:
4
пенальти

Лига Европы. 1/16 финала

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Бешикташ (Стамбул) – Ливерпуль (Ливерпуль). Лига Европы, 1/16 финала, ответный матч. Матч пройдет 26 февраля 2015 года на стадионе Ataturk Olympic Stadium (Стамбул, Турция). Начало - в 21:00 по московскому времени.

Ataturk Olympic Stadium (Стамбул, Турция) 63 324 зрителя
Главный арбитр: Дамир Скомина (Словения)
0’ Приветствую всех почитателей спорта №1! И после двухдневных баталий в Лиге чемпионов у нас по программе ответные матчи 1/16 финала другого не менее интересного еврокубка, Лиги Европы. В одном из противостояний "Бешикташ" примет "Ливерпуль". Трансляцию для вас проведет Тимофей Лейпунский.
0’ Встреча пройдет на стамбульском "Ататюрке", где ровно 10 лет тому назад мерсисайдский клуб сотворил одно из самых больших чудес в истории Лиги чемпионов, обыграв "Милан" в серии пенальти, уступая по ходу игры в три мяча. Такие моменты не забываются, и это, несомненно, будет дополнительной мотивацией для "красных".
0’ У "Бешикташа" Славена Билича в этом розыгрыше уже есть в активе победа над другим английским клубом – "Тоттенхэмом". Снять еще один британский скальп экс-наставнику "Локомотива" вполне по силам, несмотря на перебор карточек у Мотты и Хатчинсона. После матча на "Энфилде" Билич согласился с тем, что хозяева на гол наиграли, но подчеркнул: его команда не заслуживала поражения. Что ж, в Стамбуле это стоит доказать делом.
0’ После поражения от "Ливерпуля" "черные орлы" продолжили проигрывать: в последнем туре "Бешикташ" на выезде не смог одолеть "Экишехирспор" - 0:1. Поражение стало для команды Славена Билич уже третьим в последних пяти матчах и стоило стамбульцам первого места в турнирной таблице своей лиги.
0’ "Ливерпуль" в последнем матче чемпионата Англии еще раз подтвердил, что команда сейчас на подъеме. Мерсисайдцы на выезде одержали уверенную победу над "Саутгемптоном" со счетом 2:0. Таким образом, команда Брендана Роджерса продлила свою беспроигрышную серию до 18 поединков подряд.
0’ Конечно, Брендан Роджерс потихоньку выправляет ситуацию на внутренней арене, однако в Европе "красные" по-прежнему смотрятся бледно и в среднем забивают меньше гола за игру. Плюс в Турцию с командой не полетели Джордан Хендерсон, Филиппе Коутинью и Глен Джонсон. Так что возможный вылет "Ливерпуля" с турнира сенсацией не станет.
0’ Стартовый состав "БЕШИКТАША": Генен - Куртулуш, Франко, Уйсал, Опар - Тере, Хатчинсон, Кавлак, Шахан, Соса - Ба
0’ Стартовый состав "ЛИВЕРПУЛЯ": Миньоле - Шкртел, Туре, Ловрен - Айб, Джан, Аллен, Стерлинг, Морено - Старридж, Балотелли
1’ Итак, ответная встреча 1/16 финала Лиги Европы между "Бешикташем" и "Ливерпулем" официально стартовала со свистком арбитра Дамира Скомины! Скоро узнаем, кто пройдет дальше. И не факт, что через 90 минут.
2’ Смело начали хозяева. Слева мяч преимущественно находился, и Даниэля Опара даже решился на обыгрыш двух оппонентов, но затем наткнулся на третьего и потерял мяч.
3’ Аллен дальним забросом нашел Балотелли, который в борьбе за летящий мяч нагло толкнул в спину защитника. Конечно же, Скомина свистнул, и, конечно же, под гул местной публики.
4’ Следом Туре сильно отправил мяч вперед. Старридж сумел проводить мяч только взглядом. Пока наблюдается недостаток взаимопонимания между линиями полузащиты и атаки.
5’ А вот и правым флангом попытались атаковать игроки "Бешикташа". Там продвигался вперед экс-игрок "Рубина" Гекхан Тере, но его обокрал Ловрен. Аут в пользу турков. Подача в штрафную, но защитники англичан начеку.
6’ Вот "Ливерпуль" включил прессинг: надоело "красным", что стамбульцы постоянно с мячом. Счет-то скользкий.
7’ Пока все значимые события в игре сводятся к нарушениям правил. Обе команды пытаются действовать плотно. Ну а король плотности - Марио Балотелли, который снова пускает в ход руки в борьбе с Уйсалом.
9’ Кавлак в центре поля сбил Старриджа. Только фолы в эти минуты занимают внимание зрителей. Комбинаций и ударов по воротам нет.
11’ Ну вот и доигрался "СуперМарио" - получил заслуженную желтую за грубый подкат около боковой линии. Зато свое имя в протокол внес. И неважно каким путем.
11’
Марио Балотелли
12’ Шахан отдавал мяч в свободную зону на партнера на границу штрафной, но Ловрен первым оказался у мяча. Опять безыдейная атака хозяев завершилась ничем. Впрочем, ливерпульцы ничем в этом плане не уступают сопернику.
13’ Даниэль Опар подключился по левому флангу и выполнил подачу в штрафную, но совсем неточно получилось. От ворот мяч введет Миньоле.
14’ Старридж забирается в офсайд - Стерлинг с правого фланга мягко навешивал в штрафную, но защита все видела и в момент паса сделала шаг вперед, чем оставила англичанина за линией последнего защитника.
15’ Игроки "Бешикташа" перед чужой штрафной площадью начинают суетиться и часто теряют мяч в простых ситуациях. Стартовое волнение демонстрируется наглядно.
17’ Центрфорвард хозяев Демба Ба пока на голодном пайке. Партнеры грузят в его сторону мяч, но он до него не доходит. В итоге, беготня впустую получается. А по-другому никак - не получается иначе проникнуть в штрафную "красных".
18’ Более менее опасный момент создают хозяева: Шахан на левом фланге обошел Туре, чуть сблизился с углом штрафной площади и прострелил на Ба, которого опекал Шкртел. Именно словак подставил ногу и выбил мяч на угловой.
19’ "Ливерпуль" сумел покомбинировать в центре поля, но продвижение вперед дается с огромным трудом. Гостям также не хватает выдумки. Честно говоря, выход креативного Лалланы напрашивается. Интересно, кого же он поменяет, давайте подумаем?
21’ А вот это весьма неплохо: Балотелли в подыгрыше здорово сыграл на Морено. Тот подключился по своему флангу и сумел сохранить мяч у своей команды. Мяч прилетел к Стерлингу, который нанес опасный удар. Отличный сейв Генена!
22’ Старридж в одиночку против четверых, ну как тут справиться? Естественно, потеря. И тут же ответ хозяев -дальний удар, который стал легкой добычей для Миньоле.
24’ Джан руками схватил Хатчинсона на чужой половине поля. Скомина резонно фиксирует нарушение, без санкций.
25’ Старридж и Стерлинг вдвоем едва не создали угрозу, но последний промедлил. Был шанс пробить сразу, но он решил улучшить позицию, но обыграть не смог. Последовал полупрострел прямо на ногу сопернику. Неудачно.
27’ Балотелли по центру ворвался в штрафную площадь, но его остановил поднятый флажок бокового арбитра. Что-то не так сегодня с Марио. Он по натуре своей парень непростой, но вот сейчас это особенно бросается в глаза.
28’ Очень аккуратно играют гости: боятся оставить у себя за спиной зоны, поэтому малым числом атакуют. Неужели им достаточно этого единственного гола на "Энфилде"?
29’ Старридж падает навзничь в борьбе сразу с тремя защитниками, но повтор показывает, что арбитр прав - это было самовольное падение. Верно Скомина не поставил пенальти, бесспорно.
30’ Право на угловой получили футболисты "Ливерпуля". Аллен выполнил высокую подачу в район одиннадцатиметровой, где Шкртел выиграл верховую борьбу, но пробил чуть выше цели!
31’ Полчаса позади: очень просится гол в нашей встрече. Думаю, именно взятие тех или других ворот разгонит стоячую игру. Очень скучно смотрятся действия обеих коллективов.
33’ Балотелли не лучшим образом обработал мяч после длинной передаче, и Куртулуш начинает атаку "Бешикташа". Без комментариев.
34’ Мяч подхватил Балотелли и разогнал атаку, отдав в последствии на Старриджа. У Дэниэла была возможность пробить сразу, но он стал убирать на замахе. Защитник не повелся и шанс для удара был утерян. Тем не менее, все же Старридж пробил. Голкипер выручил.
35’ Ух-х, подраскрылся "Ливерпуль" что-то. Морено единолично промчался по левой бровке, сместился в центр и пробил по воротам: кипер снова на месте. Но предыдущий момент поопаснее будет.
36’ И снова фол в центре поля, коих уже было уже предостаточно. Аллен подсел под Демба Ба.
37’ Гекхан Тере смело пошел в дриблинг, но, обыграв Морено, сбавил напор и позволил испанцу себя накрыть. Второй раз Альберто был четок в отборе.
39’ Старридж здорово меняет направление своего движения, как он это умеет, и тут же получает по ногам от Кавлака. Фол. Штрафной пробьют гости.
40’ Марио Балотелли у мяча: подача итальянца на дальнюю штангу, весьма неплохая. Но там арбитр усмотрел нарушение правил в атаке.
41’ Миньоле хорош! Шахан завладевает мячом на левом фланге, и, увидев, что его никто не опекает, сместился в центр и хлестко пробил. Голкипер "Ливерпуля" парирует.
43’ Что-то слишком затихла игра под занавес первого тайма: ни те, ни другие, видимо, не стремятся огорчить оппонента в раздевалку. А кому-то никак нельзя в сухую играть.
44’ Не спешат гости, перекатывают мяч на своей половине поля под свист трибун. Демба Ба решил поджать Шкртела и тому пришлось выбивать далеко вперед.
45’ Пожалел Скомина всех следящих за встречей и не стал добавлять ни секунды к тайму. Довольно скучная игра, мало моментов, множество стыков. Да, "Ливерпуль" быстрее соперника свыкся с обстоятельствами и стал подавать признаки футбольного класса, даже несколько моментов создал. Тренеры должны как-то расшевелить футболистов в перерыве, иначе мы заснем.
46’ Возвращаемся на "Ататюрк". Стартует вторая половина встречи, замен не наблюдается.
47’ Снова, как и в начале первого тайма, "Бешикташ" на правах хозяев завладели мячом и постепенно продвигаются к владениям Миньоле. Навес следует с правого фланга, который перелетает через всех. Больше на вынос похоже.
49’ До сих пор непонятно, что на поле делает Балотелли. Для того, чтобы отвлекать защитников? Он почти всегда открыт. Для создания опасных моментов? Ни единого не создал. Для красоты? Как вариант.
50’ Сердар Куртулуш на правом фланге успел догнать мяч, собрал на себе двоих и отыграл вперед на подключившегося Хатчинсона, но передачу выполнил неаккуратную.
51’ Сердар Куртулуш снова в центре внимания. Знатно турок приложился по мячу с метров 25-и - Миньоле, вовремя сложившись, этот мяч выловил. Не без труда, но мастерски.
52’ Попытка Тере прорваться по левому флангу успехом не увенчалась. Упустил он мяч за боковую, да и против него сразу было двое оппонентов.
53’ Очень неожиданно для всех активизировались стамбульцы, начали ускорять темп. Хосе Соса на этот раз бил, но Симон Миньоле очередной раз на чеку.
54’ И уж который раз Куртулуша выхватывают камеры: он теперь правила нарушает на Морено. По всей видимости, Сердар отлично гармонирует на игровом фоне.
56’ Заметная только на замедленном повторе отмашка Балотелли локтем могла стоить ему второй желтой карточки и удаления. Опять он за старое - когда в футбол-то начнем играть, господин "СуперМарио"?
57’ Ловрен пробил головой по воротам, но мяч летел долго и не очень сильно - Генен на месте.
58’ Соса по центру забросил мяч в штрафную площадь на Ба, но Шкртел выиграл верховую борьбу и выбил мяч в сторону. Поддавлиают "черные орлы" мерсисайдцев, не отказываются от своих намерений сравнять счет. Освежить нужно Роджерсу состав, иначе поплыть могут.
59’ Джордана Айба сразу два соперника поджали на фланге и мяч отвоевали, но в итоге судья офсайд зафиксировал у Шахана.
60’ А у нас первая замена: Толгай Арслан меняет Хосе Сосу, выпавшего из игры. 60-я минута - самое время для перемен.
61’
Толгай Арслан - Хосе Соса
62’ Первые впечатления от второго тайма иные, нежели от первого. По такой игре, с такой поддержкой болельщиков один гол "Бешикташ" непременно забьет. Сдал позиции "Ливерпуль", это заметно.
63’ Гекхан Тере поменялся флангами с Шаханом. Теперь он с левой бровки смещался в центр и пробивал с нерабочей правой ноги - мяч просвистел выше перекладины. А далее свисток уже дал Скомина. От ворот.
65’ Джан слишком активно пошел в прессинг на чужой половине поля и завалил Кавлака на газон. Без желтой карточки обойдется эпизод.
66’ А между тем 58% на 42% по проценту владения мячом. Вполне закономерно, "Ливерпуль" все глубже и глубже садится, давая сопернику возможность распоряжаться мячом как он велит. Неужели "красные" так сильно берегут силы на поединок с "МС" в воскресение?
67’ Миньоле, как будто заслушавшись трибун, выбивает мяч в ноги турецкому игроку, разгоняя опасную атаку "Бешикташа". Ловрен в очень точном подкате обрывает ее на третьей передаче.
69’ Ой-ой-ой, пожарят ливерпульцы в собственной штрафной. Ловрен у самого входа в площадь отдал мяч сопернику, который уже выходил на ударную позицию, но здорово Морено подстраховал, прибежав с левой бровки.
70’ Вот и свежий Толгай Арслан отметился! Хороший, хлесткий дальний удар в его исполнении. Мяч летел в ближний и пролетел совсем рядом с целью. Сложно сказать, спас бы Миньоле или нет, если бы он летел в створ.
72’ ГОЛ! А это свеженький Арслан открывает счет! "Бешикташ" разыграл мяч на левом фланге, Демба Ба подрабатывал мяч себе под удар, но Арслан вылез еще удачнее - в касание в ближнюю девятку. 1:0! Все по делу.
72’
Толгай Арслан
73’ Слишком много и долго оборонялись гости, за что в итоге и поплатились. Да и Роджерс, мягко говоря, затянул с заменами. Нужно было уже минут 10-15 назад оживить игру, потому что так стамбульцы и вперед выйти по счету могут.
74’ Еще около пятнадцати минут играть в этом матче, а потом при таком стечении обстоятельств будет овертайм.
75’ Старридж делает передачу вразрез, но слишком сильно. Не успевает Балотелли. Справедливости ради, даже Усейн Болт вряд ли бы успел за передачей.
76’
Хавьер Манкильо - Джордон Айб
77’ Ого, Брендан Роджер все-таки решился на перемены в составе: ничем неотличившийся Айб покидает поле. Вместо него выходит номинальный правый защитник Манкильо.
78’ Такое ощущение, будто подменили "Ливерпуль" в перерыве: ни одного опасного эпизода не создали подопечные Роджерса вообще. А потом все удивляются, как можно проиграть команде, которая заведомо ниже классом. Еще как можно.
79’ Вышел Манкильо и сразу же на ровном месте подарил сопернику угловой. Нервничает юный испанец. Тере идет подавать.
80’ Десять минут остается до окончания основного времени. Мячом поочередно владеют обе команды, а "Ливерпулю" никак не подобраться к чужим воротам.
82’
Адам Лаллана - Марио Балотелли
82’ Ну вот, вот, может же. Вторая замена "Ливерпуля": показавший сегодня все, кроме игры в футбол Марио Балотелли недовольно уходит с поля. Мною упомянутый еще в первом тайме Адам Лаллана выбегает помогать одноклубникам конструировать атаки.
83’ Старридж небрежную передачу на Манкильо отдал и того опередил Опар. В итоге фол со стороны игрока "красных".
84’ Всё равно не спешат игроки "Ливерпуля": то ли сил нет, то ли уже готовятся к дополнительному времени. Не очень понятно.
85’ А вратарь "Бешикташа" уже 45 минут стоит без работы. Генен выполнил несколько сэйвов в первом тайме, но после перерыва от него практически ничего не требуется.
86’ Пошла игра через Лаллану. "Ливерпулю" удается держать мяч, уклоняясь от довольно навязчивого турецкого прессинга. Но на счете это пока никак не отразилось.
88’ "Ливерпуль" расположился на чужой половине поля с мячом. Обострить игру никому не удается, а передача вперед по левому флангу на Лаллану неточна.
89’ Стерлинг заваливает Хатчинсона на чужой половине поля. Искал канадец этого фола, и "добродушный" Рахим ему эту возможность предоставил. Пауза, которая приближает нас к овертайму.
90’ Три минуты компенсирует Скомина. Думаю, эти минуты игра будет на половине поля хозяев.
90+2’ Вот это да! А "Бешикташ"-то сейчас мог похоронить надежды "Ливерпуля"! Мяч дошел до линии вратарской и оттуда мощно пробил Демба Ба, которого впервые упустил Шкртел. Перекладина спасает гостей!
91’ Нет, не избежать нам дополнительного времени. Остаемся на "Ататюрке": сейчас начнется самое интересное.
92’ Ловрен и Морено комбинируют на левом фланге, но Тере перехватывает неточный пас хорвата испанцу.
93’ Вот не хватает на поле Стивена Джеррарда, как ни крути. Он в составе "красных" единственный, кто помнит тот финал 2005-го. Как раз сейчас и нет того настроя.
94’ Стерлинг оказался на левом фланге атаки. Попытка подать превращается в удар, но мяч плавно летит прямо в руки голкипера.
95’ Продолжают "черные орлы" владеть мячом и вести игру, как им хочется. Ливерпуль" играет вторым номером, но вот, судя по второму тайму, им это не удается должным образом.
96’ Тере справа навесил к воротам. Миньоле выходит к одиннадцатиметровой отметке и забирает мяч в руки.
98’ "Бешикташ" продолжает доминировать и, по такой игре, честно говоря, должен проходить дальше. Впрочем, у турецких команд в таких вот матчах при своих болельщиках в Европе редко получается что-то выдающееся.
99’ Билич подбадривает своих подопечных и не дает им расслабиться. Особенно тем, кто располагается у технической зоны.
100’ Лаллана сумел пробросить мяч мимо Уйсала, но в поле мяч оставить не сумел. В итоге, мяч укатился за лицевую. От ворот.
101’ А вот это уже момент! Демба Ба вновь отклеился от защитника и воспользовался долей секунды, в момент нанеся опаснейший удар с правого края. Надежен Миньоле, а затем Шкртел выносит мяч восвояси.
102’ Ещё момент! Ба не стал бить сам, отдал на Тере, убрав Ловрена на замахе, пробил в угол низом, но слабо.
103’ Эмре Джан получает "горчичник" за откровенную симуляцию.
104’
Эмре Джан
105’ Вышли мерсисайдцы из глухой обороны, пытаются что-то соорудить впереди. Естественно, гули и свист встречает футболистов из Англии в этих начинаниях.
105+1’ Одну минуту добавил Скомина. Ничем сверхинтересным не порадовал нас этот микротайм, будем дальше смотреть.
106’
Керим Фрай - Шахан Олджай
106’
Рики Ламберт - Дэниэл Старридж
106’ Последняя пятнадцатиминутка пошла.
107’ "Ливерпуль" не идёт вперед, а "Бешикташ" не атакует. Сил уже никаких похоже нету у команд. Зато у болельщиков есть силы свистеть каждый раз, когда мяч приходит в ноги футболисту "Ливерпуля".
108’ Шанс для мерсисайдцев! Опар роняет Рахима Стерлинга у входа в штрафную справа. Сейчас навес последует.
109’ Неудачно подал Лаллана - мяч полетел в район дальней штанги, где Демба Ба выиграл "воздух" у Деяна Ловрена.
111’ Игра совсем пропала, это уже какая-то серия хаотичных отскоков "туда-сюда". Которые, впрочем, выглядят поинтереснее в исполнении "Бешикташа".
112’ Тере столкнулся с Ловреном. Небольшая пауза требуется турецкому игроку, чтобы преодолеть болевой шок.
114’ Керим Фрай разогнал атаку: пас налево на Тере, чей навес уперся в выставленную ногу Туре. Угловой будет.
116’ В эти финальные минуты четко видно, что "Бешикташ" лучше. "Ливерпуль" сможет забить только в том случае, если защита хозяев сама привезет момент. Однако, начиная со второго тайма, они сбоев не дают.
117’ Джан почему-то не покатил мяч направо на ускорившегося Манкильо. Стерлинг в центре был надежно прикрыт. Видимо, не доверяют молодому испанцу, хотя тот относительно полон сил.
118’ Демба Ба получает передачу от Тере, но мяч уходящий и точно пробить форварду "Бешикташа" не удается.
120’ Ливерпульцы рискуют, всей командой сейчас на половине поля хозяев. Пас налево на Морено, который в попытке обыграть Куртулуша упускает мяч за лицевую.
120+1’ Нет, все-таки чему быть, того не миновать. Не смогли сегодняшние визави за два матча выяснить, кто достоин проходить дальше. Придется удаче вмешаться в противостояние. На очереди серия пенальти, которая уж точно должна определить сильнейшего. Будем смотреть!
121+1’ Первым по итогам жребия бьет "Бешикташ".
121+1’ Демба Ба с паузой разводит Миньоле и мяч по разным углам!
121+1’
Демба Ба
121+2’ Ламберт очередной раз в карьере точен с пенальти!
121+2’
Рики Ламберт
121+3’ Тере в свою очередь также точен! В верхний угол залетает мяч.
121+3’
Гол! 2:1
Гекхан Тере
121+4’ Лаллана мощно пробивает в правый от себя угол. Не угадывает кипер хозяев.
121+4’
Гол! 2:2
Адам Лаллана
121+5’ Кавлак попадает под перекладину!
121+5’
Гол! 3:2
Вели Кавлак
121+6’ Эмре Джан поражает левый нижний угол! Класс!
121+6’
Гол! 3:3
Эмре Джан
121+7’ Хатчинсон тоже точен!
121+7’
Гол! 4:3
Атиба Хатчинсон
121+8’ Джо Аллен не оставляет шанса голкиперу, мощно выстреливая в левый верхний угол!
121+8’
Гол! 4:4
Джо Аллен
121+9’ Автор единственного гола Арслан тоже забивает с точки!
121+9’
Гол! 5:4
121+10’ А вот Ловрен последним десятым высрелом с отметки мажет, отправляя мяч в небеса выше и левее перекладины!
121+10’
121+11’ Празднуй Стамбул, празднуй Турция! "Бешикташ" после результативной серии пенальти зарабатывает заветные путевки в 1/8 финала Лиги Европы. Браво, Славен Билич. Неизвестно, что же такого удивительного и мотивационного сказал хорватский специалист своим подопечным после первого тайма, но это возымело успех, да еще какой. Правда, до пенальти дело дошло, но это уже неважно. С вами поражение "Ливерпуля" в серии пенальти на счастливом "Ататюрке" лицезрел Тимофей Лейпунский. Спишемся!