24 июня 2021, 14:30

Что такое овертайм и когда бьют пенальти на Евро

Овертайм в футболе — дополнительные два тайма по 15 минут каждый. Играются в матчах плей-офф, если в основное время зафиксирована ничья. Игры плей-офф Евро-2020 стартуют уже 26 июня. А значит, ничьих в результатах матчей мы не увидим.

Что такое овертайм в футболе

Овертайм в футболе — дополнительные два тайма по 15 минут каждый. Играются в матчах плей-офф, если в основное время зафиксирована ничья. Таким образом продолжительность матча увеличивается с 90 до 120 минут. В футболе овертайм чаще называют дополнительным временем или экстра-таймами.

Овертайм и компенсированное время — это не одно и то же. Компенсированное время добавляется к основному. Сколько добавлять — решает арбитр. Это может быть минута, пять и десять в зависимости от продолжительности задержек во время игры. Кроме того, компенсированное время может добавляться и к овертайму.

В раундах плей-офф Евро матчи с дополнительным временем проходят регулярно. На Евро-2012 экстра-таймы игрались дважды, на Евро-2016 — пять раз, включая финал.

Дополнительное время и замены

В основное время тренер может провести пять замен, а в дополнительное время — шестую. Но для проведения всех замен можно сделать не больше трех пауз, включая перерывы после первого и второго таймов.

Например, в матче Россия — Дания тренер датчан Каспер Юльманн провел пять замен, сделав три паузы. Черчесов провел четыре замены за две остановки. Если бы матч проходил в плей-офф, а основное время закончилось вничью, Россия смогла бы заменить до двух игроков, проведя двойную замену — у сборной осталась возможность использовать одну паузу. У Юльманна в теории осталось право на замену, но выпустить игрока он не мог, потому что уже использовал все три остановки в игре.

Давид Де Хеа не забивает одиннадцатый пенальти. Фото Maja Hitij, Getty Images
Давид Де Хеа не забивает одиннадцатый пенальти. Фото Maja Hitij, Getty Images

Серия пенальти в плей-офф

Если после экстра-таймов на табло сохранилась ничья, команды переходят к серии пенальти. Обычно команды бьют по очереди по пять ударов. Но их количество может меняться. Например, серия закончится раньше, если после трех ударов первая команда реализует все пенальти, а вторая — ни одного. Пробивать оставшиеся пенальти нет смысла, вторая команда в любом случае проиграет, в лучшем случае 2:3.

Команды могут пробивать и больше пяти пенальти, если по итогам основной серии сохранилась ничья. Тогда игроки наносят по одному удару до победного. Серия может дойти даже до вратаря, как было в финале Лиги Европы-2020/21. Забей тогда Де Хеа, игроки били бы с точки по второму кругу.

Обычно серия пенальти на Евро возможна с 1/8 финала. Но по правилам 11-метровые могут пробивать уже в третьем туре группы.

Пенальти на групповом этапе

Серия пенальти в группе возможна в третьем туре, если две команды сыграли между собой вничью, при этом у них одинаковые показатели по остальным параметрам. Но если третья команда в группе набрала столько же очков, пенальти не проводятся.

Подобного в истории Евро среди мужчин еще не было, но случилось на ЧЕ-2003 среди девушек до 19 лет. Тогда сборная Швеции обыграла Италию, заняв второе место в группе.

Кто вышел в плей-офф и где смотреть игры

Уже известно большинство сборных, которые выйдут в плей-офф. А значит, можно предположить, в каких матчах 1/8 финала можно застать дополнительное время и серию пенальти.