14 июня 2021, 02:25

Украина повторила худшую серию в истории Евро

Сборная Украины уступила Голландии (2:3) в 1-м туре Евро-2020 и продлила серию поражений на чемпионатах Европы до шести матчей.
Чемпионат Европы. Группа C
13 июн, 22:00. Johan Cruyff Arena (Амстердам)

Единственную победу украинцы одержали в дебютной для себя встрече — со Швецией девять лет назад. Затем последовали две неудачи на «Донбасс Арене» и три поражения во Франции.

При этом безголевая серия, разделившая точные удары Андрея Шевченко в Киеве и Андрея Ярмоленко в Амстердаме, составила рекордные для турнира 554 минуты.

Матчи сборной Украина на чемпионатах Европы. Фото "СЭ"
Матчи сборной Украина на чемпионатах Европы. Фото «СЭ»

Украинцы повторили худший результат в истории чемпионатов.

Ранее шесть поражений подряд терпела только сборная Югославии, которая после неудачи в переигровке финала Евро-1968 дважды уступила в 1976 году и трижды в 1984-м.

Кстати, голландцы в воскресенье прервали рекордную для себя серию поражений, начавшуюся во встрече с Россией на Евро-2008 и растянувшуюся на весь турнир 2012 года.

Теперь, чтобы избежать вечного антирекорда, команде Андрея Шевченко нужно в четверг набирать очки с самым подходящим для этого соперником — Северной Македонией.

Самые продолжительные серии поражений на чемпионатах Европы. Фото "СЭ"
Самые продолжительные серии поражений на чемпионатах Европы. Фото «СЭ»

Кроме того, сборная Украины попала в компанию из трех команд, которые отыграли по ходу матча ЧЕ отставание в два мяча, но уступили в итоге.

В 2012 году столь досадная неудача постигла датчан, а в медальных матчах Евро-1976 сразу югославов и немцев: первые ликвидировали с 0:2 с голландцами и уступили в дополнительное время, а вторые дотащили чехословаков до серии пенальти, но оказались в ней слабее.

Андрей Ярмоленко и Роман Яремчук потратили на погоню всего четыре минуты, почти повторив рекорд турнира, который 61 год назад установили югославы Томислав Кнез и Дражен Еркович. В полуфинале первого ЧЕ они превратили 2:4 с Францией в 4:4 за три минуты.

Абсолютный же рекорд принадлежит другому югославскому дуэту (Саво Милошевич — Любинко Друлович), который за шесть минут и в меньшинстве отыграл у словенцев преимущество в три гола.

Команды, отыгрывавшие два мяча в матчах чемпионатов Европы. Фото "СЭ"
Команды, отыгрывавшие два мяча в матчах чемпионатов Европы. Фото «СЭ»