19 ноября 2014, 23:18

Чем Капелло будет развлекаться до весны?

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сборная России провела последний матч в году. До следующего поединка против Черногории четыре месяца. Что все это время делать главному тренеру?

Капелло: "за" и "против"

Победа над Венгрией едва ли что-то изменила: итоги года для национальной команды очевидны и ужасны. Конечно, в плане шансов на прямое попадание во Францию не все потеряно. В противном случае ни о каком Капелло мы бы уже не говорили. В закромах родины, не сомневаюсь, нашлись бы деньги и на погашение долгов, и на выплату грандиозной неустойки. И даже на билет до Италии с путевкой в местную здравницу в придачу. Но, к счастью для нас и для Капелло, шведы с черногорцами тоже не блещут, растеряли кучу очков, между собой сыграли вничью. Да и выскочек– австрийцев нам еще принимать дома. Банально, но факт: вся борьба впереди.

Зато не факт, что этого будет достаточно, чтобы итальянца оставили в покое до весны. Не берусь выступать в роли ВЦИОМ или Левада-Центра, но есть ощущение, что большинство тех, кому футбол в России не безразличен, особой любви к дону Фабио не испытывают. И мурашки по коже при мысли о маститом специалисте если и бегут у кого особо чувствительного, то лишь от раздражения. Остальные к фигуре главного тренера просто равнодушны и видят главную проблему в игроках. В их технике. В скоростях, на которых они бороздят ухабистые просторы российских полей. В завышенных зарплатах, на которые они покупают спорткары, чтобы бороздить такие же небезупречные российские дороги.

Так вот, допустим, что "кадровые решения" в российском футболе, которые пообещал на днях министр спорта Виталий Мутко, Капелло не затронут. В декабре вместо десятков миллионов евро, положенных в случае досрочного разрыва контракта, ему лишь вернут то, что задолжали за полгода. Закроют глаза на возмущение авторитетных мужей из Госдумы, похлопают по плечу и скажут не "Пакуйте чемоданы", а "Продолжайте, синьор Фабио. Уходящий год был сложным для нас. В Бразилии, в Австрии и даже с Молдавией мы играли хорошо, но удача отвернулась. Верим, что вместе мы преодолеем все трудности, и 2015-й год будет успешнее. А 2018-й – тем более".

Капелло улыбнется и… А вот дальше вопрос. Четыре месяца! Матч с Черногорией намечен на 27 марта. Чем заняться? Проведать родню в Италии, отдохнуть в Испании, где есть домик и полно друзей, в Большой театр с супругой сходить – это все понятно. А в футбольном плане?

Есть ли смысл мерзнуть на матчах премьер-лиги? Интересные встречи в календаре намечены: "Динамо" – "Терек", "Локомотив" – "Спартак", "Рубин" – "Зенит", кубанское дерби. Можно и за ЦСКА в Мюнхене поболеть. Но какую пищу для размышлений это может дать тренеру, если затем игроков ждет долгожданный отпуск? И кто в каком состоянии из него вернется, станет известно, только когда растает снег.

Euro-2016. Австрия – Россия

По той же самой причине (а еще из-за поющего романсы бюджета РФС) большое удивление вызвала просьба Капелло провести мини-сбор сразу после заключительного декабрьского тура премьер-лиги. Что на нем можно отработать? Игроки, толком не отдыхавшие после чемпионата мира, мыслями явно будут далеко. Если конкретнее, то рядом с семьями на райских островах.

Так ведь есть товарищеские матчи, скажете вы. Еще при Хиддинке была Венгрия-2010, при Адвокате – Иран-2011 и Дания-2012… В феврале 2013-го уже сам Капелло в теплой Марбелье наблюдал, как россияне обыгрывают Исландию, а в начале марта года нынешнего встреча с Арменией в Краснодаре открыла подготовку команды к чемпионату мира. Но вот проблема: отныне в календаре ФИФА не предусмотрено привычного "зимнего" окна для контрольных встреч. Самая ранняя разрешенная дата – 23 марта, то есть уже перед самой Черногорией.

Кубок Содружества, Кубок Гранаткина… Помнится, после заседания расширенного технического комитета РФС с участием Капелло слышались громкие лозунги: итальянец будет не только отвечать за первую сборную, но и курировать молодежную с юношеской. Вот только слишком скромен уровень соперников, которые приезжают к нам на зимние манежные турниры. Не покурируешь толком.

Прошлой зимой Капелло гостил в Марбелье на тренировках "Динамо", посылал на занятия других клубов помощников. К примеру, Пануччи аккуратно делал пометки в блокнотике, наблюдая за работой ЦСКА – видел лично. Так на носу был чемпионат мира! Да и модника Пануччи в штабе уже нет…

Что же остается? Проведать любимца Черышева в Вильярреале. Досконально изучить лидера черногорцев Йоветича, который, правда, за "Манчестер Сити" играет редко. Делиться по вечерам мыслями с Чинквини и Симутенковым, который отлично знает итальянский. Вот и все, пожалуй.

Капелло работает в России почти два с половиной года и за это время должен был понять: любят здесь ушами. Так говорите, дон Фабио! С болельщиками, которые ждут, что вы признаете хотя бы одну свою ошибку, а не станете снова ссылаться на лазерные указки и офсайды. Именно ваша надменность и закрытость отталкивают народ в первую очередь. А главное, говорите с игроками! Переборите себя и станьте им другом, а не надзирателем. Может, и футбол в их исполнении перестанет тогда быть боязливым и сухим. А знаменитая итальянская ставка на оборону трансформируется из зажатости в собранность.

Придумай мем

Новости