Манчини бьет рекорды со сборной Италии. «Зенит» шутит, что он набрался опыта у них

Корреспондент отдела футбола
Итальянцы не проигрывают уже 31 матч, до мирового рекорда — четыре встречи
Чемпионат Европы. 1/8 финала
26 июн, 22:00. Wembley (Лондон)

Сборная Италии под руководством Роберто Манчини вышла в четвертьфинал чемпионата Европы и попутно установила мировой рекорд по самой продолжительной серии без пропущенных голов. Она остановилась на отметке в 1168 минут после гола Саши Калайджича. Прошлый рекорд тоже принадлежал Италии и был установлен в 1974 году. Та сборная с Дино Дзоффом в воротах держалась «сухой» 1144 минуты.

Манчини установил еще один рекорд со сборной: его команда не проигрывает уже 31 матч. Это новое достижение для Италии, лучшая серия которой ранее составляла 30 матчей с 1935 по 1939 годы — это была сборная Витторио Поццо.

До мирового рекорда — четыре победы. По 35 игр без поражений добивались только Испания (2007-2009) и Бразилия (1993-1996). Чтобы их превзойти, итальянцам нужно выиграть Евро.

Кроме того, Италия побеждает 12 матчей подряд — да, это тоже рекорд для итальянцев за всю историю. Впечатляет и разница мячей — 34:1.

По голам на Евро у Италии пока нет рекорда, но до него тоже недалеко. Действующий (десять мячей), установленный на Евро-2000, она уже повторила.

Со сборной Италии у Манчини лучший отрезок в тренерской карьере. Такой большой процент побед (73,5) он не показывал ни в одном клубе.

На успехи Роберто отреагировали в «Зените», который он покинул в 2018-м году как раз перед назначением в сборную Италии. В Санкт-Петербурге шутят, что это они его так качественно подготовили. Озвучил шутку вратарь Михаил Кержаков: «Он набрался опыта, тренируя «Зенит». Футбольная федерация Италии должна нас поблагодарить за то, что мы поднатаскали их главного тренера».

Другие клубы, где работал Манчини, пока не поздравили тренера с достижением.

Италия лишь в третий раз забила два гола в дополнительное время в плей-офф на больших турнирах. Прошлые два случая довели ее до финалов — в 1970-м и 2006-м, когда Италия стала чемпионом мира.