12 октября 2012, 20:30

Наши забивали и с Писаревым, и без него

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕ-2013. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. Первый стыковой матч.

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 0:2 (0:1)

Голы: Смолов, 33 (0:1). Смолов, 74 - с пенальти (0:2).

Нереализованный пенальти: Кадлец, 64 (вратарь).

Чехия: Коубек, Нитриански, Чмовш, Хейда, Лецякс, Даничек, Копиц (Вагнер, 62), Поспишил (Вух, 87), Ханоусек (Ванек, 5), Тецл, Кадлец.

Россия: Н.Заболотный, Цаллагов, Бурлак, Беляев, Логашов, Петров, Кириллов (Бибилов, 69), Яковлев (Канунников, 81), Шатов, Черышев, Смолов.

Наказания: Логашов, 42. Бурлак, 52. Хейда, 60. Нитриански, 73 (предупреждения). Писарев (тренер), 65 (удаление).

Судья: Хатеган (Румыния).

12 октября. Яблонец-над-Нисой. Стадион "Чэнс Арена". 2116 зрителей.

Александр БОБРОВ из Яблонеца-над-Нисой

Стадион в Яблонеце-над-Нисой, где выступает местный "Яблонец", был выбран не просто так. Во-первых, чешская молодежка до этого дня тут никогда не проигрывала. Во-вторых, как рассказали чехи, клубом и ареной владеет президент федерации футбола Чешской республики Мирослав Пелта. Вот он и отправляет все сборные в этот небольшой, но красивый городок, славившийся не одно десятилетие стекольными фабриками.

- Русские во что бы то ни стало стремятся попасть в финальный турнир, где они не были с 1998 года, - говорил перед матчем главный тренер чехов Якуб Довалил. - Как раз эта молодежная команда станет ядром первой сборной России на ЧМ-2018. Они, безусловно, намного сильнее играют в атаке, чем в обороне. Стиль соперника мне немного напоминает испанцев - долгий розыгрыш мяча и поиск подходящего момента, чтобы нанести разящий удар.

В составе чехов не оказалось лучшего бомбардира Храмоста, забившего 9 голов в 5 матчах. У него серьезная травма колена. У нас тоже отсутствовал главный забивала, но по иной причине. Кокорин, в чьем активе 5 голов в 3 встречах, уже не первый раз вызван в главную команду страны.

У хозяев с травмой приехал на предматчевый сбор защитник "Витесса" Калас. В российской молодежке со льдом на ступне видели полузащитника "Кастильи" Черышева, получившего сильный ушиб в последнем матче первенства Испании. Хавбек в среду не тренировался, а накануне игры провел занятие в общей группе. Как раз Черышева и еще Смолова (как выяснилось позже, не зря) опасался в первую очередь Довалил, выделявший в нескольких интервью наших футболистов. Кроме того, в числе лидеров он также называл махачкалинца Шатова…

Калас, которого мои чешские коллеги включили в стартовый состав, не только не вышел на поле с первых минут, но и вообще не попал в заявку. Таким образом, дуэт центральных защитников у хозяев составили Чмовш и Хейда. Простудился и тоже остался вне заявки один из ведущих игроков молодежки Крейчи.

У нас главной неожиданностью стало появление в основе Кириллова. Именно он, а не Бибилов или Соснин, играл второго опорного вместе с Петровым. Наши тренеры не включили в заявку Оздоева. По моим данным, у него небольшие проблемы со здоровьем, и его решили поберечь для ответного поединка.

Любопытно, форварда Тецла чешские тренеры отправили на левый фланг полузащиты. Единственного выдвинутого форварда с первых минут играл Кадлец. Довалил так и не решился поменять схему и действовать в два нападающих. Впрочем, и при такой расстановке никто не мешал Тецлу смещаться в центр, становясь фактически вторым форвардом. Никто, кроме Цаллагова и Яковлева, - поначалу больше атаковала российская молодежка.

Уже на 5-й минуте вместо получившего травму и захромавшего на правую ногу Ханоусека чехи были вынуждены выпустить Ванека. А в это время оказавшийся немного под углом в штрафной хозяев Смолов нанес мощнейший, но, увы, неточный удар по воротам Коубека. Не ваньком оказался и Ванек, выцарапавший мяч у двух наших защитников и успевший на 11-й минуте нанести удар по воротам Заболотного. К счастью, слабый и угрозы не представлявший.

У Поспишила получилось лучше - со штрафного закрутил в дальнюю "девятку". Но и его удар тоже силой не отличался. В ответной атаке с левой закрутил уже наш Яковлев, но и в том эпизоде удар не стал загадкой для голкипера.

Игра шла равная, чуть осторожная. Россий-ская команда, может, чуть больше выражала желание атаковать. Чехи же чуть затаились и будто присматривались, какая из зон в наших оборонительных порядках слабее. Эх, жаль, болельщиков с российскими флагами и трехцветными шарфами приехало в Яблонец всего ничего. Да и местные больше помалкивали - игра на хорошем поле и при вполне футбольной погоде развивалась скучновато.

"Паша, прекрати! - хорошо был слышен крик Николая Писарева, призывавшего Яковлева перестать спорить с судьей. - Терпи, не разговаривай". В первом тайме спартаковец, которого тренеры красно-белых почему-то не особо замечают даже на фоне нередко маловразумительного Макгиди, один из самых активных и остро играющих футболистов нашей молодежки.

Только собирался написать, что отмеченные Довалилом Шатов и Смолов еще в тени, как эта пара из "Анжи" сотворила такой нужный нам гол! "Почему не забил в двусторонке? Приберег голы на завтра", - сказал в четверг вечером после тренировки наш нападающий. И улыбнулся. Своей, смоловской улыбкой, как и еще раз в пятницу - на удачной для нас 33-й минуте.

А вот еще один игрок "Анжи" Логашов в не требовавшей того ситуации на левом фланге в подкате сбил соперника и заработал предупреждение. Если верить официальному сайту УЕФА, у Арсения оно второе в отборочном турнире. Значит, матч в Екатеринбурге в соответствии с регламентом ему придется пропустить.

Затем блестящий финт продемонстрировал Черышев, ушедший от двух опекунов и создавший еще один опасный момент у ворот чехов. А спустя минуты из ложи прессы более молодые коллеги громогласно требовали от румына Хатегана: "Пенальти!" С трибуны показалось, что небольшой толчок в спину Черышев получил, но арбитр находился неподалеку, эпизод видел неплохо - придется поверить в его правоту.

Еще одно предупреждение получил игрок нашей молодежки. Снова защитник - Бурлак. Хорошо, что графа "желтые карточки" у него до того была идеально чистой.

57-я минута обещала подарить очередную улыбку поклонницам Смолова. Помешал Коубек, среагировавший на удар в касание нашего форварда. "Юра, как, нормально?" - вопрос со скамейки Кириллову. В разминочную зону отправились Соснин и Бибилов. У наших соперников тем временем на поле появился третий номинальный нападающий - Копиц уступил место Вагнеру.

После падения чешского игрока в нашей штрафной Хатеган показал на 11-метровую отметку. Мгновения напряженной тишины - и Заболотный парировал удар! В этот момент Писарев что-то крикнул, а резервный арбитр Колтеску что-то затараторил в переговорное устройство. После остановки игры, несмотря на попытку объясниться, главный рефери жестом показал нашему главному: "На трибуну!"

Чехи продолжили наращивать давление. Тецл, Ванек, еще кто-то - ударов хватало. Наши прижались или были прижаты - не важно. Важно, что за спинами защитников в те моменты стеной стоял Заболотный. И тут снова, но уже на трибуне пришел в движение Писарев - Хатеган со второй попытки решился-таки наказать хозяев пенальти.

Заработал его Яковлев, реализовал Смолов. Есть дубль! Жаль, голевой пас еще не случился - Бибилов угодил мячом в штангу (в конце матча он сделал свой "дубль" - попал и в перекладину).

Вскоре "наевшийся" Яковлев попросил замену. Высота трибуны не помешала нашему тренеру перегнуться через перила и пожать руку спартаковцу…

Ну а теперь можно привести и другое высказывание Смолова, сделанное в четверг. Из суеверия (грех, но что поделать) не решался написать его раньше: "Сделаем все, чтобы не раз забить и победить здесь в первом матче. Поле хорошее. Не известно, какая погода будет в Екатеринбурге и каким окажется поле".

Два гола - не испанские пять в ворота датчан. Но задел перед поездкой на Урал хороший.

Ответный матч состоится 16 октября в Екатеринбурге.

Придумай мем

Новости