6 декабря 2014, 00:05

Фабио Капелло. Вперед, к победе?

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России подвел итоги 2014 года, прислав в редакцию "СЭ" тезисы на русском языке. В них он выразил отношение к полугодичной задержке зарплаты и разговорах об отставке, поделился мнением о силе российских игроков и пути развития нашего футбола, объяснил причины срыва сбора в Сочи.

Декабрьские тезисы
Фабио Капелло:
"Я не сдаюсь!"

Фабио Капелло собирается догнать и перегнать

Евгений ЗЫРЯНКИН

В "тезисах Капелло" – не преувеличивая, назову их долгожданными, – немало узловых моментов и ключевых фраз. Мне, как гражданину старой закалки, больше всего не дает покоя тот грустный факт, отмеченный и тренером, что тезисы есть, а пленума нет, не было, и неизвестно, когда будет. Итальянец сообщает, что в июле он предложил руководителям российского футбола программу действий – и с тех пор, вот уже почти полгода, "ждет возможности обсудить ее".

Понятно, что президенты клубов, лиг, футбольного союза – народ занятой, озабоченный насущными проблемами в своих вотчинах. Однако же находят они как-то время, чтобы позаседать на разных комитетах, советах, бюро. Почему нельзя было вместо очередного бестолкового исполкома или даже прямо на нем организовать круглый стол, ведь главный тренер на нем присутствовал? Разве не на сборную призван трудиться в первую очередь весь наш футбол? Тем более накануне домашнего ЧМ.

Есть только одно объяснение: национальная команда этим уважаемым людям не интересна, а то и вовсе не нужна. Российский футбол для них – бизнес-игра, а национальная команда – социальная нагрузка, общественная повинность, которая вторгается в планы и графики, изымает и насилует игроков, останавливает календари, топчет поля, да еще и позволяет себе требовать внимания.

Гордо заявить "мы хотим стать базовым клубом сборной" или похвастаться "а теперь мы – базовый клуб" нравится многим, это ведь легко, приятно и не подразумевает ответственности. Даже если все до единого игроки "базового клуба" проваливают важнейший матч главной команды страны. Но когда уже властители нашего футбола поймут, когда им кто-нибудь авторитетный объяснит, что пока дело, которым они занимаются, по серьезным меркам и большому счету пребывает в состоянии элитной помойки, пока футбольное хозяйство в руинах, а сборная дышит на ладан, то как бы ни процветали их удельные княжеские феоды, сколько бы стадионов ни строилось и медалей ни добывалось, они так и останутся мелкими, случайно оседлавшими волну дельцами. И в общественном мнении, и в истории.

В эту строку ложится и другая абсурдная ситуация, описанная Капелло: министр спорта (не футбола, всего спорта, где и так забот полон рот) организовал для сборной полигон в Сочи, чтобы провести там учения молодых игроков, – но в сборе тренеру отказали, ведь "в эти сроки нет окна, выделенного ФИФА и УЕФА", а значит не видать ему игроков. Капелло, правда, умолчал о том, кто именно сунул ему под нос регламент, а зря. Таких деятелей надо знать в лицо.

Где деньги Капелло?

Совершенно логично, что свое письменное выступление итальянец начал с финансового вопроса. Я доподлинно не знаю, был этот текст вольным сочинением или ответом на вопросы, где первым был как раз денежный. Но это и не важно, поскольку тема в любом случае сейчас наиболее злободневная. В цивилизованном мире человек не имеет права работать бесплатно, иначе это называется рабством. И не имеет значения, каков результат труда: если работник ни в чем не проштрафился и условий договора не нарушил – выплачено должно быть все и в срок. Кто считает по-другому, тому надо просто лупить по затылку, чтобы вышибить эту дикую дурь.

Я тут, конечно, не призываю Капелло хватать дубину и шагать в кабинет Толстых… хотя… хм… Николай Саныч, вы бы на всякий случай заперли дверь изнутри, от греха подальше. А еще лучше – бежать, переодевшись в женское платье. Армия ведь, насколько я в курсе, вас не поддерживает. Да и у Капелло про вас ни в одном тезисе, тоже симптоматично.

В целом тренер, пусть порой и завуалированно, осветил все острые темы. Про омоложение состава заявил открытым текстом, зато о качестве нынешней основы поведал между строк. Вчитайтесь: "я никогда не говорил, что не верю в российских игроков", – и тут же недвусмысленное замечание, что "российский футбол должен расти". То есть наши футболисты пока еще не дотягивают до высоких параметров качества; в мировом футболе мы сейчас в роли догоняющих. Ровно о том же чуть погодя "результаты не отражают ожидания только для тех, кто не знает…", и далее расшифровываем "…какое барахло мне досталось за несколько лет до ЧМ-2018".

Ставки для Пануччи и "Шмануччи" он выбить не смог, так и говорит. Атакующую игру в утиль не списывал, всего лишь поставил крест на "открытом футболе", а какой-то нерадивый корреспондент съел эпитет "безумный" и исковеркал смысл высказывания.

Пояснил итальянец и свою позицию насчет отставки. Оказалось, что поражение в Бразилии он признал, но мириться с ним не хочет. Его слова убедительны и внушают оптимизм: "Я никогда не сдаюсь. Собираюсь биться с большей энергией, чтобы улучшить игру и добиться больших побед".

Что ж, тогда удачи!

Придумай мем

Новости