25 ноября 2014, 21:00

"Если вы не можете платить, зачем было нанимать итальянцев?!"

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ВЗГЛЯД ИЗ ИТАЛИИ

"СЭ" связался с журналистом, который сделал скандальное интервью с Кристианом Пануччи, теперь уже бывшим ассистентом главного тренера сборной России Фабио Капелло

Кристиан Пануччи: "Поведение Капелло – позор"

– Хочу сразу пояснить, что всех деталей сложившейся у вас ситуации я не знаю, – начал репортер миланской La Gazzetta dello Sport Массимо Чеккини.

– Но вы говорили с Пануччи…

– Да. Только это лишь одна версия. А их, как минимум, три. Капелло скажет что-то иное, ваша федерация – третье. Как вообще до такого дошло?! Если вы не можете платить, зачем было нанимать этих специалистов?! Это в какой-то мере смешно. У вас же такая большая и богатая страна!

– В РФС говорили, что новый контракт с Пануччи и Нери – дело чуть ли не решенное. А в итоге перед матчем с Австрией Пануччи отправил Капелло sms: мол, он не приедет. И всё.

– Возможно, скоро мы услышим что-то новое. Какие-то другие подробности.

– Пануччи вам показался обиженным?

– Очень! Он был зол на Капелло. А ведь они дружат уже не один год.

– Они именно что друзья, а не просто коллеги?

– Большие друзья.

Фабио Капелло:
"Меня задели слова Пануччи"

– Как думаете, если Пануччи все же позовут обратно – работать со сборной России, он согласится?

– После таких слов – вряд ли. Это крайне маловероятно. И сомневаюсь, что ему предложат контракт. У вас же финансовые проблемы.

– Высоко ли ценят Пануччи в Италии?

– Как тренер он – темная лошадка, ведь еще не работал самостоятельно. А как человека его ценят. Пануччи всегда говорит, что думает. Это довольно популярная фигура в Италии: он был отличным футболистом.

– А что думают о сборной России?

– На самом деле, я не особо внимательно слежу за ее выступлениями. Да и итальянцы в целом – тоже. У нас есть своя сборная со своими проблемами. Могу сказать только, что невыход России из группы на чемпионате мира и для нас стал разочарованием, ведь сборную тренировали итальянцы. Вы должны были проходить из этой группы дальше.

– Капелло давно уже ничего не выигрывал.

– Но и не тренировал команду, способную решать такие задачи. Россия, при всем уважении, не может рассчитывать на победы в турнирах. Англия – тоже.

– Можете представить ситуацию, что Капелло вернется работать в Италию – в сборную или какой-то клуб серии А?

– Однозначно нет.

Новости