой - есть гол! Вальбуэна с углового изящно и точно подал во вратарскую площадь - Самба, перепрыгнув всех и вся и опередив Степанова, головой пробил "Омонию"!
33’
Гол! 1:1
Кристофер Самба
34’ Разошлись динамовцы! Теперь еще Кураньи добавки предложил гостям, пробив головой, но на этот раз Морейра оказался предельно внимателен.
36’
Замена
Александр Бюттнер - Алексей Ионов
36’ Не получилось с тремя центральными защитниками - попробуем с Бюттнером. А Ионов отправился в раздевалку.
38’ Ох, показалось стадиону, что был гол - вздохнули москвичи. Но, увы! Кураньи с 15 метров запулил - мяч попал в сетку с внешней стороны.
39’ Знают гости, откуда ждать угрозы, и беднягу Вальбуэна аж вчетвером встречают киприоты - умудрился фол выжать из оппонентов француз.
40’ Кокорин неплохо подал с правого фланга, но Самба все же на этот раз затолкал Степанова - арбитр зафиксировал фол. Второй раз серб динамовца не пустит просто так к мячу и воротам.
41’ И снова мяч в воздухе штрафной "Омонии", и кулаками нервно вынужден играть Морейра - с такими атакующими игроками, как Самба, с этим поаккуратнее надо.
43’ Кокорин вернулся в оборону помогать, да не вышло: Нуну Ассиш пострадал от его волонтерства, и без "горчичника" Александр в атаку вернуться не смог.
43’
Жёлтая карточка
Александр Кокорин
44’ Криштован замудрил в штрафной гостей так сильно, что его не поняли даже одноклубники - момент у никосийцев упущен. Не повторяется такое никогда?
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Вот и передышка. Она нужна всем: и "Динамо", которое на ходу вынуждено перестраиваться после неудачи в дебюте встречи, и "Омонии", которая начала за здавие, а потом пропустила с обидного стандарта. Поразмышлять нужно всем, а мы можем заглянуть в группу нашего "СЭ" в соцсети "ВКонтакте".
46’ Продолжаем разговор! Стартовал ВТОРОЙ ТАЙМ!
47’ Второй подряд тайм стартует с остросюжетностей: остроумный розыгрыш штрафного от динамовцев - Дуглас оказался в положении "вне игры".
48’ Переборщил Денисов с опекой Поте - соперник на газоне, и арбитр на всякий случай свистик фол в пользу гостей. "Динамо" заряжено не на шутку!
49’ И еще раз столичный клуб подтвердил намерения побеждать во втором тайме: это острая подача Вальбуэна слева на ближнюю штангу - снова отбились киприоты!
50’ Каково "Динамо", а! Прижали москвичи киприотов к штрафной, и гораздо лучше работают фланги после перерыва!
52’ Динамовцы о-очень долго готовили штрафной удар, но овчинка выделки не стоила, как показала практика. Чем ответит "Омония"? Криштован своим стандартом тоже не впечатлил.
53’ В который раз Дуглас хорошо подключился к группе атаки, и вот он - угловой! Впрочем, пробить сразу динамовцам по воротам не дали, а вторая волна подарила удар головой того же Дугласа. Хорошо, но вратарь очень внимателен.
55’ И еще один угловой - как будето специально для Вальбуэна! Идет подача на ближнюю штангу, и Морейра не очень уверенно отмахнул руками мяч за лицевую.
57’ Как же так? Морейра убежал из ворот без особых причин, и Кокорин мгновенно выпустил из клетки Кураньи - его заброс был хорош, но немец чуток не не рассчитал...
58’ Москвичи более уверенно стали накрывать гостевые атаки, предотвращая опасность еще в зародыше, в центре поля. Сработал Черчесов в перерыве!
59’ ГОЛ! "Омония" вышла вперед! Венкер очень подвел свою команду, срезав мяч прямо на Фофана - под перекладину отправил мяч Гауссу.
59’
Гол! 1:2
Гауссу Фофана
60’ Вот и куда смотрел Венкер? Точнехонько отдал мяч на ногу... сопернику. Тут и Березовский был бессилен.
62’ Вторая желтая Кокорину! "Горчичник" за симуляцию в штрафной получает динамовец - судья непреклонен, и форвард отправляется в раздевалку. Чем дальше, тем хуже все складывается для хозяев поля, а ведь только начинала жизнь налаживаться!
62’
2-я желтая карточка
Александр Кокорин
63’ Колесо фортуны "Омонии" раскрутилось так, что чуть было не подарило шанс на ничью "Динамо": не повезло Дугласу, хоть мяч и прибыл точно в ногу ему, он не попал в пустующий угол ворот Морейра.
65’ Кошмарный сон болельщиков "Динамо" обрастает все более реальными очертаниями. Гол, удаление, упущенный голевой момент - в меньшинстве против таких гостей будет очень непросто.
66’ Кураньи за разговоры с швейцарцем получает желтую - арбитр непреклонен.
66’
Жёлтая карточка
Кевин Кураньи
68’ Желтая Аскистапасе. Криштован уложил Вальбуэна на углу своей штрафной, а защитник "Омонии" выбил мяч после свистка за пределы поля.
68’
Жёлтая карточка
Йонас Аскистапасе
69’ Вальбуэна исполнил подачу на ход Самба, но слишком низко, и динамовец не сумел добежать до мяча, чтобы отправить его во второй раз в ворота.
71’
Замена
Гарсиа Кабельо Роберто - Микаэль Поте
71’ Освежает атаку команда гостей: Роберто вместо Поте вышел.
72’ ГОЛ! Бюттнер, именно Бюттнер! С линии штрафной мощнейшим ударом вогнал голландец мяч в правый угол ворот "Омонии"!
72’
Гол! 2:2
Александр Бюттнер
74’ Ох, как Сержинью откровенно сорвал атаку Венкера! Это желтая!
74’
Жёлтая карточка
"Сержинью"
75’ Занервничали киприоты! Очень элегантная вертикальная подача Вальбуэна, и ничего лучшего гости не находят, чем выбить мяч на угловой.
77’
Замена
Шота Григалашвили - Нуну Ассиш
77’ Еще одна замена у "Омонии": Григалашвили вместо Ассиша появился на поле.
78’ В который раз за 80 минут матча киприоты демонстрируют, что являются очень организованной командой, которую крайне трудно поймать на расслабленности. Почуяли, что запахло жареным, и тут же оказались на чужой половине поля. А Черчесову остается надрывать горло на бровке...
80’ Как опять не повезло Кураньи! Немец по центру прорвался к штрафной, пробил верхом - предательски мяч разминулся с перекладиной химкинских ворот.
81’ Что творится на поле! Гранат пробил "ножницами" - снова выше цели! Ну, какие ставки, десять минут - это еще очень много, по такой игре сейчас может кто угодно забить!
82’ И "Динамо" повезло! Подача с левого фланга от Фофана, мяч попал Криштовану, которого потерял Бюттнер, и удар пришелся аккурат в левую стойку Березовского!
83’ Везде отметился сегодня автор первого гола - Лобжанидзе желтую схлопотал за фол на Джуджаке.
83’
Жёлтая карточка
Уча Лобжанидзе
84’ Криштован продолжает феерию разводить пополам с фейерверками: пяткой подарил мяч Григалашвили, но ему чуток не хватило, чтоб протолкнуть мяч Березовского.
86’
Замена
Харалампос Кириаку - Гауссу Фофана
86’ И последняя, очень неспешная замена у гостей. Кирияку вместо Фофана.
87’ И снова штанга! Выручив "Динамо", теперь она пришла на помощь "Омонии": втроем против двух оборонцев команды с Кипра вышли динамовцы, и после удара Кураньи и отскока от стойки вратарь был очень внимателен.
89’ Равная, очень равная игра, даже штанги пополам поделили команды. Удастся ли чашу весов перетянуть на себя вместе с одеялом кому-то, сейчас предугадать очень тяжело.
90’
Замена
Станислав Манолев - Матье Вальбуэна
90’ Станислав Манолев сменил Матье Вальбуэна - один из героев бело-голубой команды покинул поле под аплодисменты.
90+1’ Три минуты добавил арбитр к основному времени матча! Совсем мало времени осталось!
90+3’ Вот и все! МАТЧ ОКОНЧЕН! Химкинский триллер подошел к концу, и "Динамо", пропустившему сегодня дважды, очень несладко придется в ответном матче на Кипре. Но зато сегодня мы стали свидетелями интереснейшего матча, который в очередной раз показал: некоторые команды могут сами себе создать такие проблемы, что мало не покажется. Но, с другой стороны, москвичам удалось пробить неприступную до этого в Европе "Омонию". А вместе с вами за ходом матча от "а" до "я" наблюдала Александра Якупова. Европейский вечер продолжается!